The Times назвала главное достижение Виктора Ющенко

Читати цю новину російською мовою
The Times назвала главное достижение Виктора Ющенко
Однако невзирая на политические и экономические передряги последнего пятилетия, Украина при нем превратилась из безобразной и немощной постсоветской развалины в страну с реальными надеждами на успех, в демократичное гражданское общество…

Уходя с поста президента Украины, Виктор Ющенко потерпел в ходе выборов сокрушительное поражение, пишет британская газета The Times.

Однако невзирая на политические и экономические передряги последнего пятилетия, Украина при нем превратилась из безобразной и немощной постсоветской развалины в страну с реальными надеждами на успех, в демократичное гражданское общество. Эффект воздействия оранжевой революции можно понять, сравнив политическую жизнь в соседней Беларуси и России с живым и ярким соперничеством в Украине.

Кандидаты, боровшиеся за голоса избирателей, отражали весь спектр политических мнений. Предвыборные кампании проходили без страха за то, что правящий режим пошлет милицию для разгона митингов избирателей и арестов оппозиционных активистов. На всех телеканалах проводились живые и активные дебаты, а на улицах пестрели многочисленные рекламные щиты с плакатами соперничающих кандидатов.

Ни президент, ни премьер-министр, бывшие союзники по “оранжевой революции”, не воспользовались печально известным “административным ресурсом”, который столь часто применяется в России для воздействия на результаты голосования. Пожалуй, самым примечательным аспектом первого тура выборов стало отсутствие серьезных жалоб со стороны кандидатов по поводу фальсификаций с избирательными бюллетенями, что разительно отличает этот этап волеизъявления граждан от массовых подтасовок 2004 года, которые спровоцировали оранжевый мятеж.

В Украине, все еще немало проблем, например — коррупция. Однако достижения этой страны отнюдь не являются необратимыми. Тем не менее, люди здесь свободно высказывают свое мнение, и из этой страны ушел страх, который по-прежнему душит жизнь общества в других бывших советских республиках.

Кремль после революции приложил все усилия, чтобы представить своего соседа местной аудитории как государство постоянного хаоса, потому что он боится этого примера процветающего открытого общества на российских рубежах. Функционирующая Украина — это прямой вызов бывшим шпионам КГБ и теневым аппаратчикам, которые контролируют политику в Москве, пишет британское издание.

Источник: Укррудпром

  • 36
  • 20.01.2010 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода