Главная драма развернется во втором туре

Читати цю новину російською мовою
Главная драма развернется во втором туре
“Пока не факт, что нынешний фаворит кампании может стать фаворитом второго тура”, и расслабляться кому-то вряд ли стоит, а сложившаяся ситуация не дает оснований для шампанского… Тигипко и Ющенко уже отказали Януковичу!

Директор Института Горшенина Кость БОНДАРЕНКО заявляет, что поскольку разрыв между результатами голосование на президентских выборах первых двух кандидатов не больше 10% голосов избирателей, “главная драма развернется во втором туре”.

Такое мнение политолог выразил на телеканале “Интер”, комментируя результаты всех экзит-полов, проведенных сегодня, в день голосования.

По словам К.БОНДАРЕНКО, “пока еще не факт, что нынешний фаворит кампании может стать фаворитом второго тура”, и расслабляться кому-то вряд ли стоит, а сложившаяся ситуация не дает оснований для того, чтобы кто-то уже сегодня пил шампанское.

Второй важный момент, считает эксперт, – это явка, которая является ниже прогнозируемой, особенно на востоке Украины. Поэтому, по его словам, следует вынести уроки тем, кто организовывал кампанию в этом регионе.

Третий “достаточно интересный” момент, который отметил политолог, это – “феномен Сергея ТИГИПКО”, демонстрирующий, что значительная часть избирателей устала от привычных лиц и брендов, и находится в поиске “третьей силы”. И эта третья сила сегодня продемонстрировала 13,5% практически во всех экзит-полах, подчеркнул эксперт.

Лидер Соцпартии прогнозирует победу Януковича во втором туре

Киев. 17 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Виктор Янукович станет победителем и второго тура президентских выборов, но с меньшим отрывом, прогнозирует лидер Соцпартии, кандидат в президенты и экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз.

«Во втором туре пропорции (между лидерами выборов – ИФ) сохранятся, но с меньшим отрывом », – сказал он в эфире программы «Шустер Live» в воскресение. Лидер Соцпартии отметил, что этот результат не настолько важен, а важно провести новые выборы в парламент по открытым спискам. Согласно данным обнародованных экзит-полов, А.Мороз в первом туре выборов набрал менее 1% голосов.

Источник в ПР: Тигипко предложат кресло премьера за поддержку ЯнуковичаТигипко отказал Януковичу и Тимошенко в поддержке во втором туре

Кандидат на пост президента Украины Сергей Тигипко, занявший, по данным exit-polls, третье место по итогам первого тура выборов, заявил, что во втором туре не будет поддерживать ни Виктора Януковича, ни Юлию Тимошенко. По словам Тигипко, он собирается сконцентрироваться на «построении партии» и местных выборах, которые намечены на ближайшую весну.

Показатель кандидата в президенты Сергея Тигипко по экзит-полу свидетельствует о прямой зависимости рекламной кампании с результатом выборов.

Об этом заявил кандидат в президенты Александр Мороз в эфире программы «Шустер Live».

«Если сопоставить результаты экзит-полов с объемами рекламной кампании и затрат на рекламную кампанию, то мы увидим где сопоставимые результаты. Разве что между 2 и 1 местом есть определенное несоответствие», — отметил он.

«Но стремительный показатель Тигипко по экзит-полу — это полное подтверждение прямой зависимости рекламной кампании и результатов выборов», — подчеркнул Мороз.

Он также считает, что «это еще одно свидетельство недостаточности политических традиций в обществе, чтобы производить оценку не только на основе рекламы».

«Рекламную кампанию надо делать не за счет кандидатов, так как минимум 5 кандидатов не могут подтвердить своими избирательными фондами расходы, понесенные на рекламу. Нужно, чтобы это делало государство, создавая равные условия для всех», — считает кандидат.

Тигипко рассказал, сколько стоила его избирательная кампанияТигипко рассказал, сколько стоила его избирательная кампания

Сегодня, 17 января, кандидат на пост Президента Украины Сергей Тигипко назвал сумму, потраченную на проведение его избирательной кампании. 

По словам лидера партии Сильная Украина, его кампания стоила более 100 млн грн.

При этом Тигипко, давший пресс-конференцию в своем штабе в Киеве, отметил, что окончательную сумму, потраченную на его предвыборную кампанию, он озвучит после окончательного подсчета.

«Для нас это не секрет», — сказал кандидат в Президенты. Вместе с тем, он не сообщил источников финансирования своей кампании.

Напомним, сегодня Сергей Тигипко, который по результатам экзит-поллов занимает третье место в борьбе за президентский пост, заявил, что не намерен поддерживать никого во втором туре выборов президента. По материалам УНИАН

Партия регионов уже готовится к отставке Тимошенко и Луценко

В Партии регионов не исключают отставки министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом заявил в комментарии «Украинской правде» нардеп Борис Колесников. 

«Его действия просто неадекватны», — заявил депутат. 

На вопрос, будут ли они инициировать отставку министра, Колесников сказал: «Ну мы решим, если будет достаточно голосов, и будут депутаты заинтересованы подвести честные результаты выборов, то надо собираться во вторник, и решать этот вопрос». 

Значительно более радикально смотрелся Нестор Шуфрич, который заверил, что уже в ближайшее время ПР попытается сформировать большинство, или пойдет на досрочные выборы. 

«Премьером может быть только представитель Партии регионов. Ни для кого не секрет, что отставка премьера, если Виктор Янукович станет президентом состоится на ближайшей пленарной неделе, после 7 февраля», — сказал он.  Шуфрич также высказался за отставку Луценко.

Янукович предложил Тигипко пост премьер-министра

Лидер Партии регионов Виктор Янукович готов предложить пост премьер-министра Украины Сергею Тигипко, если тот поддержит его кандидатуру во втором туре, сообщает журнал «Фокус» со ссылкой на собственный источник в Партии регионов. «С Тигипко есть о чем договариваться», — заявил собеседник издания, признав при этом, что «премьером сейчас может стать только очень отчаянный и смелый человек, которому уже осенью придется идти на очень непопулярные меры».

ВикторЮщенко публично не порадует ни Тимошенко, ни Януковича

Президент Виктор Ющенко вряд ли поддержит Юлию Тимошенко или Виктора Януковича во втором туре.

Об этом в эфире 5 канала заявил заместитель главы секретариата президента Игорь Попов.

«Я не думаю, что президент будет оказывать публичную поддержку ни одному из этих политиков.

Его идеи отличаются от тех, которые собирались строить они», — сказал Попов.

Он также отметил, что Ющенко может выйти к прессе после результатов подсчета голосов. Сообщает Украинская правда

ВикторЯнукович готов вести переговоры о поддержке своей кандидатуры во втором туре другими кандидатами только после официального подсчета голосов

О переговорах с другими кандидатами в президенты, которые не пройдут во второй тур, по вопросу своей поддержки можно будет говорить после окончательного подсчета голосов, заявляет лидер Партии регионов Виктор Янукович.

«Что касается каких-либо переговоров или объединения, это дело будущего. Пройдет сейчас подсчет голосов… давайте подождем немного. В строительстве сильной страны найдется место каждому», — сказал он в интервью журналистам в воскресенье в своем избирательном штабе в Киеве.

В.Янукович отметил, что он уважает точку зрения всех избирателей, независимо от того, кого из кандидатов в президенты они поддерживают.

При этом, отвечая на вопрос с какими из кандидатов в президенты он готов вести переговоры об объединении в первую очередь, В.Янукович отметил: «процесс обсуждения будущих программ, вокруг которых мы будем объединяться, начнется сразу после второго тура».

Янукович желает Тимошенко увеличения числа сторонников

Виктор Янукович считает, что Юлия Тимошенко очень хорошо смотрится в роли лидера оппозиции. Об этом он сказал во время прямого включения в эфире «Большой политики. Ночь выборов» на канале «Интер».

«Тимошенко не должна беспокоиться — ей найдется достойное место в политике, которого она заслуживает. Думаю, это привычное для нее место. (Лидер оппозиции)  — она очень там хорошо смотрится», — сказал Янукович.

На замечание, что Тимошенко продолжает оставаться премьером, лидер «Регионов» сказал: «У нее осталось 2-3 недели для выполнения закона о соцстандартах».

«Если она его выполнит, то я скажу так, у нее, конечно, добавится количество избирателей, я ей этого желаю. Хотел бы, чтобы она исполняла все законы и с уважением относилась ко всем избирателям, а не только к своим. Наши избиратели — они все наши», — добавил Янукович.

На вопрос, предложит ли Янукович пост премьера Сергею Тигипко за поддержку во втором туре, лидер «Регионов» ответил: «Я об этом скажу уже после второго тура — кто, на мой взгляд, будет оптимальной кандидатурой на эту должность».

«Мы вели переговоры и до первого тура. Отношения, которые у меня были практически со всеми политиками, нормальные. У нас есть хорошие контакты на человеческом уровне», — добавил он. Янукович призвал не искать врагов среди политиков. «Самый большой наш враг — бедность.Ради победы над ним мы должны объединиться», -заявил он.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 18.01.2010 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода