Спорт по утрам: вторник. Фаворитки Australian Open готовятся к встрече. Павлюченко уходит из «Тоттенхэма»

Читати цю новину російською мовою
Спорт по утрам: вторник. Фаворитки Australian Open готовятся к встрече. Павлюченко уходит из «Тоттенхэма»
Уже во втором круге Открытого чемпионата Австралии состоится матч между двумя теннисистками, которые входят в число главных фаворитов турнира — россиянки Елены Дементьевой и вернувшейся на корт Жюстин Энен.

ТЕННИС

Уже во втором круге Открытого чемпионата Австралии состоится матч между двумя теннисистками, которые входят в число главных фаворитов турнира — россиянки Елены Дементьевой и вернувшейся на корт после полуторагодичного перерыва бельгийки Жюстин Энен.

Это стало ясно после уверенных стартовых побед теннисисток над своими соотечественницами — Дементьевой над Верой Душевиной — 6:2, 6:1 — и Энен над Кирстен Флипкенс — 6:4, 6:3.

Дементьева, которая возглавила чемпионскую гонку WTA в январе, накануне первого турнира Большого шлема в сезоне выиграла турнир в Сиднее, а экс-первая ракетка мира Энен дошла до финала турнира в Брисбене, в котором уступила Ким Клийстерс.

Всего Дементьева провела с экс-первой ракеткой мира 11 встреч, из которых лишь в двух одержала победу — в полуфиналах турниров в Амелия-Айленде и Индиан-Уэллсе в 2003 и 2006 годах.

На турнирах «Большого шлема» счет личных встреч пока 2-0 в пользу Энен, становившейся победительницей Открытого чемпионата Австралии в 2004 году.

Путевки во второй круг Открытого чемпионата Австралии завоевали также Надежда Петрова, обыгравшая Эдину Галовиц из Румынии, и Екатерина Макарова, взявшая верх над француженкой Виржини Раззано. Идут дальше третья ракетка мира Светлана Кузнецова и Алиса Клейбанова, обыгравшие представительниц Австралии — Анастасию Родионову и Елену Докич соответственно.

Первая ракетка мира Серена Уильямс, защищающая в Мельбурне прошлогодний титул, не испытала проблем в поединке с Урсулой Радванской из Польши.

Среди мужчин успеха добились два россиянина — Николай Давыденко переиграл немца Дитера Киндельмана — 6:1, 6:0, 6:3, а Игорь Куницын в отложенном накануне матче одолел сопротивление аргентинца Хосе Акасусо — 6:1, 2:6, 6:4, 6:2.

Игорь Андреев выиграл первый сет в матче с первой ракеткой мира Роджером Федерером — 6:4, проиграл второй — 2:6, и был близок к успеху в третьей партии. Андреев повел со счетом 6:5 и получил три сетбола в двенадцатом гейме, однако швейцарцу удалось отыграться и затем выиграть тай-брейк — 7:2. В четвертом сете россиянин прекратил сопротивление — 0:6.

Москвич Евгений Королев, который с нового года выступает под флагом Казахстана, на старте турнира был сильнее Даниэля Брандса, еще один бывший россиянин, представляющий Казахстан, Андрей Голубев обыграл американца Марди Фиша.

РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Роман Павлюченко (архивное фото)

Нападающий сборной России по футболу Роман Павлюченко, который собирается уйти из лондонского «Тоттенхэма», опроверг информацию о возможном переходе в «Зенит».

«Дорога в санкт-петербургский клуб для меня закрыта, это мое личное решение», — заявил Павлюченко в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Свое решение Павлюченко объяснил сложными отношениями между болельщиками «Зенита» и его прежнего клуба московского «Спартака».

«Я никогда не смогу стать там своим, прекрасно зная отношения между спартаковскими и зенитовскими болельщиками, понимаю, что первые мне никогда не простят такого шага, а вторые никогда не примут его полностью», — сказал Павлюченко.

Новый главный тренер «Зенита» итальянец Лучано Спаллетти, прилетевший в Санкт-Петербург, дал пресс-конференцию в городе на Неве, на которой, среди прочего, заявил о планах по усилению команды на трансферном рынке.

«Нам нужно просто немного подкорректировать ту команду, которую мы имеем на данный момент. И мы работаем над усилением команды с руководством клуба. Я уже знаю, что у многих футболистов есть желание прийти в „Зенит“, который является клубом с большими амбициями. Если речь идет об игроках таких команд, как „Манчестер юнайтед“, „Ювентус, „Бавария“ или „Барселона“, конечно, нам будет сложно заполучить их, но с футболистами из других клубов проблем возникнуть не должно“, — сказал Спаллетти.

Президент „Зенита“ Александр Дюков, говоря о целях команды на предстоящий сезон, назвал в качестве таковых успешное выступление в Лиге чемпионов, победу в розыгрыше Кубка России и возвращение чемпионского титула, причем последняя задача является самой главной.

ФУТБОЛ: КУБОК АФРИКИ

Сборные Анголы и Алжира вышли в четвертьфинал Кубка африканских наций, сыграв в заключительном матче группы А вничью 0:0. В параллельном матче малийцы обыграли сборную Малави — 3:1 — и набрали 4 очка. Столько же у алжирцев, которые в итоге заняли второе место в группе благодаря победе над Мали в очной встрече.

Первыми финишировали хозяева турнира ангольцы, на счету которых пять очков после трех матчей. Ранее путевки в четвертьфинал завоевали сборные Кот-д’Ивуара и Египта.

БАСКЕТБОЛ

Российские клубы ЦСКА и „Химки“ могут встретиться в баскетбольной Евролиге на стадии четвертьфинала. Жеребьевка стадии ТОП-16 — второго группового турнира главного клубного еврокубка — состоялась в Барселоне.

Москвичи возглавили группу G, в которой их соперниками будут испанская „Уникаха“, литовский „Жальгирис“ и польский „Проком“. Подмосковным баскетболистам предстоит сыграть в группе Н с греческим „Олимпиакосом“, испанской „Басконией“ и хорватской „Цибоной“.

Первые матчи ТОП-16 российские клубы проведут на своих площадках. ЦСКА примет „Уникаху“, а „Химки“ — „Цибону“.

В плей-офф команда, занявшая первое место в группе G сыграет со второй командой квартета под литерой H и, наоборот, победитель группы Н встретится со вторым клубом из группы G.

Источник: Би-Би-Си

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 19.01.2010 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода