Спорт по утрам: вторник. Английские футболисты почтили память африканских

Руководство Конфедерации футбола Африки официально подтвердило снятие сборной Того с проходящего в Анголе Кубка африканских наций. Тоголезцы, вернувшиеся на родину в связи с трауром по погибшим футболистам, дисквалифицированы.

Как заявил представитель CAF Яуба Амоа, тоголезцы, вернувшиеся на родину в связи с трауром по погибшим в результате обстрела их командного автобуса ангольскими сепаратистами, дисквалифицированы, а в группе B борьбу за выход в плей-офф поведут лишь три команды — Ганы, Кот-д«Ивуара и Буркина-Фасо.

Ранее сообщалось, что тоголезцы обратились к организаторам турнира с просьбой перенести их первый матч, намеченный на понедельник, но премьер-министр Того Жильбер Унгбо опроверг эту информацию в интервью Би-би-си.

»Мы просто отказались от участия в турнире, и отказались не только на период национального траура, как сообщалось в различных средствах массовой информации. Наша команда стала жертвой террористической атаки, и мы не получили достаточных гарантий безопасности от организаторов для того, чтобы оставить сбою сборную в Анголе. Именно по этой причине нам пришлось пойти на такой шаг«, — заявил Унгбо.

Первый матч Кубка в Кабинде, в которой должны были проводить свои матчи тоголезцы, как сообщается, прошел без околофутбольных происшествий. В игре между одним из главных фаворитов чемпионата сборной Кот-д’Ивуара и „темной лошадкой“ сборной Буркина-Фасо была зафиксирована нулевая ничья. Почти два десятка ударов „слонов“ при полном территориальном преимуществе так и не принесли им желанной победы.

В следующем и заключительном матче группового раунда команде, ведомой форвардом „Челси“ Дидье Дрогба, предстоит встреча с другим участником мирового первенства в ЮАР — сборной Ганы.

Дрогба, который является капитаном команды, отметил, что ему с партнерами было сложно сконцентрироваться на игре после того, что произошло со сборной Того, а главный тренер сборной Кот-д’Ивуара Вахид Халилходжич при этом не сомневается, что его подопечные смогут решить задачу по выходу в следующий раунд турнира.

Еще одна неожиданность произошла в группе А, в которой участники предстоящего чемпионата мира алжирцы были разгромлено сборной Малави со счетом 3:0.

В столице Анголы Луанде, где днем ранее сборная хозяев сыграла вничью с малийцами 4:4, „лисы пустыни„пропустили уже три мяча к 48-й минуте матча и, в отличие от малийцев, найти силы, чтобы отыграться, не смогли.

Наставник алжирцев Раба Саадан посетовал на раннее начало встречи, из-за которого матч проходил в жаркую погоду, а главный тренер малавийских „огоньков“ Кина Пхири заявил, что верил в свою команду .

Победить алжирцев, которые будут представлять Африку на чемпионате мира, было очень непросто, но нам удалось сделать это благодаря удачным командным действиям. Мы проделали серьезную работу и заслужили эту победу “, — сказал Пхири.

В составе сборной Малави весь матч на поле провел нападающий Исо Каньенда , выступающий в России за „Камаз“ из Набережных Челнов.

ФУТБОЛ: АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Матч 21-го тура Премьер-лиги между „Манчестер сити“ и „Блэкберном“ начался с минуты молчания в память о погибших в результате атаки на тоголезскую делегацию в Кабинде.

Среди тех, кто находился в автобусе, был и форвард „горожан“, капитан сборной Того Эммануэль Адебайор, который может по окончании трехдневного национального траура присоединиться к команде.

Подопечные Роберто Манчини с крупным счетом обыграли „Блэкберн“ — 4:1 — и вышли на четвертое место в турнирной таблице с отставанием в семь очков от лидирующего „Челси“.

Хет-триком отметился аргентинский форвард „Сити“ Карлос Тевес, который довел счет голам в турнире до 13, и в споре снайперов на два точных удара отстает от Дидье Дрогба и Джермейна Дефо.

ХОККЕЙ: КХЛ

В центральном матче дня в Континентальной хоккейной лиге омский „Авангард“ в родных стенах обыграл в овертайме „Салават Юлаев“.

Омичи дважды отличились во втором периоде матча при участии своей чешской звезды Яромира Ягра, однако уфимцам удалось уйти от поражения за три минуты до завершения третьей двадцатиминутки. И все же в овертайме победу „ястребам“ принес Тимофей Шишканов, оформивший дубль.

Для „Салавата“ это поражение стало вторым подряд, а „Авангарду“ в предыдущем матче против чеховского „Витязя“, как и сопернику, было засчитано техническое поражение. Матч был прерван уже на 4-й минуте из-за массового побоища с участием почти всех игроков обеих команд.

Тем временем, состав „Авангарда“ пополнил защитник сборной России Денис Куляш. Московский ЦСКА обменял его на двух игроков омского клуба — Филиппа Метлюка и Евгения Курбатова.

Куляш, по собственному признанию, был шокирован решением руководства столичного клуба, которое, по его словам, было вызвано омоложением состава, но с надеждой смотрит на выступление в родном для себя Омске.

ШАХМАТЫ

На проходящем в турецком Бурсе командном чемпионате мира по шахматам действующий чемпион, сборная России, сыграла вничью с бронзовым призером трех последних турниров сборной Армении — 2:2.

В противостоянии лидеров команд Александра Грищука и Левона Ароняна была зафиксирована ничья, также как и в матче между Владимиром Малаховым и Арманом Пашикяном. Евгений Томашевский переиграл Габриэля Саргиссяна, а Владимир Акопян одержал победу над Александром Морозевичем.

После семи туров из девяти российская сборная с 11 очками занимает второе место с отставанием в одно очко от американцев. За ними следуют сборные Азербайджана и Индии, набравшие по 9 очков, и сборная Армении, на счету которой 8 очков.

Турнир десяти сильнейших сборных мира проводится на четырех досках. В 2005-м году в израильской Беэр-Шеве российские гроссмейстеры опередили сборные Китая и Армении.

Источник: Би-Би-Си