Самые прибыльные фильмы всех времен

Читати цю новину російською мовою
Самые прибыльные фильмы всех времен
История кинематографа знает немало примеров, когда независимый фильм с крохотным бюджетом за счет уникальной истории или необычных творческих ходов находил путь к массовой аудитории и в считаные сроки становился рекордсменом проката

История кинематографа знает немало примеров, когда независимый фильм с крохотным бюджетом за счет уникальной истории или необычных творческих ходов находил путь к массовой аудитории и в считаные сроки становился рекордсменом проката. Kino.km.ru составил список десяти самых прибыльных таких картин

 10. Открывает наш рейтинг британская комедия Питера Каттанео «Мужской стриптиз» 1997 года. Бюджет картины составил 3,5 млн долларов, а небывало успешный прокат принес создателям ленты 257 млн долларов.
Процент прибыли составил 73 пункта

9. Фильм «Моя большая греческая свадьба» вышел в прокат в 2002 году и был снят всего за пять миллионов долларов. А заработал аж 368 млн долларов.
У него процент прибыли тоже равен 73-м.

8. Абсолютно гениальный фильм Стивена Спилберга «Инопланетянин», вышедший в 1982 году, был снят на довольно неплохие по меркам того времени деньги – 10,5 млн долларов. За считаные мгновения вокруг фильма случилась настоящая истерия, и это соответственным образом отразилось на цифрах сборов – 792 млн долларов.
Процент прибыли – 75.

7. Независимый хоррор «Пила» в 2004 году стал главным феноменом бокс-оффиса. При бюджете в 1,2 млн долларов он мог заработать 103 млн долларов.
Процент прибыли – 85.

6. На шестой позиции настоящая голливудская классика – «Унесенные ветром» 1939 года. Бюджет картины, в которой снялись ни много ни мало Вивьен Ли и Кларк Гейбл, составил 3,9 млн долларов. Сборы же по тем временам фильм получил совершенно фантастические – 390 млн долларов.
Процент прибыли – 100.

5. В середине списка комедийный мюзикл «Шоу ужасов Роки Хоррора» 1975 года. Его производство обошлось в какие-то 1,2 млн долларов. Прокат картины оправдал самые смелые ожидания продюсеров — фильм заработал 139 млн долларов.
Процент прибыли – 116.

4. На четвертом месте находится самый старый из представленных фильмов – «Белоснежка и семь гномов» 1939 года. На производство этой легендарной анимационной ленты было потрачено полтора миллиона долларов. В прокате лента более чем многократно отбила эту сумму – фильм собрал 139 млн долларов.
Процент прибыли – 126.

3. Несправедливо полагать, что успех пришел к Джорджу Лукасу после выхода «Звездных войн». За несколько лет до этого он всего за 777 тысяч долларов снял фильм «Американские граффити», собравшие в прокате 115 млн долларов. Это ли не успех?
Процент прибыли – 153.

2. На втором месте знаменитый фильм с Сильвестром Сталлоне в главной роли – «Рокки» 1976 года. История невероятного взлета боксера-аутсайдера так понравилась зрителям, что они охотно проголосовали за нее долларом – лента собрала 225 млн долларов.
Процент прибыли – 204.

1. «Ведьма из Блэр», которая была снята всего за 35 тысяч долларов на 16-миллимитровую камеру и заработавшая в покате 248 млн долларов, является самым прибыльным фильмом в истории кино с невероятным процентом прибыли. Он равен более чем 7 тысячам пунктов!

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 19.01.2010 01:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода