Россия окружает Европу газопроводами

Читати цю новину російською мовою
Россия окружает Европу газопроводами
Крупномасштабные работы по прокладке газопровода «Северный поток» начнутся в апреле этого года, а строительство «Южного потока» стартует осенью. Напомним, что газопровод «Южный поток» по плану должен быть введен в конце

Крупномасштабные работы по прокладке газопровода «Северный поток» начнутся в апреле этого года, а строительство «Южного потока» стартует осенью, сообщил в субботу первый вице-премьер, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

«По „Северному потоку“ идут подготовительные работы в части заказов на трубную продукцию, компрессорную станцию, — рассказал Зубков на пресс-конференции в Берлине. — Но основные крупномасштабные работы, как я чувствую, могут начаться в апреле, к этому идет большая подготовка».

Компрессорная станция «Портовая» станет отправной точкой для поставок по «Северному потоку», передает РИА Новости. «Мы начали строительство последнего объекта перед морским участком газопровода „Северный поток“. Следующим нашим шагом будет начало строительства морского участка весной этого года», — заявил в этой связи председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Первый вице-премьер заявил, что по проекту «Южный поток» «все идет достаточно неплохо», сообщает «Интерфакс». «К сентябрю-октябрю будут закончены изыскательские работы и проектные работы, и все документы могут быть подготовлены для того, чтобы с осени уже приступить к работам по „Южному потоку“, — рассказал Зубков.

Напомним, что газопровод „Южный поток“ стоимостью 25 миллиардов евро по плану должен быть введен в строй в конце 2015 года. Он обеспечит около 35% общего объема поставок российского газа в Европу, пройдя по дну Черного моря до болгарского города Варна, откуда две его ветки разойдутся в Италию и Австрию.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 18.01.2010 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода