Карзай покупает мир с талибами

Читати цю новину російською мовою
Карзай покупает мир с талибами
План уже обсуждался со специальным посланником США в Афганистане и Пакистане Ричардом Холбруком, и тот выразил ему свое одобрение. По его словам, любая новая программа не может быть хуже, ранее предпринятых усилий.

Президент Афганистана Хамид Карзай предлагает новую схему достижения мировой между властями страны и исламистскими группировками, в том числе и «Талибаном», сообщает MIGnews.com.

Подробности миротворческого плана Карзай планирует обнародовать накануне открытия в Лондоне стартующей 28 января международной конференции по вопросам безопасности и развития в Афганистане.

Как сообщил пресс-секретарь правительства Афганистана Вахид Омар, новая программа включает в себя разнообразные экономические стимулы для мужчин, которые взяли в руки оружие за плату, а не из идеологических установок.

Согласившись с тем, что в прошлом властям не удалось добиться успеха на данном поприще, Омар сказал «Мы делали кое-что в прошлом, но мы сделали недостаточно. Мы не в состоянии обеспечить надлежащий уровень безопасности, тем, кто перейдет на сторону правительства. Возможно, мы не предоставляем им выгодные экономические возможности, рабочие места и остальное тем, кто хотел бы реинтегрироваться».

«Мы предлагаем схему, учитывающую все извлеченные из прошлого уроки, и пытаемся выйти с надлежащей программой, обеспечивающей все необходимое, для тех кто присоединится к мирной жизни», — сказал он, отметив, что программа касается как рядовых боевиков, так и командиров и оперативников любого уровня.

Карзай намерен раскрыть подробности программы и заручиться поддержкой народа плану, прежде чем отправиться в Лондон, где соберутся представители более чем 60 стран, чтобы обсудить вопросы, среди которых вопрос реинтеграции боевиков в общество является ключевым.

План уже обсуждался со специальным посланником США в Афганистане и Пакистане Ричардом Холбруком, и тот выразил ему свое одобрение. По его словам, любая новая программа не может быть хуже, ранее предпринятых усилий. «Есть масса людей, воюющих на стороне талибов, которые не привержены идеологическим ценностям политического движения, возглавляемого муллой Омаром», — сказал посланник Вашингтона, отметив, что зачастую люди попадают в ряды группировок, так как введены в заблуждение или сами или их родные стали жертвой судебной ошибки.

«Ничто не позволит разрешить проблему в один момент. Нужно воссоздавать все практически с нуля. Если это не будет сделано, то людям останется на выбор либо убивать, либо быть убитым», — подчеркнул Холбрук.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 18.01.2010 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода