Рада запретила торговать землей!

Читати цю новину російською мовою
Рада запретила торговать землей!
Законом предлагалось установить, что купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности вводится с 1 января 2012 года.

Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на продолжение моратория на продажу земли до 1 января 2012 года.

За проголосовало 366 депутатов. В частности, Партия регионов дала 151 голос, БЮТ — 151, НУ-НС — 16, Блок Литвина — 20, коммунисты — 27, внефракционные — 1. Вопрос внесен в повестку дня по просьбе Николая Томенко, сообщает Украинская правда.

Как известно, утром Верховная Рада не смогла преодолеть это вето, поскольку БЮТ дал только 43 голоса.

Тогда коммунист Адам Мартынюк заявил, что не напрасно говорят, что вся киевская земля скуплена бютовскими бизнесменами. Он же напомнил, что премьер Юлия Тимошенко всюду говорила, что она против продажи земли.

22 декабря 2009 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в пункты 14, 15 раздела Х „Переходные положения“ Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков) ». Закон предусматривал продление срока запрета внесения права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ до 1 января 2012 г.

Законом предлагалось установить, что купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, а также изменение целевого использования земучастка, в том числе обмен земельного участка на другой земельный участок вводится с 1 января 2012 года. Однако для этого должен вступить в силу закон о государственном земельном кадастре и о рынке земель, определив особенности обращения земель государственной и коммунальной собственности и земель товарного сельскохозяйственного производства.

29 декабря 2009 года Виктор Ющенко ветировал данный закон.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 20.01.2010 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода