Спорт по утрам: четверг. «Ливерпуль» вылетел из Кубка Англии. Триумф российских шахматистов

Мужская сборная России выиграла командный чемпионат мира по шахматам, обыграв накануне в заключительном матче команду Израиля со счетом 3:1. Турнир в Турции собрал представителей 10 сборных.

ФУТБОЛ

«Ливерпуль» вылетел из Кубка Англии, уступив по сумме двух встреч скромному «Редингу», занимающему сейчас 21-е место во втором английском футбольном дивизионе.

После ничьей в гостях 1:1 казалось, что подопечным Рафаэля Бенитеса без проблем удастся разобраться на своем поле с дерзкими выскочками. Почти до самого финального свистка мерсисайдцы вели в счете, однако сначала позволили гостям восстановить равновесие с пенальти на 4-й добавленной минуте, а затем пропустили решающий гол в овертайме.

Наставник «Рединга» Брайан Макдермотт после матча был на седьмом небе от счастья: «Нам удалось контролировать ход матча на протяжении всех 120 минут и одержать заслуженную победу. Она стала отличным подарком всем, кто переживает за нас. Тот, кто видел эту нашу победу на „Энфилде“, и много лет спустя будет с гордостью говорить — я видел, как „Рединг“ обыграл великий „Ливерпуль“.

А удрученному Рафаэлю Бенитесу только и оставалось сетовать на упущенные возможности и говорить о будущем: „Мы должны были сыграть лучше. То, что я увидел на поле в исполнении моей команды, меня не устраивает. При этом надо отдать должное сопернику, который великолепно настроился на поединок с нами и отлично действовал на контратаках. Но, еще раз скажу, — мы должны были использовать свои шансы, которых в этом матче было предостаточно. Теперь надо быстро сделать правильные выводы из этого поражения и готовиться к следующим встречам“.

В 1/16 финала Кубка прошел и „Ньюкасл“, разгромивший в переигровке „Плимут“ — 3:0 — благодаря хет-трику своего датского форварда Петера Ловенкрандса.

ТЕННИС

Елена Дементьева вышла в полуфинал крупного теннисного турнира в Сиднее, обыграв в четвертьфинальном поединке Динару Сафину — 6:2, 6:3. Этот матч стал повторением прошлогоднего финала этого турнира, и тогда победу также праздновала Дементьева.

Елена Дементьева

Теперь в борьбе за путевку в финал она встретится с Викторией Азаренко из Белоруссии, одолевшей Доминику Цибулкову из Словакии — 2:6, 6:2, 7:5.

Вторую полуфинальную пару составили американка Серена Уильямс и Араван Резаи из Франции, без проблем разобравшиеся со своими соперницами по четвертьфиналу россиянкой Верой Душевиной и итальянкой Флавией Пеннеттой соответственно.

Совет игроков Ассоциации теннисистов-профессионалов предлагает заменить Кубок Дэвиса розыгрышем Кубка мира. Это предложение озвучил в Мельбурне третья ракетка мира серб Новак Джокович.

Главная цель инициативы — разгрузить плотный календарь соревнований сезона. Пока никаких ультимативных условий теннисисты не выставляют, поскольку понимают, что эта идея нуждается в тщательной проработке. „Тем не менее важно попытаться сделать наш вид спорта лучше и интереснее, и мнение игроков должно быть одним из ключевых“, — отметил Джокович.

Предполагается, что турнир с участием 32 команд под рабочим названием „Большой шлем наций“ будет проходить раз в два года в течение десяти дней.

ШАХМАТЫ

Мужская сборная России выиграла командный чемпионат мира по шахматам, обыграв накануне в заключительном матче команду Израиля со счетом 3:1. Турнир в Турции собрал представителей 10 сборных, сыгравших друг с другом на четырех досках по круговой системе.

Чемпионами в составе российской команды стали Александр Морозевич, Александр Грищук, Владимир Малахов, Дмитрий Яковенко, Евгений Томашевский и Никита Витюгов. Второй финишировала сборная США, третьей — Индии.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Выдающийся российский пловец Александр Попов вошел в состав координационного совета Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Главой совета назначена марокканка Наваль Эль Мутавакель, ставшая олимпийской чемпионкой в 1984 году и возглавлявшая комиссии по оценке кандидатов в столицы Олимпиад 2012 и 2016 годов.

В состав совета вошли 16 известных спортсменов и представителей международных спортивных федераций, в частности, многократный рекордсмен мира олимпийский чемпион Сеула Сергей Бубка. Координационный совет призван осуществлять связь между МОК и оргкомитетом Игр-2016.

БАСКЕТБОЛ

Единственным российским клубом, который продолжит борьбу за Кубок Европы-2009/10 на стадии ТОП-16, стал казанский УНИКС.

Подопечные Вальдемараса Хомичюса досрочно обеспечили себе выход из группы, даже несмотря на поражение в заключительном матче этой стадии розыгрыша испанскому „Ховентуду“.

Соперниками казанцев в группе J стадии ТОП-16 стали испанская „Валенсия“, турецкий „Галатасарай“ и израильский „Хапоэль“. А вот подмосковный „Триумф“, питерский „Спартак“ и московское „Динамо“ составить компанию УНИКСу не смогли, заняв в своих группах соответственно третье и четвертое места.

ХОККЕЙ

В среду в третьем периоде матча регулярного чемпионата НХЛ „Тампа“ — „Вашингтон“ капитан гостей, лидер российской сборной Александр Овечкин стал активным участником конфликта, который напомнил недавний нашумевший инцидент в Чехове.

Форвард

„Тампа“ впервые с 2007 года выиграла у „Вашингтона“, да еще со счетом 7:4. В третьем периоде матча Овечкин повел себя очень агрессивно: сначала он налетел на защитника-бойца „Тампы“ Стива Дауни, после чего оппоненты начали обмениваться ударами в лицо.

Отсидев две минуты на скамейке штрафников, Овечкин и Дауни продолжили выяснение отношений. Причем россиянин действовал как профессиональный боец: сбросил краги и снял шлем. И все-таки от серьезной драки с Дауни Овечкина спас его одноклубник Мэтт Брэдли, который выскочил со скамейки запасных и буквально спеленал Дауни в своих объятиях.

Причем Овечкин в этот момент продолжал нападать на Дауни, пытаясь помочь одноклубнику, но был перехвачен арбитрами, которые выписали командам 82 минуты штрафа.

Источник: Би-Би-Си