Лозунг «Долой самодержавие!» признан в России экстремистским

Читати цю новину російською мовою
Лозунг «Долой самодержавие!» признан в России экстремистским
Признание этого лозунга экстремистским выглядит изумительной даже по нынешним временам атакой на здравый смысл.Эксперты Курской лаборатории судебной экспертизы исходят из более чем странного допущения…

17 января в ЖЖ появились сканы экспертного заключения по делу орловского нацбола Михаила Деева, обвиняемого в разжигании национальной и социальной розни и в экстремистской деятельности. Среди объектов изучения экспертов был стикер с лозунгом «Долой самодержавие и престолонаследие!».

Мы тут все, конечно, не малые дети и понимаем, где у нас самодержавие, а где престолонаследие. И тем не менее, признание этого лозунга экстремистским выглядит изумительной даже по нынешним временам атакой на здравый смысл.

Эксперты Курской лаборатории судебной экспертизы Елена Трубникова и Дмитрий Бердников исходят из более чем странного допущения: «Если выражение „самодержавие и престолонаследие“ рассматривать как синоним государственной власти… ». Стоп, а если не рассматривать? У вас же там у самих в сносках приведены словарные определения и самодержавия, и престолонаследия, — немножко не совсем точные, немножко слишком общие, но все же вполне рабочие. И ничто в этих определениях не позволяет заподозрить в этих словах синонимы понятия «государственная власть».

Мы, повторяю, понимаем, что имели в виду нацболы, призывая покончить с «самодержавием и престолонаследием». Не побоимся навлечь на себя прокурорский и экспертный гнев и напишем открыто: под «самодержавием» подразумевались слишком большие полномочия президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, а под «престолонаследием» — фактическое назначение Путиным Медведева своим преемником, впоследствии закрепленное всенародным волеизъявлением.

Ну ладно нацболы — они вообще известные экстремисты, их партию даже запретили за это почти три года назад. Но позволительно ли судебным экспертам с такой легкостью признавать тождество понятий «действующая власть» и «самодержавие и престолонаследие»?

Елена Трубникова, правда, утверждает, что и не думала признавать существующий в России режим самодержавием, а лишь анализировала текст с точки зрения лингвистики. Коли так, возьмите и меня в судебные эксперты. Я тоже так умею: «Если выражение „воруй, убивай, **и гусей, жди ответного гудка“ рассматривать как синоним прав человека… ».

Вообще, лингвистические экспертизы регулярно дают блогерам поводы для веселья. То эксперты усмотрят в фильме «Россия-88» пропаганду нацизма, то признают ложное сообщение о смерти клеветой, то обнаружат в российском обществе социальные группы «менты» и «гопота». А то вдруг не признают экстремистскими лозунги «Убей хача!» и «Бей черных!». А уж какой перл выдал в мае 2009 года кандидат философских наук, доцент геленджикского филиала Кубанского государственного университета В.А. Рыбников, проводя экспертизу «ошибочного и вредного» лозунга «Свободу не дают, ее берут»!

Веселье это, правда, довольно мрачное. Ведь за каждым таким перлом стоят судьбы реальных людей, которых могут и в тюрьму посадить. Комментируя «Коммерсанту» заключение экспертов о своем фильме «Россия-88», режиссер Павел Бардин посетовал, что «нет специалистов, аккредитованных при прокуратуре, которые могут давать заключения». И очень хочется, чтобы они все-таки появились, даже если это лишит нас таких трогательных и забавных проговорок, как признание синонимичности «действующей власти» и «самодержавия и престолонаследия».

Мы, в третий раз повторяю, все понимаем. Но понимание-то это к делу не пришьешь.

Источник: Лента.Ру

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 20.01.2010 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода