Обзор европейской прессы 14 января. Трагедия на Гаити погибли более 100 тысяч человек.

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 14 января. Трагедия на Гаити погибли более 100 тысяч человек.
Число жертв на Гаити может превысить сто тысяч. “Вся страна – в том числе и президентский дворец – осталась в руинах”. Интернет-цензура в Китае. Google ответила на вызов. Российский газ помог британцам. Аватар. Кто придумал XXII век?

Тысячи жителей столицы Гаити Порт-о-Пренса провели вторую ночь под открытым небом.

 

По словам президента, среди погибших находится и глава миссии ООН на Гаити, однако ООН пока не в состоянии подтвердить эти данные. Однако там заявили, что погибли 14 сотрудников миссии, а 56 человек получили травмы.

Премьер-министр Жан-Макс Бельрив в интервью американскому телеканалу CNN сказал, что по его мнению, в стране погибли более 100 тысяч человек.

По данным Красного Креста, от землетрясения мощностью 7 баллов пострадали до 3 миллионов человек.

Среди погибших – архиепископ Порт-о-Пренса Ожзеф Серж Мио.

В первом интервью, данном после землетрясения американской газете Miami Herald Tribune, президент Преваль сказал, что «парламент рухнул, налоговое ведомство, школы и больницы все разрушены».

Главная столичная тюрьма также разрушена и представитель ООН по гуманитарной помощи сообщила, что из нее бежали заключенные.

Гуманитарная организация «Врачи без границ» сообщает о «массовом притоке» раненных на временные пункты помощи. Многие из пострадавших имеют тяжелые травмы.

Ранее президент страны Рене Преваль заявил, что по его сведениям, в результате подземного толчка, разрушившего столицу Порт-о-Пренс, погибли тысячи гаитянцев.

С наступлением темноты в развалинах города продолжались поиски уцелевших под развалинами домов.

Times посвящает свою редакционную статью землетрясению на Гаити.

По словам газеты, Гаити, невероятно бедная и политически нестабильная страна, не может своими силами обеспечить помощь населению, необходимую после столь сильного землетрясения.

“Вся страна – в том числе и президентский дворец – осталась в руинах”.

Погибли тысячи человек, и еще три миллиона оказались затронуты этой катастрофой.

Стране необходима масштабная гуманитарная помощь.

Страна, которая несколько веков тому назад считалась жемчужиной французской империи, сейчас больше всего напоминает Зимбабве

Times

 

Но, продолжает газета, Гаити – пример страны, в которой у власти находится крошечная элита, обеспокоенная лишь защитой своих собственных интересов.

Президент за президентом рассматривали государство лишь как источник собственного обогащения.

Природные ресурсы были разворованы, а население обнищало.

“Страна, которая несколько веков тому назад считалась жемчужиной французской империи, сейчас больше всего напоминает Зимбабве”.

На данный момент, приоритетом остается гуманитарная помощь жертвам землетрясения.

Но не менее важно то, что произойдет после этого.

Гаити – недееспособное государство. Страна эта слишком малозначительна, и, соответственно, не привлекает к себе внимания международного сообщества. Так продолжаться не может, пишет Times.

Интернет-цензура в Китае

Financial Times пишет, что компания Google ответила на вызов Китая.

Google заявила, что больше не согласна подвергать цензуре результаты поиска на своем китайском браузере.

Компания сейчас начнет процесс консультаций с властями в Пекине, в надежде, что ей удастся избежать цензуры в будущем.

В противном случае компания якобы готова покинуть китайский рынок. Это – смелый шаг, пишет газета.

в будущем правительству Китая будет более сложно регулировать доступ к свободной информации

Financial Times

 

Китай – все еще бедная страна, но транснациональные компании активно пытаются внедриться на рынок более миллиарда все более и более зажиточных человек.

До сих пор, авторитарному правительству в Пекине удавалось заставить иностранные СМИ и Интернет компании работать в пределах Китая при условиях цензуры.

Браузеры Yahoo и Microsoft работают в Китае согласно этим правилам. То же самое делал и Google с 2006 года, хотя его поисковик сообщает своим пользователям больше информации о том, что им запрещается смотреть в интернете.

С тех самых пор дебаты по этому вопросу внутри самой компании Google не утихали.

Среди противников такого рода компромиссов – один из основателей Google Сергей Брин.

Сейчас, похоже, компания Google пересмотрела вою позицию по этому вопросу.

“Даже если Google придется покинуть китайский рынок, в будущем правительству Китая будет более сложно регулировать доступ к свободной информации”.

Пока что Google – первая крупная западная компания, отказывающаяся следовать требованиям правительства в Пекине, в том, что касается контроля над информацией. Надо надеяться, что она будет не последней – пишет Financial Times.

Российский газ помог британцам

Guardian пишет, что Россия помогла жителям Великобритании, обеспечив бесперебойные поставки природного газа в Европу этой особенно холодной зимой.

Это оказалось особенно важным для британцев, так как именно сейчас возникли технические затруднения с поставками газа из Норвегии.

Как пишет газета, если бы у России возникли такие же проблемы со своими соседями, как и в предыдущие годы, то перед Британией встали бы большие проблемы.

Перебои в том, что касается поставок природного газа из Норвегии, привели к тому, что Великобритании пришлось импортировать газ из Европы по специальному трубопроводу из порта Зеебрюгге.

“Если бы в этом году снова возникли проблемы с поставками российского газа соседним странам, то Великобритания оказалась бы в тупиковой ситуации”, так как ранее, в подобных условиях страны континентальной Европы отказывались поставлять газ в Британию, пишет Guardian.

Кто придумал XXII век?

Та же Guardian пишет, что многие в России обвиняют режиссера фильма “Аватар” в том, что он “позаимствовал” идею из цикла романов братьев Стругацких “Мир полудня”.

И там и там действие происходит на зеленой и влажной планете Пандора.

И там и там речь идет о двадцать втором веке.

Параллелей между обоими произведениями много – также как и велика разница между ними, пишет Guardian.

Аркадий Стругацкий скончался в 1991 году, напоминает газета.

Его брат Борис говорит, что сам еще не видел фильма “Аватар”, но, судя по всему, уже отрицает сообщения, что он якобы обвиняет режиссера фильма в плагиате, пишет Guardian.

Обзор британских газет подготовил Борис Максимов

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 14.01.2010 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода