Админресурс-2010: что поможет Тимошенко победить Януковича?

Читати цю новину російською мовою
Админресурс-2010: что поможет Тимошенко победить Януковича?
С приближением выборов, первый тур которых состоится 17 января, все 18 кандидатов в президенты Украины задействовали свои последние пропагандистские ресурсы. Самая модная сейчас тема — угроза фальсификации результатов голосования.

Активнее всех на эту тему выступила премьер-министр Юлия Тимошенко со своим блоком. БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) созывает внеочередное заседание Верховной Рады. Премьер-министр недовольна решением Киевского Административного Суда. Он  отклонил иск БЮТ и оставил в силе постановление Центризбиркома о возможности свободного голосования на дому  в день выборов президента, а также — о разрешении местным избирательным комиссиям самостоятельно вносить исправления в списки избирателей вплоть до 16 января. Вот что по этому поводу передает из Киева наш корреспондент Владимир Синельников:

«БЮТ считает, что постановление ЦИК объективно создает возможности для массовых фальсификаций, точнее для вбрасывания   в урны фальшивых бюллетеней.  БЮТ оспорил это постановление, но Киевский Административный Суд этот  иск отклонил. Премьер-министр весьма эмоционально отреагировала на проигрыш, обвинив суд в продажности».

«Продается и покупается все. — говорит Юлия Тимошенко. - Несмотря на закон, отдельный судья принял решение  о том, что можно голосовать на дому, всем, кто этого хочет, и потому сегодня — большой риск фальсификации. Поэтому на этой неделе мы будем созывать внеочередное заседание ВР».

Практически все эксперты сходятся во мнении, что первое место уверенно займет лидер Партии регионов Виктор Янукович, а второй будет — Юлия Тимошенко, и им предстоит борьба во втором туре.  Наш киевский эксперт Константин Царенко, руководитель юридической консалтинговой группы «Содействие» уверен, что соотношение сил соперников будет явно в пользу Виктора Януковича:

«Перед каждыми выборами государство проводит свой социологический опрос. На это выделяется сумма около  двух с половиной миллионов евро. В этот раз по причине кризиса Украина выделила на опрос полмиллиона евро, но все-таки провела его. Он показал большой отрыв  Януковича от Тимошенко — почти 30 процентов. Этот отрыв  сейчас пытаются сгладить до  10 процентов при помощи других соцопросов, но, повторяю,   государственный социологический опрос показал  около 30 процентов. И здесь уже  у меня сомнения в другой области. Все, кто обладал административным ресурсом на Украине, неизменно  пользовались им в ходе выборов. Это ни для кого не секрет. Поэтому в этот раз,  если разрыв между  Тимошенко и Януковичем будет  небольшой, то административный ресурс будет  задействован в полную силу и, например, 10 процентов  легко  покроются подтасовками. Если же  будет разрыв в  30 процентов, то махинациями тяжело покрыть этот разрыв», — сказал Константин Царенко.

Центризбирком Украины зарегистрировал уже около 260 наблюдателей от иностранных государств и почти 2,5 тысячи —  от международных организаций. На участки для голосования направят своих наблюдателей и все кандидаты в президенты. Полиграфический комбинат «Украина» напечатал 36 млн 916 тыс 740 избирательных бюллетеней для голосования в первом туре выборов. Директор комбината утверждает, что «бюллетени практически невозможно подделать», потому что их напечатали на специально защищенной бумаге французского производства.

У нынешнего этапа предвыборной гонки есть характерная черта: за 6 дней до выборов кандидаты в президенты, наконец, перестали кормить избирателей обещаниями сладкой жизни. Ведь люди давно поняли, что с приходом к власти обещания политиков сразу же испаряются. Кто получит мандат народного доверия на этот раз, и какой ценой будет одержана его победа —  ответов на эти вопросы осталось ждать недолго.

Автор: Алексей Черниченко, «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 12.01.2010 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода