Пятая часть экономики России находится «в тени»

Читати цю новину російською мовою
Пятая часть экономики России находится «в тени»
Теневая экономика в России стала расти с конца третьего квартала прошлого года, когда начались кризисные явления и ухудшилась ситуация на рынке труда.

Теневая экономика в России стала расти с конца третьего квартала прошлого года, когда начались кризисные явления и ухудшилась ситуация на рынке труда. По словам руководителя Федеральной службы государственной статистики Александра Суринова, примерно пятая часть экономики сейчас находится «в тени». Об этом он рассказал в интервью «Российской газете», опубликованном в пятницу.

Однако оценки теневой экономики — не цель Росстата, это косвенный продукт макроэкономических расчетов. Среди ключевых задач ведомства Суринов назвал исследование качества питания россиян, обзор доходов населения и перепись малого бизнеса, пишет БалтИнфо

«Начинаем подготовку к сплошному обследованию малого бизнеса, который у нас пройдет в начале 2011 года. Это тоже колоссальная работа, потому что некоторые рынки товаров — это только малый бизнес», — пояснил Суринов.

Кроме того, в ближайшие месяцы начнется Всероссийская перепись населения.

«Мы форсируем подготовку к переписи, потому что начинается она практически завтра — 1 апреля уже будем переписывать оленеводов на Ямале, которые традиционно в это время собираются в одном месте. Так что год у нас предстоит жаркий, и мы надеемся, что наше население нам поможет, приняв активное участие в переписи», — заключил глава Росстата.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 15.01.2010 19:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода