Доллар после выборов: что будет с курсом при новом президенте?

Читати цю новину російською мовою
Доллар после выборов: что будет с курсом при новом президенте?
Валютный курс снова «штормит». В канун Старого Нового года доллар, несколько недель демонстрировавший стабильность по отношению к гривне, подорожал. Нацбанк вышел с резервами и вернул курс в пределы официального.

Валютный курс снова «штормит». В канун Старого Нового года доллар, несколько недель демонстрировавший стабильность по отношению к гривне, подорожал. Нацбанк вышел с резервами и вернул курс в пределы официального. Более того – с 15 января стоимость американской валюты уменьшается. Но как долго регулятор сможет удерживать гривну на плаву?

За один день января наличный доллар подорожал на 10 коп. – до 8,20 грн. НБУ пришлось срочно выйти на межбанк с предложением американской валюты. Ажиотаж удалось сбить, но «осадок остался». Чем было это внезапное подорожание?

Гривна качнулась

13 января чуть было не оправдало негативного значения числа даты по отношению к национальной валюте. В среду торги открылись курсом 8,09 грн./$, но продержался он буквально несколько часов. Уже после полудня доллар резко пошел вверх. На межбанковские новости моментально отреагировал рынок наличной валюты – в пунктах обмена в середине дня цена «зеленого» дошла до 8,25 грн.  

Кто знает, чем бы закончился взлет американской валюты, если бы в дело не вмешался Нацбанк. Чтобы вернуть курс в чувство, регулятору пришлось продать $66 млн. по 8,01 грн. Курс вернулся в старое русло. Эксперты предполагают, что причиной резкого удешевления национальной валюты стал ее избыток на рынке. С этой версией согласны и представители НБУ. Предложение начало превышать спрос еще в конце декабря, когда были погашены многие бюджетные долги. К тому же в начале года были выплачены пенсии на 7 млрд. грн., а это существенно увеличило массу национальной валюты на рынке. Это мгновенно отразилось на ее стоимости.

НБУ готов тратить

Настороженное отношение населения ко всем колебаниям валюты, особенно в канун президентских выборов, также способно добавить нестабильности валютному курсу. Успокоить граждан поспешил и. о. министра финансов Игорь Уманский. С трибуны Верховной Рады он заявил: «Для повышения курса долара нет никаких „реальных экономических, финансовых и монетарных оснований“. Главный финансист страны выразил убеждение, что все стабилизируется, как только в Нацбанке завершится период отпусков и команда в полном составе вернется к работе.

Успехи в сдерживании курсовых порывов зависят не столько он присутствия всех сотрудников НБУ на рабочих местах, сколько от наличия в резервах достаточных запасов валюты. Именно от активности НБУ на межбанке будет зависеть, сможет ли курс удержаться в рамках официально установленного. До выборов у регулятора не будет проблем с деньгами, полагает аналитик Международного института перспективных исследований Александр Жолудь. „Нацбанк будет выходить с интервенциями, и до выборов ресурсов хватит“, — заявил он интернет-газете «СЕЙЧАС». Кроме средств Нацбанка, небольшой недостаток валюты на рынке восполнят экспортеры. В конце января им нужно будет продать значительный объем долларов для того, чтобы уплатить налоги. Александр Жолудь полагает, что до окончания второго тура президентской гонки незначительные колебания курса будут повторяться – но в пределах 10 коп., что существенно не отразится на на общем состоянии рынка.

Новый президент – новый курс

Прогнозировать, каким будет курс доллара после президентских выборов, решаются немногие аналитики валютного рынка. Более того – зам. министра финансов Александр Савченко предостерег экспертов от громких заявлений. «Те, кто делает прогнозы курса, преследует только свои интересы», — заявил чиновник на пресс-конференции. По его мнению, распускать слухи о девальвации гривны выгодно экспортерам, которые стремятся продать валюту подороже. А продать подороже в Украине можно только одному покупателю – населению. Заместитель министра призвал не поддаваться панике громких заявлений.

От чего же будет зависеть курс при новом президенте?  Эксперты сходятся во мнении, что решающим фактором будет политика Нацбанка и нового руководства, которое, скорее всего, будет назначено после вступления в должность нового главы государства.  Жолудь допускает, что произойдет незначительная девальвация гривны – но только в том случае, если НБУ перестанет проводить политику жесткого сдерживания курса.

Второй важнейший аспект формирования курса – психологический настрой покупателя. Доллар может резко пойти вверх без объективных макроэкономических причин. Во время выборов риск «валютной смуты» очень велик. «Политики говорят, что завтра будет хуже, и народ начинает запасаться долларами. В прошлом году это уже было – раскупали доллар по 10 гривен, а потом не знали, что с ним делать», — заявил интернет-газете «СЕЙЧАС» зампредседателя банка «Финансы и кредит» Игорь Львов.

Предотвратить девальвацию гривны может и решение МВФ о возобновлении сотрудничества с Украиной. Международный валютный фонд обещал предоставить четвертый транш кредита после народного волеизъявления. Когда это решение будет принято, резкого удешевления национальной валюты можно будет не опасаться.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 16.01.2010 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода