Обзор российской прессы 20 января. Северный Кавказ возглавил сибирский губернатор, он богат, и его трудно будет коррумпировать

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 20 января. Северный Кавказ возглавил сибирский губернатор, он богат, и его трудно будет коррумпировать
Начальник Кавказа решит ли Хлопонин проблемы федерального округа? Кремль дал понять, что ему неважно, кто победит во втором туре, главное — это будет не Виктор Ющенко. Прохоров инвестирует в экономичный автомобиль. Украинский посол… …

Российские газеты обсуждают решение президента Медведева о создании нового федерального округа — Северо-Кавказского, который возглавит губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

«Коммерсант» в статье «Александр Хлопонин поднялся над уровнем моря» отмечает, что полпред одновременно станет заместителем премьера Владимира Путина. «Новому полпреду поручено поднимать экономику округа, опираясь на свой успешный опыт работы в Сибири», — отмечает издание.

Газета напоминает историю назначения нового полпреда и создания нового округа. О том, что на Северном Кавказе появится человек, «лично ответственный за положение дел в этом регионе», Дмитрий Медведев объявил в послании Федеральному собранию 12 ноября. На принятие кадрового решения у главы государства ушло больше двух месяцев.

Итоговое решение оказалось, по мнению издания, «достаточно радикальным», поскольку и новый округ создан, и его главе предоставлены «беспрецедентно широкие полномочия».

Он не инкорпорирован в местную элиту, он богат, и его трудно будет коррумпировать

Алексей Малашенко, эксперт Центра Карнеги

«Создается квазимусульманский округ, в который войдут республики, которым свойственны полиэтичность и конфликтность, — цитирует „Коммерсант“ эксперта Центра Карнеги Алексея Малашенко. — Тем самым признается, что Северный Кавказ — это особый и опасный регион».

Эксперты отмечают, что кандидатура Александра Хлопонина была выбрана потому, что он является совершенно новым человеком для Северного Кавказа.

«Он не инкорпорирован в местную элиту, он богат, и его трудно будет коррумпировать», — считает Малашенко.

По словам источника «Газеты» в окружении экс-губернатора Хлопонина, решение президента для многих оказалось неожиданностью.

«Газета» отмечает, что военные ждали командующего Воздушно-десантными войсками Владимира Шаманова на этом посту. Однако скандал в прессе вокруг него вынудил Кремль изменить решение.

Собеседник издания из военных кругов предположил, что Хлопонин не сможет завоевать уважение горцев. «На Кавказе безусловным авторитетом всегда пользовались в первую очередь люди в погонах за умение справедливо и разумно управлять. Если вспомнить начало чеченского конфликта, то сопротивление российским властям возглавил Джохар Дудаев, генерал авиации. А Хлопонин — чиновник, бизнесмен, богатый человек, который вряд ли сможет завоевать доверие жителей кавказских республик», — отметил представитель генералитета.

По его мнению, Хлопонин вряд ли продержится на новой должности больше года.

Магомед Хазбиев, лидер оппозиции Ингушетии, считает, что изменений, как в лучшую, так и в худшую сторону после нового назначения ждать не стоит.

«Ничего не изменится. Перекладывание с одной больной головы на другую. В каждом регионе есть свой президент. И если не могут справиться главы регионов, что может увидеть тот, кто стоит где-то на краю? Я понимаю, если бы это был хотя бы кавказец, близкий по менталитету, по духу к тому, что здесь происходит. Впрочем, это решение президента России, ему лучше знать», — сказал в беседе с корреспондентами «Газеты» Хазбиев.

«Ведомости» в статье «Умный, богатый, чужой» рассуждают о том, что Дмитрий Медведев снял с себя кавказские проблемы. Теперь Хлопонин ответит за все федеральные неудачи, предсказывает газета.

 

«Главное — это будет не Ющенко»

«Коммерсант» пишет, что для Москвы украинские выборы, похоже, завершились. «Вчера Кремль дал понять, что ему неважно, кто победит во втором туре, главное — это будет не Виктор Ющенко», — пишет газета.

Президент России Дмитрий Медведев поручил послу России на Украине Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей. Более того, он назначил посла еще и своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических связей с Украиной.

Вчера Кремль дал понять, что ему неважно, кто победит во втором туре, главное — это будет не Виктор Ющенко

«Коммерсант»

Послом на Украину Михаил Зурабов был назначен более полугода назад, напоминает издание, и даже успел получить агреман. Однако в августе Дмитрий Медведев направил Виктору Ющенко жесткое послание, в котором возложил на него вину за «откровенно антироссийскую» политику Киева и обнародовал беспрецедентное решение: Россия не направит в соседнюю страну своего посла, пока там не появится новый президент.

«Реанимация миссии господина Зурабова уже после первого тура украинских выборов означает: Москве уже неважно, кто победит во втором. Главное, что это будет не Виктор Ющенко», — резюмирует издание.

«Газета» пишет, что на Украине решение Медведева комментировали сдержанно. «Хорошо, конечно, что в стране появился российский посол, но только я не думаю, что это как-то повлияет на развитие двусторонних отношений. Все вопросы как решались на уровне двух президентов, так и будут решаться», — сказал член комитета верховной рады по иностранным делам Андрей Парубий, представляющий фракцию сторонников Виктора Ющенко «Наша Украина».

 

Прохоров «взялся за колесо»

Владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров готов стать инвестором нового российского автосборочного проекта в Петербурге. «Коммерсант» пишет, что предприниматель хочет вложиться в электромобили.

В партнерстве с местным производителем грузовиков «Яровит» предприниматель хочет создать производство автомобилей гольф-класса стоимостью 8,8 тыс. долларов. Речь идет не о сборке иномарок, а о разработке собственной модели. Однако у участников проекта могут возникнуть проблемы с компонентами для новой машины.

Проект Михаила Прохорова интересен, но рентабелен только в том случае, если объем выпуска подобных машин будет измеряться несколькими десятками тысяч

Михаил Пак, аналитик ИК «Атон»

Глава департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов подтвердил «Коммерсанту», что министерство обсуждало с «Яровитом» проект выпуска в России электромобиля. Пока проект не включен в перечень инновационных, то есть не может претендовать на госфинансирование, отметил чиновник.

Проект Михаила Прохорова интересен, но рентабелен только в том случае, если объем выпуска подобных машин будет измеряться несколькими десятками тысяч, говорит аналитик ИК «Атон» Михаил Пак. Федеральный чиновник, знакомый с планами господина Прохорова, говорит, что предприниматель готов финансировать проект в течение двух лет, объем финансирования составит до 100 млн. долларов.

Крупные автоконцерны, как правило, разработкой платформы занимаются сами, а дизайн отдают известным бюро, замечает в комментариях для газеты «Ведомости» управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. Разработкой бюджетного авто для развивающихся рынков, в том числе России, занимаются многие: планы есть у группы ГАЗ, «АвтоВАЗа», Toyota, Volkswagen и др.

«Пока мы не удовлетворены ни одним проектом из-за высокой себестоимости автомобиля, а ведь бюджетное авто в розницу должно стоить меньше $10 000», — заметила зампред правления группы ГАЗ Елена Матвеева.

Обзор подготовила Ольга Караулова, служба мониторинга Би-би-си.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 20.01.2010 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода