Патриарх призвал пастырей Церкви умело толковать Божию правду

Читати цю новину російською мовою
Патриарх призвал пастырей Церкви умело толковать Божию правду
Люди зачастую не хотят принимать Божию правду из-за ее неумелого толкования и передачи. "Наше единомыслие, наше согласованное единомыслие с точки зрения важнейших вопросов церковного бытия дает возможность решать эти вопросы согласия

МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. Люди зачастую не хотят принимать Божию правду из-за ее неумелого толкования и передачи, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Великой вечерне в день Рождества Христова в храме Христа Спасителя.

«Я глубоко убежден в том, что обращение нашего народа к вере несомненно во многом связано с успехом пастырского служения», — сказал первосвятитель, обращаясь к духовенству Русской церкви.

По его словам, чтобы люди увидели Божию правду во всей ее красоте, пастыри церкви должны давать правильный, умелый комментарий к Евангелию и христианскому учению.

«Для того, чтобы оно (служение) стало еще более эффективным, мы должны всегда помнить о своей величайшей ответственности за то, как Божия правда воспринимается нашими современниками », — отметил представитель РПЦ.

Он также напомнил, что Церковь призвана в первую очередь молиться. «Молитва — первый долг», — отметил он. «И если будем преклонять милость Божию к отечеству, тогда добрым и славным будет исторический путь нашего народа», — сказал первосвятитель.

Он поблагодарил митрополита Ювеналия за белые розы, которые тот вручил патриарху на богослужение. Митрополит пожелал первосвятителю, чтобы «меньше шипов» встречалось на патриаршем пути, а патриарх поблагодарил московское духовенство, членов Синода, руководителей синодальных отделений, епископатов за помощь Церкви.

«Наше единомыслие, наше согласованное единомыслие с точки зрения важнейших вопросов церковного бытия дает возможность решать эти вопросы согласия с Церковью без того, чтобы эти решения создавали напряжение или разделение», — подчеркнул патриарх.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 08.01.2010 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода