Эксперт: если Тимощук вернется, «Зенит» заиграет в другой футбол

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: если Тимощук вернется, «Зенит» заиграет в другой футбол
Питерский «Зенит» якобы договорился с руководством «Баварии» о годичной аренде Анатолия Тимощука. Возвращение своего бывшего игрока обойдется «Зениту» в 2 миллиона долларов.

«Зенит» из Санкт-Петербурга ожидают большие кадровые изменения. Сначала в клуб вернулся Александр Кержаков. А сейчас стало известно, что форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко тоже близок к переходу в «Зенит». Питерский клуб предложил руководству «шпор» 10 миллионов фунтов стерлингов за нападающего сборной России. И, как сообщает издание Daily Mail, лондонцы склонны пойти на сделку.

Дело в том, что наставник «Тоттенхэма» Харри Реднапп, обеспокоенный травмами Джонатана Вудгейта и Ледли Кинга, очень хочет подписать датского центрального защитника «Палермо» Симона Кьяера. Примерная стоимость игрока — 11 миллионов фунтов стерлингов. Необходимую сумму «горожане» собираются выручить за счет продажи Павлюченко.

А еще питерский «Зенит» якобы договорился с руководством «Баварии» о годичной аренде Анатолия Тимощука. Первым об этом заявило украинское издание «Обозреватель».

Предполагается, что для оформления соответствующих документов Тимощук приедет в Санкт-Петербург на следующей неделе. Или же сделка состоится в Германии. Возвращение своего бывшего игрока обойдется «Зениту» в 2 миллиона долларов.

Напомним, украинским хавбеком помимо «Зенита» интересовался московский «Спартак». Ранее сообщалось, что спортивный директор «Баварии» Кристиан Нерлингер заявил, что клуб не собирается расставаться с Тимощуком. Но, как сообщило на днях издание Bild, руководство «Баварии» все-таки решило не препятствовать украинскому футболисту, если тот решит вернуться в «Зенит». Мнение Тимощука неизвестно, потому что на эту тему он с  журналистами не общается.

Тем временем стало известно, что 26-летний португальский полузащитник Данни 18 января должен прибыть в расположение «Зенита». Углубленное медицинское обследование футболиста намечено на вторник – 19 января. А 20 января он вылетит в составе петербургской команды на сбор в ОАЭ

Напомним, что из-за разрыва крестообразных связок колена Данни пропустил большую часть прошлого сезона, однако теперь восстановился и готов к полноценной работе.

Свое мнение по поводу состоявшихся и возможных кадровых перемен в «Зените» высказали эксперты «СП».

 — Без Тимощука игра «Зенита» в центре поля немного развалилась, — говорит известный футбольный обозреватель Юрий Севидов. — Поэтому его возвращение в «Зенит» будет для питерцев настоящим благом. Потому что Тимощук — настоящий стержневой игрок. Он умеет в нужный момент и голевой пас отдать, и решающий мяч забить. В общем, если Тимощук вернется в «Зенит», то команда сразу заиграет совсем в другой футбол. Впрочем, мне кажется, что руководство «Баварии» одумается и не станет отдавать Тимощука обратно в «Зенит».

А вот Павлюченко «Зенит» наверняка не усилит. Потому что в Англии у него было слишком мало игровой практики. Да и о Данни ничего не могу сказать. Потому что давно не видел его в деле и не знаю, в какой он сейчас форме.

 — В «Зените» поняли свои кадровые ошибки, — заявил заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили. — Именно поэтому и вернули в Санкт-Петербург Александра Кержакова. А, если к нему в зимнее трансферное окно присоединятся Тимощук и Павлюченко, то это сделает «Зенит» одним из фаворитов чемпионата России-2010.

Тимощук укрепит центр поля и будет дирижировать действиями своих партнеров. А Павлюченко будет обострять ситуацию у штрафной площадки соперника. Кроме того, Роман приобрел очень ценный опыт в английской премьер-лиге. И наверняка сумеет сразу же вырваться на первые роли в нашей премьер-лиге.

Да и Данни обязательно усилит игру команды с берегов Невы. Во всяком случае, атакующая мощь бронзового призера последнего чемпионата многократно увеличится.

 — Мне кажется, что «Зенит» не купит Павлюченко за 10 миллионов фунтов стерлингов, — считает футбольный агент Павел Филиппов. – То, что питерцы сами предложили эту сумму за российского футболиста, еще ничего не значит. В течение переговоров руководство «Зенита» может потребовать сбавить цену миллиона на два. И если боссы «Тоттенхэма» согласятся, тогда сделка состоится на сто процентов.

Что касается компенсации за Тимощука в 2 миллиона долларов, то для игрока подобного уровня это смешные деньги. Думаю, что питерцы их с легкостью потратят. Да и вообще, сейчас в «Зените» отличная команда подбирается: Быстров, Кержаков, Данни… А если к ним Павлюченко с Тимощуком добавятся, то остановить этот клуб и в России, и в Европе будет очень сложно.

 


Из досье «СП»:

Роман Павлюченко (родился 15 декабря 1981 года в Краснодарском крае) — российский футболист, нападающий сборной России.

Достижения

Бронзовый призер чемпионата Европы: 2008.

Серебряный призер чемпионата России: 2005, 2006, 2007.

Обладатель Кубка России: 2002/03.

Полуфиналист чемпионата Европы 2008.

Финалист Кубка английской лиги: 2008/09.

Анатолий Тимощук (родился 30 марта 1979 года в Луцке) — украинский футболист, играет на позиции опорного полузащитника. В настоящее время играет в мюнхенской «Баварии».

Достижения

Чемпион Украины: 2001/02, 2004/05, 2005/06.

Обладатель Кубка Украины: 2000/01, 2001/02, 2003/04.

Обладатель Кубка Первого канала: 2006.

Обладатель Суперкубка Украины: 2005.

Чемпион России: 2007.

Обладатель Суперкубка России: 2008.

Обладатель Кубка УЕФА: 2007/2008.

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008.

Бронзовый призер Чемпионата России: 2009.

Даниэл Мигел Алвеш Гомеш (родился 7 августа 1983 года в Венесуэле). Более известен как просто Данни. Португальский футболист, полузащитник петербургского «Зенита». Выступал за молодежную и олимпийскую сборные Португалии.

Достижения

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008

Бронзовый призер чемпионата России: 2009

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 18.01.2010 20:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода