Украинские выборы: «Голубые и оранжевые» Кто с кем?

Читати цю новину російською мовою
Украинские выборы: «Голубые и оранжевые» Кто с кем?
У Юлии Тимошенко во втором туре будет более «концентрированный», более предсказуемый потенциальный электорат, чем у Януковича. Электорат пришедшего третьим Сергея Тигипко – а это 13 процентов – по мнению большинства экспертов, разделится…

За две с половиной недели, что остались до второго тура президентских выборов на Украине, двум «финалистам», Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко, нужно перетянуть на свою сторону избирателей, которые голосовали за уже проигравших кандидатов.

Независимые украинские аналитики придерживаются разных мнений о том, у кого из двоих это лучше получится.

Одни полагают, что Тимошенко сможет догнать Януковича, другие – что феномен протестного голосования в этот раз обернётся против Тимошенко как премьер-министра.

Директор политико-правовых программ киевского Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Юрий Якименко считает, что у Юлии Тимошенко во втором туре будет более «концентрированный», более предсказуемый потенциальный электорат, чем у Януковича.

«Яценюк, Ющенко, Гриценко, Тягныбок – это политики, которые или вышли из „оранжевого“ лагеря, или близки к нему, – пояснил Якименко в интервью Би-би-си. – Наибольших результатов они достигли в западных и центральных областях Украины. На эти голоса прежде всего может рассчитывать Тимошенко, если считать, что электоральные традиции имеют значение. А я думаю, что они имеют значение».

Арсений Яценюк, действующий президент Виктор Ющенко, Олег Тягныбок и Анатолий Гриценко в сумме собрали около 15 процентов голосов.

Электорат пришедшего третьим Сергея Тигипко – а это 13 процентов – по мнению большинства экспертов, разделится, притом большая часть достанется Януковичу, меньшая — Тимошенко. Янукович в первом туре набрал около 35 процентов голосов, Тимошенко – около 25.

Недовольство властью

Юрий Якименко полагает, что доля Тимошенко при делёжке оставшегося электората всё же будет достаточно большой.

«Этих голосов для преодоления десятипроцентного разрыва хватит. Но для получения 50 процентов плюс один голос – тут уже есть вопросы. Хотя, в принципе, и на это должно хватить», — предполагает аналитик.

Руководитель киевского Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, в отличие от Юрия Якименко, в победу премьер-министра Тимошенко не верит – по той причине, что избиратели очень недовольны нынешней властью в целом.

Перед первым туром Тимошенко успешно противопоставила себя власти в лице президента Ющенко. Во втором туре, по мнению Ермолаева, этот трюк вряд ли пройдёт.

«Во втором туре она остаётся кандидатом от власти, и никуда от этого не деться. А для неё это новая роль, которую она плохо знает, она впервые идёт на выборы как кандидат власти, с очень негативными характеристиками власти и с очень противоречивыми результами собственной деятельности», — сказал Еврмолаев.

Поэтому, как считает эксперт, у Януковича есть возможность выглядеть единственным «протестным» кандидатом.

Шансы на успех

«Даже если часть протестующих избирателей по идейным соображениям, вопреки положению дел, проголосует за Тимошенко, всё же, мне кажется, реальных шансов на успех у Януковича больше. Я не думаю, что сейчас на Украине каждый второй избиратель готов голосовать за эту власть», — предсказывает Ермолаев.

Научный директор Школы политической аналитики Алексей Гарань не видит возможности дать какой-то определённый прогноз.

«В лидерах сейчас Янукович, но Тимошенко шансы сохраняет. В украинской истории это было: 94-й год, Кучма проигрывал больше семи процентов Кравчуку. Поэтому шансы у Тимошенко есть, если она найдёт новые ходы. Посмотрим, как пройдут теледебаты, и вообще придёт ли на них Янукович. И, в общем-то, три недели – это достаточно большой срок… Хотя, опять же, преодолеть разрыв в десять процентов непросто», — рассуждает аналитик.

По мнению Гараня, многое зависит от того, сумеет ли Тимошенко опять создать у электората центра и запада страны ощущение, что она – более приемлемый кандидат, а Янукович представляет собой угрозу для этого электората.

Источник в СБУ: Ющенко уже вывозит вещи в Канаду

Второй тур. Сценарии развития событий

Юрий Маловерьян. Би-би-си, Киев

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 21.01.2010 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода