Американский десант высадится в Эстонии

Читати цю новину російською мовою
Американский десант высадится в Эстонии
Около 500 морских пехотинцев США высадятся с десантного корабля «Whidbey Island» на побережье Эстонии. После этого пройдут десятидневные учения, с участием разведывательного батальона Сил обороны Эстонии.

США и Эстония запланировали провести в июне 2010 года совместные учения для отработки навыков взаимодействия эстонской армии с зарубежными союзниками, а также приема на территории республики зарубежной военной помощи.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на публикацию в газете «Ээсти Пяевалехт» (Eesti Paevaleht).

По информации издания, 11 июня около 500 морских пехотинцев США высадятся с десантного корабля «Whidbey Island» на побережье Эстонии. После этого пройдут десятидневные учения, с участием разведывательного батальона Сил обороны Эстонии и военизированной организации «Кайтселиит». Учения начнутся с операции по разминированию западной части Балтийского моря, после этого американское судно обеспечения выгрузит военное оборудование в Латвии, а в завершающей части будет осуществлена десантная операция в Эстонии.

Как заявил министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо, учения не являются предостережением России. «Учения подобного масштаба не несут в себе никакого признака агрессии, поэтому я уверен, что нашему взаимному доверию не будет нанесено ущерба», — уточнил он.

В то же время министр заверил, что «июньский десант станет одним из свидетельств того, что НАТО всерьез воспринимает защиту территории Балтии».

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 09.01.2010 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода