Самые резонансные преступления уходящего года в Украине

Читати цю новину російською мовою
Самые резонансные преступления уходящего года в Украине
Практически сразу после позора с Лозинским сыщикам спецслужбы удалось немного поднять свой авторитет поимкой генерала Алексея Пукача. Бывший начальник милицейской разведки при министре Кравченко,

УБИЙСТВО ГОДА

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил на этой неделе, что депутата Виктора Лозинского вот-вот поймают. Ещё бы: показательное бегство охотника за людьми на глазах у всей страны, остаётся несмываемым пятном на авторитете «сыскарей» и МВД, и СБУ.

Виктора Лозинского вот-вот поймают?

Интересно, что при этом следствие Генпрокуратуры выпустило на подписку о невыезде подельника Лозиснкого по нашумевшему делу об убийстве селянина Олейника — бывшего начальника Голованевского райотдела милиции Ковальского. Дело Лозинского — целиком и полностью заслуга масс-медиа. Именно они раздули грандиозный скандал, после которого парламент лишил депутата от БЮТ иммунитета от уголовного преследования.

АРЕСТ ГОДА

Практически сразу после позора с Лозинским сыщикам спецслужбы удалось немного поднять свой авторитет поимкой генерала Алексея Пукача. Бывший начальник милицейской разведки при министре Кравченко, главный подозреваемый в деле Гонгадзе, скрывался долгие годы, как оказалось, не так уж и далеко — в глухом селе Житомирской области. Это обстоятельство позволило заподозрить компетентные органы в том, что на самом деле местонахождение Пукача не было для них такой уж тайной.

Пукач

Его взяли через два месяца после того, как отошёл в мир иной Эдуард Фере после долгого пребывания в коме — ещё один высокопоставленный милицейский генерал времён дела Гогадзе. С уходом Кравченко и Фере, связь между заказчиками и исполнителями расправы над журналистом прервана. Пукач имеет все шансы в обмен на политически нужные показания выторговать себе менее суровое наказание. Хотя гарантий у него никаких. Возможно, они появятся после смены власти в стране.

ПОКУШЕНИЕ ГОДА

Заказное убийство днепропетровского бизнесмена Вячеслава Брагинского стало результатом тщательно спланированного и мастерски реализованного покушения. Один из деловых партнёров скандально известного рейдерскими захватами бизнесмена Геннадия Корбана был устранён направленным взрывом на выходе из своего дома в центре города.

Заказное убийство днепропетровского бизнесмена Вячеслава Брагинского

В заказе убийства Брагинского Корбан обвинил экс-премьера Павла Лазаренко пребывающего в американской тюрьме. Тот обвинения отмёл. Именно конфликты вокруг его немалой собственности в Днепропетровске и «разруливал» Брагинский, используя достаточно сомнительные с точки зрения закона юридические схемы. Его убийство, скорее всего, станет очередным «глухарём» для правоохранительных органов, а для коллег по рейдерским слияниям и поглощения — весьма недвусмысленным предостережением.

РАЗОБЛАЧЕНИЕ ГОДА

Скандал с поддельным дипломом заместителя председателя СБУ Андрея Кислинского стал венцом правоохранительного позора: оказывается можно занять чиновничий пост в руководстве спецслужбы, не имея высшего образования. А контрольные органы, обязанные проверять до пятого колена кандидатов, попросту бездействуют.

Скандал с поддельным дипломом заместителя председателя СБУ Андрея Кислинского

Автор разоблачения — начальник крымской милиции и депутат от НУНС Геннадий Москаль таким образом увеличил свой вес в правоохранительной сфере. Журналисты и общественность в очередной раз ужаснулись глубине падения профессионализма в кадровом обеспечении национальной безопасности. Против Кислинского возбудили даже уголовное дело, но расследуют его ни шатко, ни валко. Сбитый лётчик никому уже не нужен.

КОМПРОМАТ ГОДА

Отставка заместителя Генпрокурора Шинальского после коррупционных разоблачений группы парламентариев от БЮТ стала первым примером нормальной реакции чиновника на убойный компромат. Жильё в Баден-Бадене, недвижимость в Ницце, противозаконное совмещение прокурорской работы с руководством общественной организации, настойчивые просьбы от её имени о выделении денег, земель и прочих привилегий — всё это логично поставило крест на прокурорской карьере Шинальского.

Александр Шинальский

И пусть именно таким образом его конкурент за должность в Высшем совете юстиции замгенпрокурора Кузьмин банально сводил счёты с недругом, очевидно одно — Шинальскому кроме себя винить просто некого. После его отставки удручает только лишь то, что шантаж, интриги и взаимная компрометация процветают в Генеральной прокуратуре Украины.

МАНЬЯК ГОДА

Дело 35-ти летнего Юрия Кузьменко, вошедшего в историю украинских серийных убийц под прозвищем «Маньяк-Элвис», вскоре будет передано в суд. Внешнюю схожесть с королём рок-н-ролла отметила одна из жертв, оставшаяся в живых.

Серийный насильник-убийца «Элвис»-«Шатун». Десятки трупов, 140 томов уголовного дела

На счету Кузьменко полсотни доказанных эпизодов изнасилований и 14 убийств совершённых в Киево-Святошинском районе под Киевом. Искали его долго, но в отличие от других серийный убийц — Оноприенко и Ткача — никого невиновного вместо настоящего преступника не посадили. Какой-никакой, а прогресс в расследовании подобного рода резонансных преступлений.

ОГРАБЛЕНИЕ ГОДА

Нераскрытые расстрелы инкассаторов в Харькове остаются самыми дерзкими преступлениями последних лет. На счету банды убийц — четыре нападения, десять жертв, сотни тысяч украденных гривен, долларов, евро, используется одно и то же похищенное у убитых инкассаторов оружие.

Харьковское дежавю: очередное кровавое нападение на инкассаторов

Поиски банды пока что безуспешны. Несмотря на замену начальника харьковской милиции. В целом, банкиры не хотят тратиться на дорогие системы охраны, а у милиции пока что не выходит остановить маховик банковских ограблений. Но, пожалуй, самое глупое и одновременно общественно опасное было совершено летом в Мелитополе: двое молодых подрывников решили ограбить банк и … взорвали его. Ранения получили десятки людей, по счастливой случайности, все остались в живых. Это дело уже в суде.

АФЁРА ГОДА

Разграбление банков в период кризиса собственниками и их подельниками остаётся самой запутанной афёрой года. Её следы которой ведут к высшим коридорам Нацбанка. Банки лопались, как мыльные пузыри, их акционеры получали миллиардное рефинансирование от НБУ, деньги выводились на оффшоры, выдавались кредиты собственным структурам без каких-либо необходимых залогов по поддельным документам.

 Нацбанк

В одном только Родовид банке залог — земельный участок триумфально проданный на аукционе киевской властью за почти миллиард гривен — был после перезаложен несколько раз несколькими структурами. Итог: миллионы украинцев лишились депозитов, МВД расследует масштабное уголовное дело, а самым громким его эпизодом стал допрос заместителя глава правления НБУ Шаповала.

СКАНДАЛ ГОДА

Дело педофилов в дестком центре «Артек» стало, пожалуй, самым грязным скандалом в истории Украины. Несмотря на все громкие заявления его сухой итог пока весьма скромен: единственному подозреваемому, отцу изнасилованных детей Дмитрий Полюховичу продлили срок пребывания за решёткой, потерпевшие под охраной СБУ, бывшая жена Полюховича Елена не соглашается на следственные действия с участием детей, руководство «Артека» и народные депутаты, обвинённые в соучастии в преступлении, категорически всё отрицают.

Очевидно, что самые главные этапы следствия ещё впереди, но его политическая подоплёка может измениться после смены власти в стране.

Артем Шевченко, Левый берег 

Источник: Власти.нет

  • 266
  • 07.01.2010 23:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода