Обзор украинской прессы 12 января. Шпаргалка избирателя: как мимо выборов не пролететь.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 12 января. Шпаргалка избирателя: как мимо выборов не пролететь.
К весне квартиры «растают» • Нефтяная жила • Последняя европейская революция • Калифорния ждет апокалипсиса • В Крыму каменные глыбы завалили дорогу у Фороса. Первый рабочий день 2010-го город встретил в километровых пробках

 

«Газета по-киевски»

 

Наши покидают «Дакар». У экипажа Вадима Нестерчука снова возникли проблемы, которые на этот раз стали фатальными.

 

Калифорния ждет апокалипсиса. Землетрясение в 6,5 балла, которое ударило по этому американскому штату в уикэнд, сейсмологи считают предвестником будущей катастрофы с тысячами жертв.

 

В 2009 году квартиры подешевели почти на треть. Но в ближайшее время никакого обвала на вторичном рынке ждать не стоит.

 

«День»

 

От «нулевых» к «десятым». В зимнюю ночь с 31 декабря на 1 января мир легко, под звон бокалов с шампанским и вспышки бесчисленных фейерверков, попрощался с первым десятилетием века ХХI. Десятки солидных международных изданий, анализируя «стартовое» десятилетие, по-разному оценивают его значение для нового века.

 

Последняя европейская революция. История часто идет небольшими шагами, но эти шаги иногда имеют большой скрытый смысл. Накануне этого Нового года Швеция сделала историю скромным способом, закончив последнюю ротацию председателей в Европейском Союзе по внешней политике и безопасности.

 

Искусство экономить. Трудные экономические времена заставили большинство украинцев пересмотреть свою политику потребления и стать чуть более рациональными и экономными. Однако сможем ли мы сделать из этого глобальные выводы и изменить свою систему ценностей не только в период кризиса? Вряд ли, утверждают эксперты.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Нефтяная жила. Этот год должен стать более удачным для крупнейшего украинского нефтеперерабатывающего завода. Вчера «Укртатнафта» сообщила о подписании контрактов на поставку 3 млн. тонн азербайджанской нефти на принадлежащий компании Кременчугский НПЗ, простаивавший практически весь прошлый год из-за конфликта акционеров. Этих объемов достаточно для того, чтобы обеспечить ценовую стабильность на украинском рынке нефтепродуктов, отмечают эксперты.

 

Сборная команда. Пенсионный фонд вмешался в работу валютного рынка — ставка сбора с безналичных валютообменных операций с начала года повышена в 2,5 раза — с 0,2% до 0,5%. Это автоматически удорожит иностранную валюту на наличном рынке.

 

Украинцев и испанцев уравняли в правах. Украина и Испания вчера подписали соглашение о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Документ позволит украинским гражданам, легально проживающим в Испании, но получившим водительские удостоверения в Украине, обменять их на испанские по упрощенной процедуре.

 

Не все средства хороши. Начальник ГУ МВД в Крыму Геннадий Москаль вчера сообщил о возбуждении уголовного дела по факту нецелевого использования 10 млн. грн. бюджетных средств Международным детским центром (МДЦ) «Артек». По данным МВД, за счет этих денег руководство МДЦ погашало кредит, взятый в банке «Мрия» на личные нужды.

 

«Комсомольская правда в Украине»

 

Первый рабочий день 2010-го город встретил в километровых пробках. Езда по такому бездорожью похожа на экстремальное развлечение — одно неверное движение руля, и машину швыряет вбок.

 

В Крыму каменные глыбы завалили дорогу у Фороса. После нескольких камнепадов прошел слух о землетрясении, но специалисты уверены, что всему виной затяжные дожди.

 

Звезда по имени Солнце меняет климат на Земле. Ученые предсказывают: аномально низкая активность нашего светила может затянуться и стать причиной похолодания на планете.

 

«Сегодня»

 

К весне квартиры «растают». После зимы жилье подешевеет на $2-5 тыс., также упадут цены на аренду квартир и землю.

 

Шпаргалка избирателя: как мимо выборов не пролететь. До первого тура президентских выборов — пять дней. И если вы точно знаете, что не будете в воскресенье по месту прописки и при этом не внесли себя в списки по месту реального пребывания, то вы уже не проголосуете. То есть у командировочных и «заробитчан» из регионов в столице шансов уже нет никаких.

 

Кабмин не знает, как поделить квартиры, построенные за госсредства. В Украине назревает скандал с распределением жилья, которое закуплено у стройкомпаний Государственным ипотечным учреждением за бюджетные деньги.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 12.01.2010 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода