Организаторы военного мятежа против Саакашвили получили по 30 лет тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Организаторы военного мятежа против Саакашвили получили по 30 лет тюрьмы
11 января Тбилисский городской суд вынес вердикт по делу о Мухрованском военном мятеже, произошедшем в мае прошлого года. Оглашенные приговоры многие в Грузии считают чрезмерно жесткими.

Даже несмотря на то, что один из обвиняемых был признан невиновным и освобожден в зале суда, а еще двое получили свободу на основании процессуального соглашения. Критики судебного решения заостряют внимание на том, что 15 человек, находившихся на скамье подсудимых, получили от 3 до 15 лет, а трое главных зачинщиков бунта – 19, 28 и 29 лет. При этом сам Мухрованский мятеж все еще не получил в грузинском обществе однозначной оценки – часть общественности продолжает считать его провокацией властей.

Странная история в Мухрованском бронетанковом батальоне произошла 5 мая 2009 года. В это время Тбилиси был охвачен мощными акциями протеста. Десятки тысяч сторонников оппозиции, требуя отставки президента Михаила Саакашвили, разбили палаточные «тюрьмы» в центре столицы, блокировали здание парламента и ряд других государственных офисов. Ситуация накалялась, и напоминала игру со спичками около пороховой даже не бочки, а скорее, склада.

Утром 5 мая провластные телеканалы свои информационные выпуски открыли расплывчатым сообщением о волнениях в Мухрованском батальоне. Сопровождая их ремаркой, что туда выехали силовики и президент страны. Это известие тут же вызвало язвительные шутки и комментарии – дислоцированный в Мухровани бронетанковый батальон во времена Эдуарда Шеварднадзе отличился несколькими опереточными мятежами: голодные солдаты в знак протеста против тяжелых условий службы уходили в ближайшие леса и горы, но вскоре возвращались обратно — тянуть армейскую лямку.

Однако на сей раз ситуация оказалась серьезнее. Правда, некоторое время все еще трудно было понять, что же на самом деле произошло в Мухровани? Дело в том, что все те же провластные телеканалы друг за другом показывали видеоряд: Саакашвили со скрещенными на груди руками гневно выговаривает нескольким смущенным солдатам, обвиняет их в государственной измене в то время, когда враг (т.е. Россия – «СП») стоит в паре десятков километров от Тбилиси. «Непонятки» тут же вызвали закономерные пересуды о том, власти, угодившие в трудную ситуацию в противостоянии с оппозицией, занялись отвлекающей инсценировкой. Возникли слухи и о том, что командование батальона отказалось выполнять приказы властей и объявило о неподчинении, после того, как прознало, что их, якобы, собираются использовать для разгона митингующих.

Ситуация «распуталась» лишь к вечеру, когда было объявлено, что командиры батальона намеревались двинуть силы на Тбилиси и свергнуть правительство. При этом телеаудитории была представлена оперативная видеосъемка о тайной встрече мухрованских офицеров, разрабатывавших план похода на столицу, обсуждавших вопросы с получением обещанных за это денег из Москвы, и военной помощи оттуда же…

Но несмотря на кажущуюся ясность, вопросы тем не менее остались. Каким образом удалось рассеять мятеж, на минуточку, бронетанкового батальона без единого выстрела куда меньшими силами – территория части была взята в окружение в основном полицией и легкой техникой? Каким образом, сквозь оцепление удалось «исчезнуть» главарям? И главное: что в эпицентре опасности потерял президент – ведь его появление во взбунтовавшемся подразделении является грубейшим нарушением условий безопасности первого лица государства?! Внятных ответов, к слову, нет и по сей день.

Россия обвинения в организации мятежа, понятное дело, категорически отвергла. Лидеры оппозиции столь же категорически отрицали причастность к мухрованскому инциденту, и вообще какую-либо связь с армией. Три убежавших главаря спустя некоторое время ввязались в перестрелку с полицией на окраине Тбилиси: один погиб, двое тяжело ранены и арестованы.

Что было дальше – известно. Протест оппозиции захлебнулся. Дело о мятеже продолжало раскручиваться, и на скамью подсудимых угодили несколько гражданских лиц, отставных военных и экспертов по военным вопросам. Сегодня некоторые противники Саакашвили предпочитают о мухрованском мятеже не говорить. Другие — считают его провокацией. А, например, экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили называет его «постыдным спектаклем, разыгранным властями, в который по своей недальновидности оказались втянуты военные».

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 12.01.2010 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода