Тимошенко: Кризис сблизил Украину с Россией

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко: Кризис сблизил Украину с Россией
Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что период мирового финансового кризиса благоприятен для переосмысления отношений Украины и России.

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что период мирового финансового кризиса благоприятен для переосмысления отношений Украины и России, пишут Подробности

Об этом говорится в статье Тимошенко, опубликованной в еженедельнике Newsweek (США).

Премьер отметила, что, поскольку Россия является географическим соседом Украины, необходимо строить взаимовыгодные отношения между странами.

«И мы должны заняться этим именно тогда, когда после многих лет переоценки ценностей Россия восстановила уверенность в себе, которую некоторые наши соседи считают агрессивностью», — считает она.

Тимошенко напомнила, что глобальный финансовый кризис обозначил границы международных амбиций России.

«Потому лидеры России должны осознавать, что их стране, так же как Украине и другим странам Центральной и Восточной Европы, нужен крепкий мир — в случае России для того, чтобы диверсифицировать свою экономику от ее узкого, часто неэффективного базирования на природных ресурсах», — считает она.

По мнению премьера, Россия уже начала осознавать свою ответственность перед соседями за прошлое.

В частности, она напомнила, что премьер-министр России Владимир Путин в сентябре 2009 года осудил пакт Риббентропа-Молотова, тем самым продемонстрировав, что Россия начинает признавать глубину нанесенных соседям исторических ран.

Напомним, что кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает подхалимскими отношения с Россией другого кандидата в президенты, премьер-министра Юлию Тимошенко.

Тимошенко довольна динамикой украино-российских отношений.

Источник: Власти.нет

  • 17
  • 12.01.2010 23:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода