Евреи и немцы объединились против Ирана

Читати цю новину російською мовою
Евреи и немцы объединились против Ирана
Спустя 65 лет после окончания холокоста в Берлине состоялась первая объединенная сессия кабинетов министров Германии и Израиля, участники которой обсудили санкции против Ирана, а также некоторые военные сделки.

На совместной пресс-конференции после прошедшего сегодня, 18 января, в Берлине заседания правительств премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху задал аудитории риторический вопрос: «Если мир не одобрит санкции, жесткие санкции против иранской тирании, то когда он это сделает? Пришло время найти однозначный ответ на этот вопрос».

Канцлер Германии Ангела Меркель согласилась с израильским коллегой и заявила: «Если позиция Ирана не изменится, будет необходимо разработать пакет всеобъемлющих санкций».

Саммит «большой шестерки» (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия), который состоялся 16 января, не смог выработать единых санкций против Тегерана, который отказывается прислушиваться к требованиям международного сообщества и замораживать свою ядерную программу.

Совет Безопасности ООН опасается, что Иран тайно разрабатывает атомное оружие. Власти страны, в свою очередь, это опровергают и уверяют, что ее ядерные разработки преследуют мирные цели. На субботнем саммите Китай отказался поддержать новый пакет санкций против Ирана, которые, по мнению остальных членов «шестерки», необходимо ужесточить.

Как заявил GZT.RU израильский политолог Владимир Месамед, израильская делегация использовала берлинскую конференцию, чтобы в очередной раз объяснить миру свою позицию. «Тель-Авив убежден: главная проблема заключается в том, что далеко не все критически относятся к нынешней политике Тегерана, – заявил экперт. – Поэтому далеко не все страны выполняют санкции Совета Безопасности ООН. По мнению Израиля, экономическое давление будет эффективным только тогда, когда его будут оказывать все международное сообщество. И именно поэтому так важно как можно чаще говорить о том, что нынешний иранский режим представляет опасность для региональной и мировой безопасности».

Как сообщило американское информационное агентство The Associated Press, министр обороны Израиля Эхуд Барак приехал в Берлин в том числе для того, чтобы обсудить с немецкой стороной военную сделку. Ссылаясь на высокопоставленный анонимный источник из израильского правительства, агентство утверждает, что Тель-Авив намерен приобрести у Германии подводную лодку. Военно-морские силы Израиля уже обладают тремя подлодками, две других пока не готовы, но частично оплачены. Соглашение о покупке новой машины находится на ранней стадии, гласит публикация The Associated Press. Кроме того, Израиль заинтересован в технологиях постройки военных кораблей A-100 немецкой компании MEKO. Согласно агентству, делегация во главе с Нетаньяху планировала обсудить возможность покупки этих технологий, чтобы Израиль мог использовать их в своем судостроении.

Также стороны обсудили возможность освобождения израильского капрала Гилада Шалита, который был захвачен в плен боевиками экстремистского палестинского движения ХАМАС в 2006 году. В данный момент Германия играет роль одного их главных посредников между палестинскими террористами и Тель-Авивом.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 24
  • 19.01.2010 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода