Западные спецслужбы начали уничтожать ведущих иранских физиков-ядерщиков?

Читати цю новину російською мовою
Западные спецслужбы начали уничтожать ведущих иранских физиков-ядерщиков?
Один из ведущих иранских специалистов по ядерной физике Масуд Али Мохаммади погиб во вторник в результате теракта возле его дома в Тегеране. Мохаммади, возможно, был причастен к иранской ядерной программе.

Как передал иранский англоязычный телеканал Press TV, профессор Тегеранского университета, «преданный сторонник Исламской революции», был убит взрывом, когда садился в свой автомобиль. Бомба была прикреплена к припаркованному рядом мотоциклу и, по всей видимости, управлялась дистанционно.

Телеканал не привел никаких подробностей, лишь добавив, что полиция и ведомства, отвечающие за безопасность, начали расследование. Взрывом выбило все стекла в доме ученого, сообщает BBC.

В свою очередь, корреспондент арабского телеканала Al Jazeera передал из Тегерана, что Мохаммади, возможно, был причастен к иранской ядерной программе, которая вызывает самые серьезные опасения на Западе.

По словам журналиста, официальные лица, пожелавшие остаться анонимными, не исключили, что покушение на ученого могло быть связано с его профессиональной деятельностью. Кто стоит за убийством, пока неизвестно, однако в Тегеране склонны списывать на «иностранные спецслужбы».

Иранские власти стараются обеспечивать безопасность своим ученым, связанным с ядерной программой, однако это удается не всегда, констатировали эти лица, отметив, что специалисты такого уровня являются очевидной мишенью иностранной разведки. сообщает NEWSru.com.

Иран утверждает, что его атомные разработки носят исключительно мирный характер. Однако западные страны подозревают его в стремлении заполучить ядерную бомбу. Это усугубляется тем, что власти в Тегеране предпочитают идти на конфликт и закрывают свои объекты для инспекций Международного агентства по атомной энергии. Из-за несговорчивости по ядерному вопросу страна находится под действием санкций ООН, которые из года в год лишь ужесточаются.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 12.01.2010 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода