Россия возвращается к серийному строительству АЭС

Читати цю новину російською мовою
Россия возвращается к серийному строительству АЭС
«Росатом» будет готов к физическому пуску второго блока Ростовской АЭС после 20 декабря, а «энергопуск будет весной следующего года, когда она уже будет включена в сеть».

«Росатом» будет готов к физическому пуску второго блока Ростовской АЭС после 20 декабря, а «энергопуск будет весной следующего года, когда она уже будет включена в сеть». Как передает Росбалт, об этом сегодня сообщил премьер-министру РФ Владимиру Путину гендиректор госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко

«Мы возвращаемся к серийному строительству, когда каждый год атомная отрасль будет сдавать один или несколько блоков в России и за рубежом», — подчеркнул он.

Кириенко пригласил Путина на церемонию физпуска энергоблока, подчеркнув, что это «очень знаменательное событие — мы, наконец, возвращаемся к серийному строительству атомных станций, причем уже не на бумаге и не в рассказах, а по факту».

Глава «Росатома» напомнил, что «серийное строительство атомных станций закончилось в 1986 году», 23 года назад. «С этого момента у нас каждый год будет пуск станций, — сказал он. — В следующем году — это «Бушер» в Иране. Практически мы в финальной стадии, идет наладка оборудования. Затем «Куданкулам» в Индии. В 2011 — Калининский блок, на котором Вы были весной этого года, и второй блок «Куданкулам». И так каждый год».

Кириенко доложил, что с целью повышения эффективности системы управления в госкорпорации с 2007 года на треть была сокращена численность управленческого состава — с 3 тыс. 600 до 2 тыс. 500 человек, в 1,8 раза сократилась доля расходов на управление.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 11.01.2010 13:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода