«Коммерсант»: рейтинг политических долгожителей России

Читати цю новину російською мовою
«Коммерсант»: рейтинг политических долгожителей России
Журнал «Коммерсант Власть» решил подвести итоги первого десятилетия XXI века, составив рейтинг российских политических долгожителей. Так как объем номера имеет ограниченную площадь, было выделено 28 политиков.

Журнал решил отказаться от любых классификаций политических деятелей из-за сложностей с определением их значимости. По этой причине всех представителей политической элиты расположили по алфавиту.

Как с иронией отмечает издание, по досадной случайности это обстоятельство оказалось на руку Абрамовичу и Березовскому, так как их фамилии начинаются на первую и вторую букву алфавита. Журналисты рассказали об основных вехах жизненного пути каждого из 28 героев номера, снабдив текст большим количеством фотографий, сообщает NEWSru.com.

Роман Абрамович

Роман Абрамович родился в 1966 году. Окончил Московскую юридическую академию. В 1990-х вел общий бизнес с Борисом Березовским. Совместно они создавали «Сибнефть», которую в 2005 году Абрамович продал «Газпрому» за 13 млрд долларов. В настоящее время состояние Абрамовича оценивается в 3,5 млрд долларов, среди его активов — английский футбольный клуб «Челси» и 40% Evraz Group. Абрамович занимается политикой всего 11 лет – с 1999 года. Он был депутатом Госдумы, в течение 8 лет являлся губернатором Чукотки. В настоящее время Абрамович является спикером окружной думы.

В последнее время имя Романа Абрамовича фигурирует в светской хронике, а не в связи с какими-либо политическими событиями. Так, СМИ сообщают о том, какую яхту приобрел миллиардер, а также о том, что у него родился внебрачный ребенок. Влиятельная британская газета The Times в декабре назвала Абрамовича в числе 50 самых значительных людей уходящего десятилетия, поставив его, правда, на предпоследнее место рейтинга.

Борис Березовский

Борис Березовский родился в 1946 году. Окончил Московский лесотехнический институт и мехмат МГУ. Работал в Институте проблем управления АН СССР, автор более 100 научных работ. Входил в руководство и был акционером «ЛогоВАЗа», ОРТ, «Сибнефти», МНВК, ИД «Коммерсантъ». С 1996 года Березовский был заместителем секретаря Совбеза, исполнительным секретарем СНГ, депутатом Госдумы, создавал блок «Единство». С 2001 находится в розыске, заочно осужден на 13 лет.

В настоящее время Березовский проживает в Великобритании. Его имя фигурирует в российской прессе в связи с уголовными делами, возбужденными в отношении него в России, и приговорами по ним. В минувшее воскресенье британские СМИ сообщили, что Березовский добился в британском суде выдачи ордера на арест имущества, составляющего часть наследства известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, умершего от сердечного приступа 12 февраля 2008 года.

Михаил Горбачев

Михаил Горбачев родился в 1931 году. Окончил юридический факультет МГУ. Работал в органах ВЛКСМ и КПСС в Ставропольском крае. В 1978 был избран секретарем, в 1985 генсеком ЦК КПСС. Именно Горбачев стал инициатором перестройки и 15 марта 1990 года был избран первым президентом СССР. В декабре 1991 года после августовского путча сложил с себя полномочия. В настоящее время возглавляет Международный фонд социально-экономических и политологических исследований — Горбачев-Фонд.

Горбачев часто в прессе дает оценки происходящему в российской политике. Так, недавно он раскритиковал выборы 11 октября. В сентябре Горбачев обвинил премьер-министра Владимира Путина в недемократичности и назвал «Единую Россию» плохой копией КПСС.

Борис Грызлов

Борис Грызлов родился в 1950 году. Окончил Ленинградский электротехнический институт связи. Работал в различных производственных объединениях, возглавлял учебно-методический центр Балтийского технического университета. С 1999 четырежды избирался в Госдуму, с 2003 года занимает пост спикера. В 2001-2003 годах был министром внутренних дел. С 2002 года является председателем высшего совета «Единой России».

Как отмечает издание, Грызлов известен под прозвищем «андроид». Впервые этот термин по отношению к отечественным политикам применил автор известного сайта http//vladimir.vladimirovich.ru Максим Кононенко, когда спикер Госдумы Борис Грызлов возглавил фракцию «единороссов» в Думе. Тогда Кононенко увидел в Грызлове человека, который похож на робота, «прозрачные глаза» которого смотрят сквозь тебя. Депутаты Госдумы не считают термин обидным и под «андроидом» подразумевают политика-профессионала — занудного, но конкретного.

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска родился в 1968 году. Окончил физфак МГУ и Плехановскую академию. В начале 1990-х возглавлял фирмы по торговле цветными металлами, затем Саяногорский алюминиевый завод и группу «Сибал». В 2000 создал компанию «Русал», в 2001 — холдинг «Базовый элемент».

В 2008 журнал Forbes назвал Дерипаску самым богатым россиянином с состоянием 28,6 млрд долларов. Однако всего за год Дерипаска скатился в рейтинге толстосумов на 10-е место, его нынешнее состояние составляет всего 3,5 млрд долларов. Дерипаска женат на дочери Валентина Юмашева, зятя Бориса Ельцина.

Борис Ельцин

Борис Ельцин родился в 1931 году. После окончания Уральского политехнического института работал в строительстве. С конца 1960-х Ельцин на партийной работе: был первым секретарем Свердловского обкома, членом ЦК КПСС, первым секретарем Московского горкома, кандидатом в члены Политбюро. В 1987 выступил с критикой работы Политбюро, однако вынужден был покаяться. Был снят с должности первого секретаря МГК. С 1988 являлся первым заместителем председателем Госстроя. В 1989 избран народным депутатом СССР, в 1990-м — народным депутатом и председателем Верховного совета РСФСР. 12 июня 1991 стал первым президентом России, переизбрался в 1996.

31 декабря 1999 года Ельцин добровольно ушел в отставку, оставив свой пост Владимиру Путину. Как свидетельствует недавно проведенный опрос, большинство россиян считает, что 10 лет назад он сделал правильно, уйдя в отставку. Борис Ельцин умер 23 апреля 2007

Владимир Жириновски

Владимир Жириновский родился в 1946 году. Окончил Институт восточных языков и юрфак МГУ. Работал юристом в различных организациях. В 1989 присоединился к инициативной группе по созданию Либерально-демократической партии и возглавил ее. В 1990 году ЛДПСС стала второй официально зарегистрированной в СССР партией после КПСС.

В 1992 после лишения ЛДПСС регистрации Жириновский зарегистрировал ЛДПР, которую и возглавляет до сих пор. Пять раз избирался в Госдуму и четырежды баллотировался в президенты. Жириновский известен своими экстравагантными высказываниями и поступками, неоднократно принимал участие в драках в Госдуме.

Геннадий Зюганов

Геннадий Зюганов родился в 1944 году. Окончил физико-математический факультет Орловского пединститута и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Работал учителем, в органах ВЛКСМ, отделе агитации и пропаганды ЦК КПСС, секретарем КП РСФСР. С 1993 возглавляет ЦК КПРФ. Пять раз избирался в Госдуму и трижды баллотировался в президенты.

Михаил Касьяно

Михаил Касьянов роидося в 1957 году. Окончил Московский автомобильно-дорожный институт. Трудился во ВНИИ Госстроя СССР, аппарате Госплана РСФСР. С 1991 возглавлял внешнеэкономический отдел Минэкономики РФ. В 1993-1999 прошел в Минфине путь от главы департамента до министра. В 2000-2004 занимал пост премьер-министра. Через год после отставки объявил об уходе в оппозицию и возглавил движение «Народно-демократический союз»

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин родился в 1960 году. Окончил экономический факультет ЛГУ. Работал в Институте социально-экономических проблем АН СССР. С 1990 курировал финансовые вопросы в Ленсовете и мэрии Петербурга. С 1996 работал в администрации президента, затем в Минфине и РАО ЕЭС. С 2000 года являлся вице-премьером и министром финансов. С 2004 по 2007 годы занимал пост министра финансов. С 2007 года снова получил пост вице-премьера.

Александр Лебедь

Александр Лебедь родился в 1950 году. Окончил Рязанское училище ВДВ, воевал в Афганистане. С 1992 командовал 14-й армией в Приднестровье, в 1995 году подал в отставку. До отставки Лебедь выдвигал свой план военной реформы, критиковал действия России в Чечне. В 1995 году был избран депутатом Госдумы. В 1996 участвовал в президентских выборах и занял третье место по числу голосов избирателей. Был назначен на пост секретаря Совбеза. В 1998 году был избран губернатором Красноярского края. 28 апреля 2002 года Лебедь погиб при крушении вертолета в Ермаковском районе Красноярского края. Вертолет Ми-8, зацепившись за линию электропередачи, упал в 50 метрах от федеральной трассы М-54.

Юрий Лужков

Юрий Лужков родился в 1936 году. Окончил Московский нефтяной институт. Работал в химической промышленности, затем в органах исполнительной власти Москвы. 6 июня 1992 года назначен мэром столицы. Переизбирался в этой должности в 1996, 1999 и 2003, переутвержден в 2007 году. В 1999 создал блок ОВР. С 2001 является сопредседателем высшего совета «Единой России», объединившей ОВР и «Единство».

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко роилась в 1949 году. Окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Была зампредом исполкома Ленсовета, народным депутатом. В 1991-1998 являлась послом на Мальте, в Греции, работала в центральном аппарате МИДа. В 1998-2003 занимала должность вице-премьера. С марта 2003 года является полпред президента в Северо-Западном федеральном округе. С октября 2003 года занимает пост губернатора Санкт-Петербурга.

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев родился в 1965 году. Окончил юрфак ЛГУ, до 1999 преподавал в родном вузе. В 1990-1995 работал экспертом комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, возглавляемого Путиным. В 1999 был назначен замглавы аппарата правительства, затем заместителем, первым заместителем, главой администрации президента Путина. В 2005 году получил пост первого вице-премьера. 2 марта 2008 избран президентом России.

Борис Немцов

Борис Немцов родился в 1959 году. Окончил радиофизический факультет Горьковского университета. С 1991 года — губернатор Нижегородской области, с 1997 — вице-премьер РФ, министр топлива и энергетики. После отставки в 1998 создал Союз правых сил, избирался в Госдуму. Работал в концерне «Нефтяной» и советником президента Украины, выдвигался в президенты РФ и мэры Сочи. С декабря 2008 года является членом политсовета движения «Солидарность». Недавно Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск мэра столицы Юрия Лужкова и московского правительства о защите чести и достоинства к Немцову и газете «Коммерсант», обязав их выплатить 500 тыс. рублей. Поводом для иска послужил доклад Немцова «Лужков. Итоги».

Владимир Потанин

Владимир Потанин родился в 1961 году. Окончил экономический факультет МГИМО. Работал в структурах Минвнешторга СССР. В 1990 создал и возглавил компанию «Интеррос», стоимость активов которой сейчас превышает 10 млрд долларов. Был одним из инициаторов залоговых аукционов, в ходе которых приобрел крупные пакеты акций «Норильского никеля» и других компаний. В 1996-1997 занимал пост первого вице-премьера.

Евгений Примаков

Евгений Примаков родился в 1929 году. После окончания Московского института востоковедения работал на Гостелерадио, собкором «Правды» на Ближнем Востоке. Был директором Института востоковедения АН СССР, Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, кандидатом в члены Политбюро. После путча 1991 недолго возглавлял Центральную службу разведки СССР. С декабря 1991 являлся директором СВР России. С 1996 занимал пост главы МИД РФ. В 1998-1999 — премьер-министр. После отставки был избран в Госдуму. С декабря 2001 возглавляет Торгово-промышленную палату.

Владимир Путин

Владимир Путин родился в 1952 году. Окончил юрфак ЛГУ, после чего поступил на службу в 4-й отдел службы внешней разведки ПГУ КГБ, работал в Германии. С 1990 работал в ЛГУ, Ленсовете, мэрии Санкт-Петербурга. С 1996 работал в администрации президента. С 1998 был назначен директором ФСБ, с 1999 — секретарем Совбеза. С августа 1999 года получил пост премьер-министра. В 2000 и 2004 избирался президентом России. 8 мая 2008 стал премьер-министром. 31 декабря исполнилось 10 лет с тех пор, как Путин стал исполнять обязанности президента России – эксперты оценивают причины его популярности и обсуждают перспективы.

Игорь Сечин

Игорь Сечин родился в 1960 году. Окончил филологический факультет ЛГУ. Был переводчиком в Мозамбике и Анголе, работал в исполкоме Ленсовета и мэрии Санкт-Петербурга под руководством Владимира Путина. В 1996-1998 работал в администрации президента. В 1999 — консультант директора ФСБ, затем глава секретариата премьера Путина. С 2000 занимает пост замглавы администрации, с 2004 стал помощником Путина. 12 мая 2008 года стал вице-премьером.

Владислав Сурков

Владислав Сурков родился в 1964 году. Окончил Международный университет в Москве. С начала 1990-х как специалист по пиару и рекламе работал на руководящих должностях в МЕНАТЕПе, «Роспроме», Альфа-банке, ОРТ. С 1999 трудится в администрации президента, с мая 2008 — первый заместитель главы администрации. Известен как автор многих кремлевских проектов и текстов для рок-группы «Агата Кристи».

Владимир Устинов

Владимир Устинов родился в 1953 году. Окончил Харьковский юридический институт. С 1978 служил в органах прокуратуры в Краснодарском крае. С 1997 — замгенпрокурора, с 2000 занял пост генпрокурора. В 2006-2008 стал главой Минюста. С 14 мая 2008 является полпредом в Южном федеральном округе.

Михаил Фридман

Михаил Фридман родился в 1964 году. Окончил факультет цветных и редкоземельных металлов Московского института стали и сплавов. С 1988 году занимается бизнесом. Основатель и глава консорциума «Альфа-Групп», входит в органы управления ТНК-BP, Альфа-банка, X5 Retail Group. Его состояние оценивается в 6,3 млрд долларов.

Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский родился в 1963 году. Окончил Московский химико-технологический институт и Институт народного хозяйства имени Плеханова. Руководил государственно-кооперативным объединением МЕНАТЕП. В 1992-1993 стал замминистра топлива и энергетики. Возглавлял НК ЮКОС. В октябре 2003 вместе с совладельцем ЮКОСа Платоном Лебедевым обвинен в мошенничестве и неуплате налогов, осужден на восемь лет лишения свободы. В настоящее время проходит обвиняемым по новому делу — о краже нефти у ЮКОСа и легализации средств.

Виктор Черномырдин

Виктор Черномырдин родился в 1938 году. Окончил Куйбышевский политехнический институт. Работал на предприятиях ТЭК, в ЦК КПСС, был министром газовой промышленности СССР. В 1989 создал и возглавил «Газпром». В 1992-1998 являлся премьер-министром РФ. Возглавлял совет директоров «Газпрома», был депутатом Госдумы, послом на Украине. С 11 июня 2009 года Черномырдин является советником, спецпредставителем президента по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ. Черномырдин известен своими оригинальными высказываниями на разные темы.

Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс родился в 1955 году. Окончил Ленинградский инженерно-экономический институт, был советником мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. С 1991 глава Госкомимущества, с 1992 — первый вице-премьер. Разработал и запустил программу приватизации. Наряду с Егором Гайдаром считается частью российских граждан виновником экономических проблем начала 90-х. В 1996 руководил администрацией президента, затем вновь работал в правительстве. С 1998 возглавлял РАО ЕЭС. С сентября 2008 года является гендиректором госкорпорации «Роснано».

Минтимер Шаймиев

Минтимер Шаймиев родился в 1937 году. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт. Работал на сельхозпредприятиях, в партийных органах, совете министров Татарской АССР. В 1989 возглавил Татарский обком КПСС. С 1990 — председатель верховного совета, с 1991 — президент республики. Дважды переизбирался, в 2005 получил этот пост по представлению президента. С 2001 — сопредседатель высшего совета «Единой России». В ноябре прошлого года был назван одним из самых влиятельных мусульман мира.

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу родился в 1955 году. Окончил Красноярский политехнический институт. С 1991 руководит ведомствами по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, с 1994 — министр. Активно участвовал в работе всех партий власти — «Выбор России», НДР, «Единство», с 2001 года — сопредседатель высшего совета «Единой России».

Григорий Явлинский

Григорий Явлинский родился в 1952 году. Окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова. Работал в Госкомтруде, Совмине СССР. В 1990 назначен зампредом правительства РСФСР. С 1993 года возглавлял блок, затем партию «Яблоко». Трижды избирался в Госдуму, дважды баллотировался в президенты России. 22 июня 2008 ушел с поста председателя партии.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 11.01.2010 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода