Российские эксперты об украинских выборах: хуже уже не будет

Читати цю новину російською мовою
Российские эксперты об украинских выборах: хуже уже не будет
С президентскими выборами на Украине, назначенными на 17 января, связывают надежды и граждане соседней России. О каких именно надеждах идет речь, пояснили в интервью Deutsche Welle российские эксперты.

Пять лет назад даже самые пессимистичные эксперты вряд ли могли предположить, до какой степени способны охладеть отношения России и Украины. Конечно, рубеж 2004-2005 годов был для этих отношений непростым. Можно вспомнить и активное участие России на стороне Виктора Януковича, и Майдан, расколовший украинское общество. Но после подведения итогов голосования предвыборные страсти обычно уступают место реальной политике, а долгосрочные интересы народов заставляют их лидеров забыть личные обиды.

Однако примирения не произошло. Взаимные упреки сыпались как из рога изобилия. Последние полгода были отмечены отсутствием посла России в Киеве, а также тем, что президенты Медведев и Ющенко начали общаться друг с другом исключительно через публичные письма, размещаемые в интернете. Поэтому настрой российского общества и экспертов в преддверии выборов президента Украины можно описать одной фразой: все так плохо, что хуже уже вряд ли будет.

Осторожный оптимизм

Российские власти и многие рядовые граждане страны надеются прежде всего на то, что Виктор Ющенко уйдет с поста президента Украины. По их мнению, именно он больше всех отравлял отношения между странами. Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что выборы устранят главный дестабилизирующий фактор, связанный с Ющенко.

Сейчас на Украине есть три центра влияния, активно борющиеся друг против друга: непопулярный в народе Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, напоминает Орлов. Но после выборов, по его словам, «политическая система Украины станет намного стабильнее», а Партия регионов и партия «Батькивщина» с большой долей вероятности будут сменять друг друга «в течение обозримого периода».

Кремль устроит победа любого из фаворитов

В любом случае, выборы украинского президента — благоприятное для России событие: и Янукович, и Тимошенко по отношению к России будут более адекватными и более предсказуемыми, чем Ющенко, говорит политолог. Во-вторых, полагает Орлов, нормализовать диалог Киева с Москвой поможет и стабильная политическая система Украины — если не двухпартийная, то двухполюсная (на одном полюсе — Янукович и Партия регионов, на другом — Тимошенко и «Батькивщина»). Тогда будет ясно, где власть, а где  — оппозиция, — подчеркнул Орлов.

В свою очередь генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что Россия извлекла уроки из событий 2004 года и на сей раз прямого участия в украинской предвыборной кампании не принимала. По его словам, косвенно Москва в разной форме поддерживает обоих фаворитов президентской гонки — Юлию Тимошенко и Виктора Януковича, но «совершенно очевидно, что Россия не стала делать ставку на какого-то одного кандидата и диверсифицировала риски, сведя к минимуму возможные политические потери по результатам голосования». Москве все равно, кто победит: Тимошенко или Янукович, говорит Мухин.

Запрос на стабильность и добрососедство

Между тем рядовые россияне ждут от этих выборов «стабильности, большей предсказуемости и концентрации власти на Украине, и они ее, скорее всего, получат», прогнозирует Дмитрий Орлов. Сейчас из-за постоянной борьбы трех центров влияния, один из которых «сильно отличается агрессивностью по отношению к России», россияне не могут благоприятно относиться ни к украинской элите, ни ко всей Украине в целом, — отмечает Орлов.

Граждане России хотят видеть на Украине руководство, более адекватно оценивающее политические реалии, поясняет Алексей Мухин. Сейчас они испытывают дискомфорт от того, что Украина стремительно отворачивается от России и что теряется братская дружба. «Конечно, россияне очень тоскуют по бывшей всесоюзной здравнице Крыму, но большинство из них уже воспринимают Украину как отдельное суверенное государство и надеются на хорошие отношения. Но хорошие отношения, как показали последние пять лет, — это уже не само собой разумеющееся», — говорит Мухин.

Рядовым гражданам очень важно, чтобы режим на границах был значительно смягчен и чтобы русский язык не испытывал на Украине притеснений. У многих из них есть родственники на Украине, и плохие отношения между государствами негативно влияют на эти связи. Россияне хотят, чтобы им было комфортно на Украине, близкой им во всех отношениях, — заключает Алексей Мухин.

Источник: Deutsche Welle

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 12.01.2010 19:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода