Украинские избиратели теряют иллюзии

Читати цю новину російською мовою
Украинские избиратели теряют иллюзии
Как показывают опросы украинских избирателей, в канун президентских выборов рейтинг главы государства Виктора Ющенко ниже, чем у большинства остальных кандидатов. Гонку лидеров возглавляют премьер Юлия Тимошенко и ее соперник из Партии…

Как показывают опросы украинских избирателей, в канун президентских выборов рейтинг главы государства Виктора Ющенко ниже, чем у большинства остальных кандидатов. Гонку лидеров возглавляют премьер Юлия Тимошенко и ее соперник из Партии регионов в Раде Виктор Янукович.

Выборы 17 января станут первыми с 2004 года, когда «оранжевая революция» привела к власти Ющенко. В тот момент массовой эйфории и больших ожиданий казалось, что в политике страны наступила новая эра. Однако соперничество между Ющенко и Тимошенко не замедлило вспыхнуть со всей остротой, и нескончаемые передряги загнали политический процесс в Украине в тупик.

Политолог Колумбийского университета Роберт Легволд считает, что у Виктора Ющенко нет шансов на переизбрание: «Ющенко сам вырыл себе политическую яму. В 2004 году всем представлялось, что он и его партнеры, вынесенные на гребне «оранжевой революции», смогут стать новыми сильными лидерами Украины. Этого не случилось».

Украинцам надоело нескончаемое политиканство властных структур, и они возлагают на Ющенко ответственность за многие беды, переживаемые страной, указывают аналитики. По словам Дэвида Марплса из канадского университета провинции Альберта, Ющенко перестал ощущать настроения электората:

«Главной ошибкой Ющенко стала потеря связи с избирателями и широкой публикой. Похоже, он не в состоянии быть популистским политиком вроде Тимошенко или – если брать более удачный пример – Путина, который будучи автократом, не потерял способности общаться с народом и сохранять популярность. Ющенко просто лишен таких качеств».

Другим провалом Ющенко, по словам многих экспертов, включая Марплса, стала его неспособность пресечь коррупцию, хотя именно это обещали лидеры «оранжевой революции»: «В Украине утвердился практически мафиозный контроль над ключевыми отраслями экономики небольшой тесно спаянной группы людей. Это не может не отражаться на политическом процессе, поскольку те же люди играют в нем важные роли. Упоминания об «оранжевой революции» сегодня не слышны. Обещания, данные пять лет назад, забыты. Доминирующее настроение публики – разочарование. Люди не могут вспомнить ничего хорошего из того, что случилось за эти пять лет».

Виктор Ющенко, по мнению аналитиков, оставляет не блестящее наследие. Его президентство останется в истории как время тяжелых экономических испытаний, разнузданной коррупции, плохих отношений с Россией и неспособности сблизить Украину с Европой. Страна так же далека от членства в НАТО, как и пять лет назад на старте администрации Ющенко.

Снова – Дэвид Марплс: «Да, его наследство скорее печально. В определенном отношении Ющенко можно сравнить с американскими президентами на втором сроке. Первый срок всегда полон мечтаний и больших замахов. Но после переизбрания что-то ломается. У Ющенко слом произошел сразу же – ему не удавалось ничего из задуманного. Думается, что его, к сожалению, запомнят именно таким – человеком, неспособным решить ни одну из проблем, бередящих Украину».

Тем не менее, есть аналитики, в частности, Роберт Легволд, которые уверены, что Ющенко останется в памяти как лидер «оранжевой революции»: «О нем будут говорить, как о человеке, который, управляя Украиной в тяжелые времена, сумел сохранить честность и порядочность, верность Конституции и правовой системе, уважение к свободе СМИ и многие другие завоевания 2004 года. Он сумел уберечь их».

Эксперты подчеркивают, что новому президенту Украины предстоит решать – опираясь на достижения «оранжевой революции» – те же проблемы, что стояли перед Ющенко, и с которыми он не смог справиться за пять лет пребывания на президентском посту.

Источник: Главное

  • 26
  • 14.01.2010 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода