На Марсе растут песчаные «деревья»

Читати цю новину російською мовою
На Марсе растут песчаные «деревья»
Миссия Mars Reconnaissance Orbiter на орбите Красной планеты началась в 2006 году. Главная цель исследования — поиск доказательств существования воды в далеком марсианском прошлом.

Фотографии марсианских «деревьев» передал на Землю зонд НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, пишут Подробности

Хотя создается впечатление, что рядом с холмами высятся ряды чего-то хвойного, но это, разумеется, обман возбужденного зрения. Просто именно так с немыслимой высоты выглядят песчаные дюны, покрытые замерзшим углекислым газом. По весне лед начинает таять и исчезать, и «деревья» — всего лишь следы обычного оползня. «Полосы — это песок, который перемещается по мере испарения льда», — поясняет представитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Кэнди Хансен.

Снимок сделан самой мощной из камер, которые когда-либо отправлялись к другому небесному телу.

Миссия Mars Reconnaissance Orbiter на орбите Красной планеты началась в 2006 году. Главная цель исследования — поиск доказательств существования воды в далеком марсианском прошлом. Потому наиболее пристальное внимание зонд уделяет полярным областям, где легче всего найти летопись климатической истории. На снимке отображена местность, находящаяся менее чем в 400 километрах от северного полюса.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 14.01.2010 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода