Туркменбаши больше не будет следовать за солнцем

Читати цю новину російською мовою
Туркменбаши больше не будет следовать за солнцем
Власти Туркмении решили демонтировать «Арку нейтралитета», которую венчает 12-метровая позолоченная статуя экс-главы государства Сапармурата Ниязова. Демонтаж сооружения намечено провести в марте.

Распоряжение о сносе памятника, который построили в центре Ашхабада в 1998 году, дал нынешний президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Журналист Ак Велсапар считает, что снос Арки говорит о начале новой эры для страны. «Эра Ниязова, хотя бы в ее внешних проявлениях, медленно, но неумолимо приближается к концу. Демонтаж этого помпезного памятника — кульминация демонтажа всей ниязовской системы ”, — говорит журналист.

Живущий в Австрии редактор сайта „Хроника Туркменистана“ Фарид Тухбатулин также полагает, что демонтаж памятника наносит удар по культу личности бывшего руководства страны.

„Это такой среднеазиатский вариант развенчания культа личности, — считает Тухбатуллин. — Прямо ничего не говорится, но первоначально было сказано о переносе памятника, фактически же это снос, как теперь выясняется, также происходит замена всех портретов руководства. Так потихоньку идет замещение одного культа другим“.

После внезапной смерти Сапармурата Ниязова в 2006 году многие задавались вопросом, станет ли новый президент преемником в полном смысле этого слова.

Фарид Тухбатуллин считает, что Бердымухамедов властную эстафету Ниязова подхватил в полной мере. Культ личности стал частью этой эстафеты.

„Культ остается, личность меняется“, — подытоживает новые туркменские политические веяния Фарид Тухбатуллин.

До основанья, а затем…

Решение о демонтаже Арки нейтралитета, на вершине которой, благодаря специальному механизму, скульптура Туркменбаши все время поворачивается лицом к солнцу, власти Туркмении приняли еще в прошлом году.

Однако процедура претворения решения в жизнь затянулась, и многие начали сомневаться, что позолоченный двенадцатиметровый Ниязов когда-нибудь исчезнет из центра туркменской столицы.

„Сомнения были, — говорит туркменский журналист Ак Велсапар. — Некоторые думали, что Бердымухамедов не посмеет это сделать. Другие мотивировали свои сомнения тем, что это слишком дорогое мероприятие – перенести памятник или даже демонтировать“.

Стоимость демонтажа Арки нейтралитета и переноса памятника, по средним подсчетам, составит около 220 миллионов долларов.

Для сравнения: запланированный бюджет страны на образование в 2010 году не превысит полумиллиарда долларов.

Взамен Арки нейтралитета в туркменской столице планируют построить Монумент нейтралитета высотой в 95 метров.

Фарид Тухбатуллин полагает, что на этом „исторические“ реформы не закончатся.

„Еще один пример „мягкого“ удаления Ниязова – бывший город Красноводск на берегу Каспия носит сейчас имя Туркменбаши. Выступая прошлым летом на открытии там нескольких отелей, президент Бурдымухамедов сказал, что старый город мы перенесем на новое место, а в скором времени здесь будет начато строительство нового города“, — вспоминает обещания президента Тухбатуллин.

„Что-то мне подсказывает, что этот город уже будет носить другое имя – не имя Туркменбаши“, — прогнозирует правозащитник.

Источник: ВВС

  • 37
  • 19.01.2010 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода