Выборы -2010. Украинский плацдарм для Латвии…. «Русские идутЪ!»,

Читати цю новину російською мовою
Выборы -2010. Украинский плацдарм для Латвии…. «Русские идутЪ!»,
И на Украине, и в Латвии роль России является важным фактором местной политики, который нельзя недооценивать. Однако популистский крик «Русские идут!», скорее всего, повредит политическим шансам самих крикунов.

Предвыборная борьба накануне ожидаемых 17 января выборов президента Украины может быть использована как своего рода плацдарм для маневров накануне предстоящих осенью коллизий вокруг выборов в Сейм в Латвии. А именно: и президентские выборы на Украине, и наши выборы в Сейм будут важным фактором в геополитических интересах России.

Правда, ситуация в Латвии существенно отличается, однако ясно, что Россия в «ближнем зарубежье» планомерно реализует укрепление своих интересов. Президент России Дмитрий Медведев воздерживается от проявления благосклонности к кому-либо из кандидатов, зато партия власти «Единая Россия» официально поддерживает руководителя Партии регионов Виктора Януковича. Он в большей мере именно из-за промосковской политики и соответствующе ориентированного активного электората является чемпионом в нынешних рейтингах.

Тем не менее, Москва на выборах президента Украины полна решимости быть в выигрыше в любом случае, и в лице премьер-министра Владимира Путина регулярно высказывает комплименты второму вероятному претенденту – нынешнему премьеру Юлии Тимошенко. Хотя и представительница национально ориентированной партии Тимошенко не уклоняется использовать похвалы Путина для содействия своей популярности. Сигнал Кремля понятен: «Все равно кто, только не Ющенко!». Лидер «оранжевой революции» и нынешний президент Виктор Ющенко для Москвы, словно заноза в глазу, и предстоящие выборы для Кремля будут если не совсем восстановлением «исторической справедливости», то наверняка маленькой, но приятной местью.

Шансы Ющенко дойти до второго тура выборов малы. В отчаянной ситуации ему не остается ничего другого, как делать чрезмерно большой акцент на карту национализма, обвиняя, в частности, Тимошенко в лоббировании интересов России при подготовке меморандума о добыче и обработке украинской урановой руды. Эксперты же отмечают, что сам Ющенко недавно рекомендовал правительству заключить с Россией по этому вопросу межгосударственный договор, который является еще более значимым документом, чем меморандум. В любом случае Тимошенко формально только выполняет указания Ющенко.

И на Украине, и в Латвии роль России является важным фактором местной политики, который нельзя недооценивать. Однако популистский крик «Русские идут!», скорее всего, повредит политическим шансам самих крикунов.

ИНОСМИ, Перевод: Лариса Дереча

Оригинал публикации: Diena

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 12.01.2010 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода