Скандал в Госдуме: депутата-коммуниста обвинили в оскорблении государственной власти

Читати цю новину російською мовою
Скандал в Госдуме: депутата-коммуниста обвинили в оскорблении государственной власти
Первое же в новом году пленарное заседание весенней сессии Госдумы, 13 января, началось со скандала: единороссы лишили на месяц права голоса депутата от фракции КПРФ Николая Рябова.

Официально причина названа такая: «за недопустимые с точки зрения этики публичные высказывания в адрес федеральных и региональных органов государственной власти», пишет «Свободная пресса».

Едва заседание палаты открылось, первым взял слово председатель думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров и заявил коллегам, что 4 декабря 2009 года депутат Рябов распространил протокольное поручение, в котором назвал «воровскими» статьи бюджета, «расходуемые на содержание представителей регионов при правительстве РФ».

 — Статьи, расходуемые на содержание представителей регионов при правительстве РФ именуются воровскими, а субъектами воровства являются органы государственной власти как федеральные, так и региональные, — возмущался Гуров. — Рябов оклеветал социальную группу и эти утверждения ничем не обосновал, никаких доказательств о разворованных средствах не представил. Комиссия сочла такого рода бездоказательные утверждения недопустимыми и предложила лишить депутата Рябова права выступления на пленарных заседаниях Госдумы сроком на один месяц.

За Рябова заступились лишь его коллеги по фракции КПРФ, и представители фракции ЛДПР. А лидер либерал-демократов Владимир Жириновский отметил, что неправильно начинать первое заседание весенней сессии с лишения какого-либо депутата права голоса.

 — Надо убрать из регламента такую норму, право выступать депутатам дают избиратели, — сказал Жириновский.

Депутат от КПРФ Сергей Решульский обратил внимание коллег на «игру, которая затеяна в начале сессии».

Тем не менее, Госдума, большинство в которой принадлежит «Единой России», проголосовала за лишение Рябова права голоса. Срок наказания — один месяц. При этом депутаты не дали коллеге выступить еще раз, чтобы обосновать свою позицию, что особо возмутило ряд оппозиционных парламентариев.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 14.01.2010 10:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода