Глава МВД России: источник финансирования бандитов на Кавказе — это осетрина!

Читати цю новину російською мовою
Глава МВД России: источник финансирования бандитов на Кавказе — это осетрина!
Глава МВД Рашид Нургалиев прилетел в Махачкалу и сразу же направился в хирургическое отделение медсанчасти МВД по Республике Дагестан, где находятся на лечении 12 пострадавших при взрыве возле здания батальона ДПС городского УВД…

Нургалиев спросил у врачей о состоянии здоровья раненых милиционеров и поинтересовался, есть ли в медсанчасти нужные лекарства.

«Все есть, мы обеспечены медикаментами в полном объеме», — доложил дежурный врач.

Затем глава МВД направился в реанимационное отделение Республиканской травматологической больницы и Республиканскую центральную больницу.

Визит Нургалиева стал неожиданность для раненых милиционеров. Министр поблагодарил их за службу и наградил 15 сотрудников медалями «За доблесть в службе» и «За боевое содружество» (это ведомственные награды, которые министр вправе вручать сам).

Здест же начальник махачкалинского УВД Ахмед Магомедов детально рассказал Нургалиеву, как был совершен терракт.

«Взрыв прогремел во время проведения развода личного состава батальона ДПС, на котором присутствовало около 70 сотрудников, — доложил Ахмед Магомедов. — Камера видеонаблюдения, установленная при въезде на территорию подразделения, зафиксировала машину, которая двигалась к воротам с большой скоростью, после чего инспекторами было принято решение заблокировать въезд служебным автомобилям.

В результате начиненная взрывчаткой „Нива“ врезалась в милицейский „УАЗ“, погибли трое милиционеров, находившихся в машине, стоявший у ворот автоматчик и милиционер, который дежурил у въезда. Получили ранения 18 милиционеров и шестеро гражданских лиц».

После посещения больниц Рашид Нургалиев провел оперативное совещание с личным составом МВД Дагестана. 

«Детальный анализ террористического потенциала незаконных вооруженных формирований свидетельствует, что лидеры банддвижения ставят задачу на нагнетание напряженности в республике, — сказал министр на совещании. - Поэтому необходимо усилить работу по выявлению как внутренних, так и внешних источников денежной подпитки террористов…

Не открою секрета, что одним из каналов финансирования бандподполья являются денежные средства, полученные от незаконного отлова и последующей реализации ценных промысловых пород рыбы, другие словами от браконьерства. 

Вооруженные преступные группы, оснащенные быстроходными плавательными средствами, современными приборами навигации и связи действуют все более нагло и дерзко. А мы с вами только констатируем факты и подсчитываем миллионные убытки от браконьерского промысла.

А где квалифицированные составы преступлений, вскрытые ОПГ, преступления, совершенные в крупном и особо крупном размере? В прошлом году было произведено всего лишь 2 задержания лиц с крупной партией незаконно добытой рыбы. Я имею ввиду более 1 тонны. Такое положение дел не может устраивать ни МВД России, ни руководителей органов внутренних дел республики.»

Тем временем директор ФСБ Александр Бортников доложил Дмитрию Медведеву на встрече в подмосковных Горках, что теракт в отношении дагестанских милиционеров, был совершен бандой «Аль-Бара».

«В отношении этой банды мы давно работаем и представляем по именам практически всех членов этой бандитской группировки, — сказал Бортников президенту. — По „горячим следам“ удалось выйти на непосредственных организаторов теракта в Махачкале.

Это некто Ичикаев и Казаалиев. В результате спецоперации эти два боевика, оказавшие вооруженное сопротивление, были уничтожены.

На счету банды „Аль-Бара“, который возглавлял дагестанское бандподполье, — огромное количество нападений на сотрудников правоохранительных органов, убийств, сотрудников правоохранительных органов, подрывы…

31 декабря прошлого года в результате спецоперации в Хасавюрте „Аль-Бара“ и три его сообщника были убиты. Сейчас ведется розыск остальных членов бандгруппы.»

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 09.01.2010 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода