Мифы о биологически активных добавках

Читати цю новину російською мовою
Мифы о биологически активных добавках
Читая инструкцию к биологически активным добавкам, можно заметить, что почти каждый препарат овеян множеством мифов. Создатели пишут, что то или иное средство было создано тысячи лет назад

Читая инструкцию к биологически активным добавкам, можно заметить, что почти каждый препарат овеян множеством мифов. Создатели пишут, что то или иное средство было создано тысячи лет назад, спасло жизнь многим людям, поэтому непременно поможет и покупателю, улучшив цвет лица, разгладив мелкие морщинки, повысив иммунитет и оздоровив организм, пишет Newsfresh

Причём всё это должно произойти одновременно. Разумеется, большинство людей хочет выглядеть молодо и быть в тонусе, а потому биологически активные добавки становятся всё более популярными.

Однако нужно ли верить всему, что написано в инструкции по применению, начиная с истории препарата и заканчивая эффектом от его применения? Попробуем разобраться.

Миф 1. Древнее целебное средство

В ограниченном круге лиц, занимающихся распространением биологически активных добавок, рассказ о том, где и каким образом было изобретено средство, называется легендой.
В качестве места рождения чудодейственно средства обычно выбирается затерянный уголок, например Тибет или Юкатан. Как уже отмечалось выше, неплохие результаты приносит легенда о секретных «кремлёвских» лабораториях.

На самом деле, большинство современных биологически активных добавок изобретено молодыми сотрудниками НИИ, стремящихся заработать деньги с помощью собственных знаний в данной области. Однако открытия младшего научного сотрудника никто не воспримет всерьёз, поскольку потребителю нужно средство, проверенное веками. Таким образом и рождаются легенды о создании БАД.

При этом дистрибьюторы не считают свои легенды обманом, поскольку большинство компонентов, входящих в состав БАД, растительного происхождения, каждый из которых действительно проверен временем. Однако качественное приготовление отваров из трав — занятие долгое и трудоёмкое, поэтому его доверяли лишь специалистам-знахарям. Следует отметить, что курс обучения знахаря длился в два раза дольше, чем курс обучения современного врача.
Таким образом, доведение народного рецепта до уровня таблетки, которую нужно лишь запить водой, и составляет основную часть работы современного младшего научного сотрудника. Покупая так называемое древнее целебное средство, проверенное веками, вы получаете не что иное, как плоды его труда.

Миф 2. Контрабанда

Контрабанда — лучшая реклама любому товару. Такая захватывающая история говорит о том, что биологически активную добавку привезли специально для вас, рискуя карьерой, обманывая таможенников и давая чиновникам взятки.

Каждая пищевая добавка сопровождается внушительным количеством официальных бумаг, доказывающих её «законное» происхождение. При этом большинство таких препаратов производится не за границей, а, как и положено контрабанде, на соседней улице в ненадлежащих условиях.

Кроме того, регистрация любого лекарственного препарата требует значительных усилий, поэтому люди, которые хоть что-то в этом понимают, стараются любыми путями обойти регистрирующие органы.

На запуск новых лекарственных препаратов уходит большое количество времени, поэтому, даже если за границей они прошли серьёзные испытания, в России их в любом случае нужно проверять заново.

По сравнению с этим регистрация лекарственных препаратов не составляет особого труда, поэтому рынок биологически активных добавок развивается так стремительно. Дело в том, что БАДы классифицируются как пищевые продукты типа питания для спортсменов. Необходимо соблюдение лишь одного условия: концентрация активных веществ не должна достигать терапевтической. Иными словами, биологически активные добавки не должны оказывать терапевтического действия, в противном случае это уже лекарство. А с продвижением лекарств на рынок дело обстоит значительно сложнее.

Миф 3. Средство от всех болезней

Для того чтобы люди покупали пищевые добавки, последние должны помогать от всех болезней или по крайней мере от десятка самых страшных. В крайнем случае препарат должен эффективно сжигать жиры и не «допускать» в организм углеводы, способствуя коррекции фигуры и улучшению цвета кожи. В противном случае, препарат никого не заинтересует.

Разумеется, если вы пожелаете взглянуть на документы, доказывающие эффективность той или иной биологически активной добавки, дистрибьютор с удовольствием предоставит их в полном объёме. Имейте в виду, что получить их очень просто. Для этого достаточно бумаги с печатью любого медицинского учреждения, удостоверяющей, что препарат применялся и никаких побочных эффектов не было.

Многие биологически активные добавки обещают снижение веса, а при определённой схеме применения, напротив, помогают его набрать. При этом они также лечат язвенную болезнь, сердечную недостаточность, алкоголизм и даже нервные расстройства. На самом деле, такие препараты представляют собой ни что иное, как комплекс витаминов, необходимых организму для повышения иммунитета и общего тонуса. Аналог дорогостоящей биологически активной добавки можно купить в любой аптеке за значительно меньшую сумму и при этом достичь такого же эффекта.

Список веществ, необходимых человеку ежедневно, внушителен: 18 витаминов и 10 микроэлементов. Лишь некоторые из них можно найти в составе современных БАДов. Сбалансированное питание возможно не всегда, особенно в условиях современного ритма жизни. Именно для восполнения недостатка необходимых элементов предназначены витамины и биологически активные добавки, а ожидать от них чего-то большего не имеет смысла.

Миф 4. Необходимость

В настоящее время некоторые биологически активные добавки можно встретить в аптеках, однако большинство из них продаётся в лучших традициях многоуровневого маркетинга. Довольно часто биологически активные добавки назначаются лечащим врачом. Как правило, это говорит о том, что врач сотрудничает с распространителями данных препаратов и получает определенный процент с их продажи.

Назначая добавку, врач корректирует диету пациента, однако нередки случаи, когда препарат вообще не нужен в процессе терапии. Если врач предлагает вам приобрести «чудесное» средство прямо в своём кабинете, будьте уверены, что это напрасная трата денег.

Особенно часто этот приём используется диетологами, когда в результате коррекции питания список допустимых продуктов очень мал. В данном случае вам предлагается заменить необходимые организму вещества биологически активной добавкой. Если же БАД назначается лечащим врачом в качестве терапии, следует помнить, что добавка не лекарство, и терапевтического действия не оказывает.

Так что не ждите, что биологически активные добавки смогут вылечить то или иное заболевание или повысить иммунитет. Эти препараты могут эффективно применяться в комплексе с лекарственной терапией, однако при этом должны предъявляться строгие требования к их качеству, которое зависит от того, где и в каких условиях они были изготовлены. Как говорилось выше, в настоящее время качественные биологически активные добавки — крайне редкое явление. Поэтому проще отдать предпочтение витаминам. В этом случае вы не потратите лишних денег и будете спокойны за своё здоровье.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 10.01.2010 21:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода