Ислам Каримов рассердил российских «нашистов»

Читати цю новину російською мовою
Ислам Каримов рассердил российских «нашистов»
В заявлении, размещенном на официальном сайте организации, лидер «Наших» Никита Боровиков просит узбекские власти оставить попытки «переписать историю с помощью лжи и увиливания».

Молодежное движение «Наши» грозится продолжить борьбу за восстановление памятника героям Великой отечественной войны, демонтированного в Ташкенте.

В заявлении, размещенном на официальном сайте организации, лидер «Наших» Никита Боровиков просит узбекские власти оставить попытки «переписать историю с помощью лжи и увиливания». Движение намерено напомнить каждому: победа над фашизмом — это победа всего многонационального Советского Союза, утверждает Боровиков.

В минувший вторник, 12 января, в ташкентском городском Парке боевой славы был установлен памятник в честь вооруженных сил Узбекистана. Монумент, в торжественной церемонии открытия которого принял участие президент республики Ислам Каримов, был возведен на том же месте, где раньше находился памятник Защитнику Родины, поставленный в 1975 году, в 30-ю годовщину Победы над нацистской Германией.

По мнению Боровикова, такие действия узбекских властей, идут вразрез с заявлением чрезвычайного и полномочного посла республики в России Илхомжона Неъматова, заявившего 25 ноября «о скорейшем восстановлении памятника Победы наших народов над фашизмом». «Глава дипмиссии заверил, что все экспонаты отреставрируют и вернут на свое прежнее место»,— напоминает лидер «Наших».

Кроме того, по словам Боровикова, Неъматов заявил буквально следующее: «Мы очень дорожим нашим прошлым, чтим ветеранов, ведь во время войны Узбекистан направил на фронт порядка 1,5 млн человек, каждый третий из которых не вернулся».

На церемонии открытия нового памятника Каримов заметил, что фигура преклонившего колени и целующего знамя «отважного сына узбекского народа» символизирует готовность в любой момент встать на защиту родины и «охранять как зеницу ока каждую пядь нашей священной земли».

«Если сравнить вновь возведенный монумент с прежним памятником, который на протяжении долгих лет стоял на этом месте, отражая идеологию старого строя, думаю, многое становится ясным без лишних комментариев»,— сказал глава государства.

Боровиков уверен, что эти слова Каримова свидетельствуют о том, что «сохранить память о героях Великой отечественной войны, которые гибли, защищая Узбекистан от фашизма, в новом Узбекистане, судя по всему, сочли не столь важным».

«Мы не позволим переписывать историю нашего героического прошлого. Точно так, как это было в ситуации со сносом Бронзового солдата в Эстонии, мы будем до последнего отстаивать память о подвиге советских солдат. Ни одно государство не должно стирать из истории правду о победе над фашизмом. «Наши» будут следить за дальнейшим развитием ситуации и скорейшим выполнением обещаний политиков, чьи слова и дела на поверку оказались столь переменчивы. Мы требуем от властей Узбекистана скорейшего разъяснения ситуации и уточнения сроков возвращения монумента Защитнику Родины на свое законное место»,— пообещал Боровиков.

Надо заметить, что «Наши» уже не в первый раз грозят Узбекистану. Памятник Защитнику Родины был демонтирован 19 ноября. Через четыре дня на сайте движения появился текст заявления Боровикова, в котором было сказано, что Ташкент пытается «переписать историю в угоду своим новым политическим союзникам».

Особое возмущение «нашистов» вызвало то, что происходит это «на фоне ежемесячной подпитки экономики страны за счет многомиллионных денежных переводов узбекских гастарбайтеров из России».

«Мы не позволим переписывать историю нашего героического прошлого. Точно так, как это было в ситуации со сносом Бронзового солдата в Эстонии, мы будем до последнего отстаивать память о подвиге советских солдат»,— пообещал в ноябре Боровиков.

Впрочем, видимо отдавая себе отчет, что входящая в ЕС прибалтийская республика — это не одно и тоже, «нашисты» решили обезопасить себя, сразу оговорившись, что в Ташкент они не полетят. Вместо этого в Москве у посольства Узбекистана был проведен пикет.

Какие действия молодежное движение предпримет на этот раз, если руководство Узбекистана проигнорирует его требования дать разъяснения по поводу демонтажа памятника Защитнику Родины, выяснить пока не удалось.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 18.01.2010 15:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода