Саакашвили сделал Маккейна национальным героем Грузии

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили сделал Маккейна национальным героем Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили присвоил американскому сенатору Джону Маккейну звание «Национальный герой», заявив на церемонии награждения, что настоящие друзья познаются в беде.

По словам Саакашвили, Джон Маккейн является настоящим другом Грузии и героем, сообщает «Грузия Online» в понедельник.

«Я никогда не забуду, когда на Тбилиси шли тысячи танков, Джон Маккейн и его супруга покинули предвыборную кампанию и прибыли в Грузию. Джон Маккейн в день по нескольку раз поддерживал Грузию. Злые силы остановили подобные Маккейну люди», – заявил Саакашвили.

Американский сенатор Джон Маккейн в свою очередь поблагодарил президента Грузии и грузинский народ за присвоение ему звания «Национальный герой».

«Эта награда самая важная из всех моих наград, я сохраню ее в сердце. Эта награда является выражением той дружбы, которая связывает меня и президента Саакашвили и наши страны. Эта награда гораздо больше, чем выражение отношений между двумя странами», — заявил Маккейн.

Он подчеркнул, что «грузинская демократия будет развиваться и добьется новых высот».

После вручения награды был исполнен гимн США грузинской певицей Софо Нижарадзе.

«Эта награда итог усилий американцев и грузин, которые проявили героизм. Это больше чем награда, это проявление дружбы между нашими народами и она принадлежит не только мне, но и всему народу США, который встал рядом с Грузией во время агрессии. Это приверженность демократическим и человеческим приоритетам и признание их самим великим приоритетом. Это те ценности, которые стоят выше всего, выше отдельных лидеров, и мы должны достичь осуществления этих идей», — сказал Маккейн.

Как ранее сообщала газета «Взгляд», во время своей предвыборной поездки по штату Пенсильвания в августе 2008 года Джон Маккейн рассказал о телефонном разговоре с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Тогда он сказал, чтобы Саакашвили «почувствовал молитвы и поддержку американского народа в этот трудный для его маленького, но великого народа момент борьбы за независимость».

«Я передал президенту Саакашвили, что все американцы сейчас – грузины», – подчеркнул сенатор Маккейн, слова которого впоследствии стали известны всему миру.

Визит сенатора-республиканца, бывшего кандидата в президенты США Джона Маккейна в Грузию является поддержкой суверенитета и независимости страны, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге, сообщает РИА «Новости».

Маккейн прибыл в Грузию 10 января.

«Маккейн своим визитом в Грузию подчеркивает не только свою личную, но в целом поддержку суверенитета и независимости Грузии со стороны США», — отметила Каландадзе.

По ее оценке, «Маккейн является одним из самых влиятельных лиц во внешней мировой политике».

«Его визит значителен не только потому, что он является другом Грузии. Поддержка такой значительной персоны очень важна для Грузии. Его визит подчеркивает также, как важна безопасность в Грузии и в целом регионе для нашего стратегического партнера — США», — отметила замминистра.

Маккейн, прибывший в Грузию вместе с сенаторами Джоном Барасо (John Barrasso) и Джоном Туном ( John Thune), в понедельник проводит ряд встреч в грузинских городах Батуми и Зугдиди.

С утра в Батуми состоялась встреча сенаторов с лидерами оппозиции, в течение дня состоятся переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и пресс-конференция. Из Аджарии представители Сената вылетят в Зугдиди на встречу с главой миссии наблюдения ЕС Хансйоргом Хабером и вынужденно перемещенными лицами.

Сенатор Маккейн ранее неоднократно выражал свою поддержку Грузии. Осенью 2009 года Грузинская ассоциация в США наградила сенатора Маккейна за поддержку Грузии в ходе августовской войны 2008 года.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 11.01.2010 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода