Из-за девальвации боливара в Венесуэле начался потребительский бум

Читати цю новину російською мовою
Из-за девальвации боливара в Венесуэле начался потребительский бум
С 11 января в Венесуэле будут введены два курса валют — 4,3 боливара за доллар для часто импортируемых товаров и 2,6 боливара за доллар для стратегически важных товаров

Магазины в Венесуэле испытали большой наплыв посетителей после сообщения президента страны Уго Чавеса о девальвации национальной валюты боливара, сообщает 9 января Reuters.

С 11 января в Венесуэле будут введены два курса валют — 4,3 боливара за доллар для часто импортируемых товаров и 2,6 боливара за доллар для стратегически важных товаров, тогда как в настоящее время официальный курс составляет 2,15 боливара за один доллар США. Таким образом, с понедельника цены на бытовую технику и различные потребительские товары в Венесуэле вырастут в два раза.

Многие венесуэльцы на фоне девальвации решили успеть купить необходимые им вещи по старой цене, в результате чего в магазинах образовались огромные очереди. По словам одного из жителей страны, он собирался купить телевизор до роста цен, однако в магазинах либо слишком много народу, либо уже все скуплено, передает AFP.

«Если захочешь купить себе холодильник, то он будет стоить в два раза дороже теперь», — прокомментировал введение двойного обменного курса боливара мэр столицы Венесуэлы Каракаса Антонио Ледезма (Antonio Ledezma). По его словам, предпринятые правительством страны меры приведут только к ухудшению уровня жизни населения.

В то же время на венесуэльских государственных телеканалах и радиостанциях призывают не использовать слово «девальвация»,а прибегать к термину «коррекция», а одна из радиостанций проиллюстрировала критику правительственных мер популярной аргентинской песней под названием «Imbecile».

Несмотря на девальвацию, реальному курсу боливара по отношению к доллару, который на «черном» рынке оценивают в 6 боливаров за доллар, еще далеко до официального. Венесуэла находится в состоянии рецессии в связи с падением доходов от продажи нефти, а инфляция в стране в 2009 году составила 25 процентов, что является самым большим показателем среди стран Южной Америки.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 11.01.2010 09:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода