Украина после Ющенко: будет ли Киев дружить с Москвой?

Читати цю новину російською мовою
Украина после Ющенко: будет ли Киев дружить с Москвой?
Хуже, чем при Викторе Ющенко, российско-украинские отношения уже не будут, в этом едины все аналитики. Поэтому приход к власти любого из кандидатов — Януковича или Тимошенко — в Москве воспринимают положительно.

Имя нового президента Украины станет известно 7 февраля, после второго тура выборов. В первом туре ни одному из 18 кандидатов не удалось преодолеть планку в 50 процентов голосов избирателей, необходимых для безоговорочной победы. Финалистами президентской гонки, как и ожидалось, стали лидер «Партии регионов» Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко — теперь уже это официальные данные Центризбиркома.

Конец «оранжевой эпохи» на Украине — вот что считают аналитики главным итогом выборов. Хотя результат этот и был предсказуем,  мизерный процент голосов избирателей, набранный нынешним президентом Виктором Ющенко, многие восприняли с удовлетворением. А главным сюрпризом первого тура стало третье место банкира Сергея Тигипко. Аналитики даже называют его «единственным очевидным победителем». Ведь своей политической опоры у Тигипко нет, и, тем не менее, ему удалось привлечь на свою сторону около 13 процентов избирателей. Эксперты считают, что таким образом украинцы поддержали новое лицо на политической сцене страны. В то же время, хотя Тигипко и не выступал на первых ролях, политического опыта у него хватает. Он возглавлял предвыборный штаб Януковича в 2004-м, был советником Тимошенко в 2008-2009 годах. Но, несмотря на то (а скорее, благодаря тому), что «бронзовый медалист» хорошо знает обоих кандидатов-лидеров, он не торопится вступать в альянс ни с одним из них. Тем не менее  именно избиратели, голосовавшие за Тигипко, могут решить исход второго тура выборов,   считает директор Киевского Центра политических исследований Михаил Погребинский.                                       

«Есть ожидаемое поражение Ющенко. Ожидаемое, но от этого не перестает быть менее приятным для меня — как постоянного оппонента политики этого президента. Это очень важно. Второе. На третье место вышел человек с прагматичными и умеренными взглядами, не связанный с какими-то идеологическими линиями, которые могли бы создавать напряжение в обществе. Это то, чего требует общество сегодня. И это, я думаю, должно склонить и основных конкурентов (поскольку они будут бороться за его голоса) к более прагматичному и спокойному курсу », — сказал Михаил Погребинский.

Итак, вариантов политического будущего украинского государства на ближайшие годы всего два: Украина с Януковичем и Украина с Тимошенко. «Голос России» попытался просчитать «виртуальную модель» будущих отношений Киева с Москвой. Помог нам в этом генеральный директор Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов.                                           

«Начнем с перспектив российско-украинских отношений в виртуальную эпоху Виктора Януковича, — говорит Алексей Власов. — Три вопроса будут решаться совершенно в ином ключе, нежели это делалось в эпоху «романтического оранжизма» от Виктора Ющенко. Первый — статус русского языка на Украине. Хотя в последние два-три месяца перед голосованием Янукович стал высказываться по этому вопросу все более и более сдержанно. Второй вопрос — статус Черноморского флота. Можно предположить, что Виктор Янукович инициирует хотя бы не публичные, но кулуарные переговоры о будущем черноморской эскадры после 2017 года. Эти 7 лет нужно потратить с толком на достижение определенных договоренностей. И, наконец, третье — это статус Украины с точки зрения отношений с Североатлантическим альянсом и Евросоюзом. Можно предположить, что Виктор Янукович перестанет использовать эту тему как средство уколоть, уязвить российские интересы в Украине, на постсоветском пространстве в целом, и попытается перейти к более конструктивному формату в духе многовекторности от Леонида Кучмы. Но при этом утверждать, что все произойдет именно так, как обещает кандидат в своих предвыборных выступлениях, было бы непозволительным оптимизмом. Понятно, что Янукович сохранит возможность для эффективного диалога с Западом — делая при этом определенные реверансы в сторону России».

«И виртуальный кандидат — Юлия Тимошенко. Здесь все проще. В центре политики Тимошенко будет стоять ситуативность. Вряд ли можно ожидать от будущего президента Украины какой-то стабильности. Вероятный вариант — активизация переговорного процесса с Москвой по газовому вопросу. Поскольку энергоносители — это несомненный конек Юлии Владимировны. И здесь она, очевидно, видит для себя союзников и в самом Кремле, где часть политической элиты настроена в духе бизнес-мышления. Но вот в остальном, что касается и статуса русского языка, и движения Украины в Европу, и вопроса о Черноморском флоте — мне кажется, что верить предвыборным обещаниям Юлии Тимошенко вряд ли возможно», — отметил Алексей Власов.

В то же время  хуже, чем при Викторе Ющенко, российско-украинские отношения уже не будут,  в этом едины все аналитики. Поэтому приход к власти любого из кандидатов — Януковича или Тимошенко — в Москве воспринимают положительно.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 19.01.2010 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода