Книга о закулисье президентской кампании Обамы вызвала в США скандал

Читати цю новину російською мовою
Книга о закулисье президентской кампании Обамы вызвала в США скандал
Как следует из книги «Game change», расистские высказывания в отношении Барака Обамы позволяли себе многие политики, в том числе и в его ближайшем окружении, как, например, Билл Клинтон или Джозеф Байден.

Барак Обама принял извинения сенатора Гарри Рида, допустившего расистские высказывания в его адрес. Скандал спровоцировали слова Рида об особом диалекте негров, на котором умеет общаться президент.

В воскресенье президент США Барак Обама в специальном обращении простил сенатору Гарри Риду расистские высказывания в свой адрес. Политический скандал спровоцировали слова Рида об особом диалекте негров, на котором умеет общаться президент. В субботу лидер демократов в сенате американского конгресса в телефонном разговоре принес первому чернокожему президенту США извинения за неверный выбор слов в адрес президента.

«Он (Рид) был поражен ораторским даром Обамы и был уверен, что страна готова к появлению первого чернокожего кандидата в президенты, особенно такого как Обама – светлокожего афроамериканца, который не использует в речи диалект негров, пока не захочет этого, как он дал понять в частном разговоре», – цитируют противоречивые слова сенатора от Невады Гарри Рида авторы книги Game Change. Авторство книги принадлежит корреспондентам журналов Time и New York Magazine Марку Гальперину и Джону Хайлеманну. В своей книге они описали закулисную жизнь президентской кампании 2008 года. В ней собраны 200 интервью, которые журналисты взяли в ходе предвыборной кампании у политиков, экспертов, представителей предвыборных штабов.

Цитата сенатора появилась на сайте The Atlantic в конце прошлой недели и спровоцировала бурю критики в адрес сенатора. Сенатор-демократ, оказывающий поддержку реформам Обамы, посчитал нужным принести свои извинения в специальном заявлении, личном разговоре с президентом, а также обзвонить и выразить слова сожаления нескольким ведущим американским правозащитникам. «Я приношу свои искренние извинения за то, что мог обидеть кого-то из сограждан или всех американцев, особенно афроамериканцев своими неподобающими ремарками», – цитирует агентство AP заявление 70-летнего Рида.

«Я видел, с какой страстностью он выступал по вопросам социальной несправедливости, и знаю его сердце. Что касается меня, то я считаю вопрос закрытым», – заявил Барак Обама.

Информация об оскорбляющих расовые чувства чернокожих высказываниях сенатора появилась практически одновременно с его заявлением о намерении принять участие в очередной избирательной кампании за пост сенатора от Невады. Выборы состоятся в ноябре 2010 года, однако избирательная кампания фактически уже началась.

Как следует из книги „Game change“, расистские высказывания в отношении Барака Обамы позволяли себе многие политики, в том числе и в его ближайшем окружении. Так, Билл Клинтон, агитируя влиятельнейшего члена Демократической партии Эдварда Кеннеди поддержать на праймериз Хиллари Клинтон, заявил, что принимать Барака Обаму всерьез пока рано, ведь всего несколько лет назад он бы подавал чай во время их разговора.

Известно, что действующий вице-президент США Джозеф Байден также допускал расистские высказывания в адрес будущего президента: в 2007 году он назвал Обаму первым опрятным и симпатичным афроамериканцем, который умеет отчетливо выражать свою позицию.

В книге также проливается свет на ход президентской кампании и отношение будущих президента и его заместителя. Один из членов команды Обамы и стратег из штаба Байдена подтвердили журналистам, что будущие соратники во время кампании очень мало общались, вели раздельные и подчас несогласованные расписания и редко выступали вместе, что не помешало Байдену занять ответственный пост.

Действующий госсекретарь Хиллари Клинтон в ходе избирательной кампании ставила под сомнение честность используемых Обамой методов борьбы. Так, в ходе важнейших праймериз в Айове, цитируют авторы книги Клинтон, команда Обамы прибегала к давлению на местных демократов со стороны членов Демократической партии из других штатов, а также спекулировала на расовом вопросе.

Рассказано в книге и о перипетиях борьбы в стане республиканцев. Неожиданное приглашение в кандидаты в вице-президенты малоизвестного губернатора Аляски Сары Пейлин добавило проблем советникам избирательного штаба республиканцев.

«Вам придется много поработать. Она ничего не знает», – напутствовали стратеги сенатора Джона Маккейна помощников Пейлин по внешней политике.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 11.01.2010 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода