Не печальный конец «оранжевой революции»

Читати цю новину російською мовою
Не печальный конец «оранжевой революции»
Несмотря на вероятное поражение Ющенко в ходе предстоящих выборов, на одном направлении «оранжевая революция», которую он возглавлял, увенчалась успехом: изменились ценности украинцев.

Спрогнозировать, кто станет победителем на украинских президентских выборах, что состоятся в этом месяце, невозможно. Россия, впрочем, непременно объявит их результат своим триумфом, пишет «Newsweek».

Со времен «оранжевой революции» 2004 г., когда сотни тысяч людей вышли на улицы Киева, чтобы добиться аннулирования подтасованных итогов предыдущих президентских выборов, Россия стремилась к реваншу.

Для Владимира Путина приход к власти не промосковского кандидата, а демократической коалиции, обещавшей привести страну в НАТО и ЕС, стало, по словам его биографа Андрея Колесникова, «самой серьезной стратегической неудачей» за все годы пребывания на президентском посту. Последние пять лет Москва делала все возможное, чтобы подобная революция не произошла в самой России, и чтобы «оранжевая» коалиция на Украине не добилась успеха в своих начинаниях.

Эти усилия — в частности, прекращение поставок энергоносителей и поощрение сепаратизма среди русского населения, составляющего 20% граждан Украины — сработали с убийственной эффективностью, особенно потому, что сочетались с алчностью и недальновидностью самих украинских политиков. Сегодня рейтинг лидера «оранжевых» — президента Украины Виктора Ющенко — не дотягивает до двузначной цифры, а фаворитом гонки по данным социологических опросов стал промосковский кандидат на выборах 2004 г. Виктор Янукович.

Но если на первый взгляд вероятная победа Януковича будет выглядеть как однозначный успех Кремля, на деле все обстоит не так просто. Во многих отношениях его уже нельзя считать «человеком Москвы». Да и сама Украина изменилась настолько сильно, что никто уже при всем желании не в силах снова превратить ее в российского вассала.

Предпринятые «оранжевыми» меры в рамках политики «украинизации» вроде запрета употреблять русский язык на общенациональном телевидении и вступительных экзаменах в ВУЗы изменили само национальное самосознание граждан страны. Кроме того, триумф «воли народа» в 2004 г. породил у простых украинцев убежденность в своем праве напрямую участвовать в политических процессах — пусть даже в последнее время оно воплощается в основном в осуждении «оранжевых» политиков. Таким образом, реальным победителям по итогам предстоящих выборов скорее всего станет не Россия, и не США, а сам украинский народ.

Диаметральное изменение самоощущения украинцев проявляется по всему политическому спектру. Главный конкурент Януковича на выборах — премьер-министр Юлия Тимошенко. В свое время она была одним из лидеров «оранжевой революции», но довольно быстро рассорилась с Ющенко. Тем не менее сторонники Тимошенко в первую очередь указывают на ее антироссийскую ориентацию. ««Оранжевая революция» выбила последние подпорки из-под здания советского авторитаризма в нашей стране», — отмечает Сергей Терехин, в прошлом министр экономики, а ныне депутат парламента, входящий в блок Тимошенко. Даже глава парламентской фракции партии Януковича Михаил Чечетов сегодня высказывается в аналогичном духе: «Процесс демократизации в нашей стране необратим».

Самым объективным индикатором того, что предпримет Янукович в случае избрания, могут служить результаты его непродолжительного пребывания на посту премьера в 2006-2007 гг. Он действительно предпринял ряд дружественных шагов в адрес России, в частности, предложив создать общую зону экономического сотрудничества и облегчив российским компаниям возможность приобретения предприятий украинской тяжелой промышленности. Но налицо и признаки противоположного характера. Так, Янукович не пытался противодействовать даже наиболее неоднозначным мерам «оранжевых», вроде запрета русского языка на телевидении. Кроме того, ни одно из его промосковских предложений не приобрело силу закона. Партия Януковича не обладает большинством в национальном парламенте — Раде, что и в случае победы на выборах почти наверняка вынудит его к новым компромиссам.

Винить в этом Москве некого, кроме самой себя. Россия изо всех сил пытается восстановить свое влияние над прежней советской империей, используя грубые методы — от открытого военного вторжения (в случае с Грузией) до организации летних лагерей в украинском Крыму, где у молодежи воспитывается «русское» самосознание. Однако эта «борьба за престиж» вероятно принесла Москве больше противников, чем сторонников.

Грузия, к примеру, по-прежнему занимает непреклонную антироссийскую позицию, а отношения Кремля с ближайшей союзницей Беларусью испортились настолько, что Минск недавно пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Калининградскую область. Туркменистан в прошлом году покончил с российской монополией на транспортировку центральноазиатского газа, введя в эксплуатацию трубопровод, напрямую соединяющий его территорию с Китаем; аналогичный нефтепровод открыл недавно и Казахстан.

Что же касается Украины, то там сохраняется глубокий раскол по таким важнейшим вопросам, как поддержка Грузии и ликвидация базы российского Черноморского флота в крымском порту Севастополе. По данным некоторых опросов, отношение к России в стране сейчас даже улучшилось. Однако и число украинцев, считающих себя «европейцами» возросло до двух третей населения, а количество тех, кто испытывает ностальгию по «старым добрым» советским временам, напротив, уменьшилось, и сегодня составляет лишь 12%.

Это, конечно, не означает, что предстоящие выборы станут блестящим триумфом демократии. Недавний опрос, проведенный вашингтонским Социологическим центром имени Пью (Pew Research Center), показал, что уровень недовольства существующим положением на Украине  — один из самых высоких на посткоммунистическом пространстве. Только 30% респондентов позитивно отозвались о демократизации страны, а переход к капитализму одобрили 36%.

Кроме того, ослабление российского влияния на Украине не эквивалентно однозначной «победе» Соединенных Штатов. Подлинный урок последних пяти лет заключается в следующем: любой, кто пытается управлять этой страной из-за пределов ее политического центра, быстро терпит неудачу. Слишком явная ориентация на Восток — русскоязычный и симпатизирующий России Донбасс — не срабатывает, как доказал опыт Януковича. Но то же самое можно сказать и о чрезмерной опоре на Западную Украину: свидетельство тому — низкий рейтинг Ющенко.

Граждане Украины предпочитают сбалансированный подход. Хотя простые украинцы отождествляют себя скорее с Западом, число сторонников вступления в НАТО, несмотря на энтузиазм Ющенко в этом вопросе, никогда не превышало 30% населения. Участь нынешнего президента также демонстрирует, что слишком агрессивное противостояние России чревато серьезными издержками: неоднократные «газовые войны» в годы его президентства, в результате которых сама Украина и ряд стран Европы оставались без отопления в разгар зимы, показали, насколько опасно «дразнить» Москву. Лучше всего обеспечить свое благосостояние и безопасность Украина может, поддерживая добрые отношения как с Россией, так и с Западом.

В этом смысле нынешняя ситуация позволяет говорить о том, что, несмотря на вероятное поражение Ющенко в ходе предстоящих выборов, на одном направлении «оранжевая революция», которую он возглавлял, увенчалась успехом: изменились ценности украинцев. «Мы воспитали целое поколение на еэсовских ценностях, — поясняет Терехин, — и даже представления людей моего возраста стали другими». Недовольство, выражаемое украинцами в отношении демократии, капитализма, и большинства политиков, можно воспринимать как позитивный признак: это означает, что их ожидания не занижены.

Сегодня по многим индикаторам уровня жизни ситуация на Украине так же плоха, как в России. Однако, по данным опросов, две трети россиян их положение устраивает, в то время как украинцы требуют большего.  К этому следует добавить тот факт, что 60% граждан Украины надеются, что рано или поздно их страна войдет в состав ЕС, и уже не ищут помощи и защиты у России. Не такой уж плохой результат для «провалившейся» революции!

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 12.01.2010 02:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода