На Рождество Ющенко увидел смерть с косой, а Тимошенко обошла все патриархаты. ФОТО

Читати цю новину російською мовою
На Рождество Ющенко увидел смерть с косой, а Тимошенко обошла все патриархаты. ФОТО
Самое неожиданное произошло утром 7 января: два главных претендента на президентское кресло — Юлия Тимошенко и Виктор Янукович — встретились на рождественской службе в Киево-Печерской лавре. Они минут 15 стояли друг напротив друга. Правда…

Рождественские праздники закончились, украинцы возвращаются в рабочее русло. «Сегодня» выяснила, как страна, а также главные политики отгуляли этот праздник.

ХОЛОДЕЦ И ХРЕН. Сочельник Виктор Янукович провел в Белой Церкви, где в одной из столовых ужинал с ветеранами. «Таисия Повалий и Анна Герман пели колядки, а Виктор Федорович с Левочкиным и Бойко подпевали, потом ели кутью, салат из капусты с морковью и соленьями», — рассказал нам один из участников вечера.

Самое неожиданное произошло утром 7 января: два главных претендента на президентское кресло — Юлия Тимошенко и Виктор Янукович — встретились на рождественской службе в Киево-Печерской лавре. Они минут 15 стояли друг напротив друга. Правда, кандидаты не только не поздравили друг друга, но даже не поздоровались, зато оба расцеловались с митрополитом Владимиром. Свите Януковича поведение премьера не понравилось.

«Ты представляешь, Тимошенко всю службу простояла в верхней одежде, сложив руки в замок на животе. Так нельзя стоять в храме, так ты не пускаешь в себя Святой Дух!» — возмущался уже после службы один из регионалов. Премьер пробыла в Лавре всего минут 15, после чего уехала в другие храмы.

Фото: В. Лазебник

Янукович пришел в Лавру с цветами, а после службы завтракал с митрополитом

Виктор Федорович после службы вместе с регионалами поехал к митрополиту на завтрак. «Выпили по четыре рюмки. Угощали нас монастырской настойкой, которую монахи настаивают на травах. Закусывали холодцом из курицы с ядреным монастырским хреном, колбасками и соленьями. Потом разъехались по домам», — сообщил нам один из участников застолья.

ВЕЗДЕ УСПЕЛА. Премьер на Рождество посетила сразу четыре храма: сначала нанесла визит греко-католикам, затем отправилась в Московский патриархат в Киево-Печерскую лавру, а к 10.00 ее «Мерседес» подъехал к боковому входу Владимирского собора (УПЦ Киевского патриархата). Накануне весь квартал перекрыли для проезда авто. На ступеньках церковники расстелили красную дорожку, которую сняли сразу же после отъезда премьера. В храме она усердно молилась — припадала лбом к иконам, целовала кресты и руки священникам, ставила свечи. «Ой, Люба, смотри, премьерша!» — восклицала одна прихожанка. Были и такие, кто стремился обнять премьершу, охрана такой доступ к телу премьера не ограничивала. Через 40 минут она покинула собор и направилась к автокефалам в Андреевскую церковь. 

Фото: А. Харченко
Ющенко встретил «смерть» и посмотрел на огненное шоу

ЮЩЕНКО. Президент Виктор Ющенко с семьей праздновал Рождество во Львове (он отдыхал неподалеку в своей карпатской резиденции «Синегора»). Первое семейство страны встречало «смерть» (по традиции черный персонаж с косой — обязательный участник рождественского вертепа), после чего гарант отведал горячих пампухов (пончиков). Кстати, цены на любимые львовянами рождественские вкусняшки в этом году кусались — 5—10 грн. за штуку. Ющенко поглядел на огненное шоу с колядниками на ходулях и наградил их купюрами по десять гривен.

Фото: А. Харченко
Рождество во Львове. Дети с радостью гладили животных

ЖИВАЯ ШОПКА

В это «Риздво» Львов впервые украсили живой шопкой — так по-польски местные называют вертеп, окруженные соломой ясли с младенцем Иисусом, Марией и другими участниками рождественской истории. Роли сыграли львовские пластуны, две команды сменяли друг друга в течение дня в импровизированном «Вифлеемском хлеву» в окружении двух овечек, теленка и ослика. Игрушечным в люльке был только младенец. «Спектакль» пришелся по душе детям, которые гладили животных и фотографировались. Народные гулянья во Львове продлятся до Крещения 19 января.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

МЫ НАКОЛЯДОВАЛИ 60 ГРИВЕН И ДВА ЯБЛОКА

В. Овсиенко
Весь наш улов за пару часов

Корреспонденты «Сегодня» решили проверить, насколько киевляне чтут рождественские традиции и готовы открыть квартиры незнакомцам. Одевшись в вывернутые наизнанку дубленки, а-ля кожухи, и выучив колядки, мы пошли по домам. Столичную улицу Щербакова на Нивках мы выбрали неслучайно — там почти нет домофонов, а следовательно в подъезд можно проникнуть беспрепятственно.

Первый блин вышел комом. Мужчина средних лет открыл дверь, но услышав, что мы хотим колядовать, заявил: «Я вам сейчас так наколядую, что кости не соберете, хулиганье!». Пришлось ретироваться. В нескольких квартирах даже не открывали: «Знаю я вас: в дом пущу, а потом техники или денег недосчитаюсь!» — сказала нам женщина сквозь закрытую дверь.

Зато пожилые люди оказались радушными. «Ой, заходите, хлопцы, только мне вам дать нечего!» — заулыбалась пенсионерка. Она даже подпевала в некоторых куплетах: «Коляд, коляд, колядниця», а в конце вынесла нам горсть конфет. Дальше дело пошло веселее. В соседнем доме хозяин оказался настолько хлебосольным, что никак не хотел отпускать колядников. Он сначала дал нам 20 гривен, а потом заявил, мол, если не выпьем с ним 100 граммов, дверь вообще не откроет! А вот на третьем этаже случился казус. Из квартиры выбежала огромная овчарка, которая принялась неистово лаять на нас, готовая устроить себе из нас рождественский ужин. Одного даже схватила за штанину, — к счастью, обошлось без жертв и укусов.

За пару часов мы обошли полсотни квартир, но пустили нас лишь в 7. Наш улов оказался не особо велик: 60 гривен плюс горсть конфет и два яблока.

Источник: Сегодня

  • 187
  • 11.01.2010 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода