Обзор украинской прессы 20 января. Правительство Юлии Тимошенко уходит в МВФ

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 20 января. Правительство Юлии Тимошенко уходит в МВФ
Каких экономических реформ следует ожидать от нового президента • Украину решили подвинуть • Грамотно послали • Иранская республика страха • Обанкротились «Japan Airlines» • Мы экономим на всем • Спасатели не слышат голосов

 

«Дело»

 

Хорошо, что нас предупредили, что бюджета не будет. То, что бюджет не будет принят до конца 2009 года, было ясно уже давно. И в этом, пожалуй, есть единственный плюс. Как говорили древние римляне: предупрежден, значит, вооружен.

 

Михаил Касьянов: Путин требовал от меня быть жестче с Украиной. Экс-премьер-министр России Михаил Касьянов интересен тем, что ему удалось поработать со всеми ключевыми украинскими политиками.

 

Мы экономим на всем. То, что до сих пор не принят бюджет на 2010 год, — катастрофа. Это свидетельствует о том, что наш парламент не умеет работать.

 

Россияне отказали украинскому вину в импорте. Создание с 1 января 2010 года Единого таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном обернулось для украинских производителей винной и коньячной продукции неприятным сюрпризом.

 

«День»

 

Ответственные за нацию. Украинские избиратели очень разные. Досадно признавать, но часть из них можно подкупить, частью можно манипулировать. Хотя есть и другие. Те, которые искренне верят в вес своего голоса. И кому бы ни принадлежали их электоральные симпатии, они голосуют сердцем. Они избирают свободу, а не хлеб. Хотя хлеб им очень нужен.

 

Иранская республика страха. Иранский религиозный режим правит по простой формуле: кто более устрашающ, тот и победит. «Победа устрашением» — это образное выражение присутствует во многих речах духовного лидера страны Аятоллы Али Хаменеи. И действительно, это — надежное руководство по его политической философии.

 

Каких экономических реформ следует ожидать от нового президента. Сенсационное для многих третье место в первом туре президентских выборов Сергея Тигипко, который в своей агитации делал акцент на «сильную экономику благодаря сильному президенту», по мнению многих экспертов, свидетельствует о повышенном спросе украинцев на кардинальные изменения в экономике.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Грамотно послали. Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов направляется в Киев — об этом вчера заявил Президент РФ Дмитрий Медведев. Тем самым был прерван четырехмесячный мораторий, в течение которого Кремль демонстративно не посылал своего посла в Украину. Российский Президент дал понять, что приезд посла стал возможен после поражения Виктора Ющенко на выборах главы государства. Однако дата приезда М.Зурабова еще не названа.

 

Дело за техникой. Правительство Юлии Тимошенко планирует в ближайшие дни возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом, чтобы вскоре получить четвертый транш кредита почти на $4 млрд. Однако в МВФ не готовы начать официальные переговоры до избрания нового президента страны.

 

Спасатели не слышат голосов. Вчера пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в Луганской городской больнице №7 задержан начальник технического отдела учреждения. Напомним, взрыв в больнице произошел 18 января. Вчера количество его жертв возросло до восьми человек.

 

Вся власть студсоветам. Верховная Рада вчера расширила полномочия органов студенческого самоуправления. В соответствии с новым законом, авторами которого являются депутаты БЮТ, руководители вузов обязаны согласовывать с ОСС ряд административных вопросов, в частности отчисление, перевод и восстановление студентов.

 

«Комсомольская правда в Украине»

 

Лаборант Екатерина Притыкина: «Всю неделю накануне трагедии мне снились ужасы». Рухнувшие перекрытия трех этажей здания похоронили 8 человек. На руинах продолжают работать эмчеэсники — вдруг удастся спасти еще кого-то? Ведь улыбнулась же фортуна шестерым счастливчикам, которых достали из-под завалов!

 

Украинские вертолетчики спасли троих сограждан на Гаити. 19 января летчики компании «Украинские вертолеты», которые занимаются спасательными работами на Гаити, сообщили, что и доставили в аэропорт для эвакуации троих украинцев.

 

«Экономические известия»

 

Ни уволить, ни назначить. Рада не торопится урегулировать процедуру назначения руководителей судов и отправлять в отставку главу Высшего хозсуда Сергея Демченко. Невзирая на то что эти проблемы создают напряжение в высших эшелонах судебной власти, способное непосредственно повлиять на подведение итогов выборов президента страны, профильный комитет парламента два месяца кряду не собирал кворум. А без решений комитета решение острых вопросов найдено не будет.

 

Украину решили подвинуть. Активность спроса на российско-украинский самолет Ан-148 ставит создателей машины в затруднительное положение: производственных мощностей серийных заводов может оказаться недостаточно для выполнения заказов в срок. Россияне делают попытки минимизировать участие Украины в проекте, однако справиться с производством самостоятельно, уверены эксперты, у них не получится.

 

Обанкротились «Japan Airlines». Совет директоров «Japan Airlines» подал в Токийский окружной суд заявление о банкротстве авиакомпании и применении к ней закона о реабилитации компаний. После этого начнется процесс реструктуризации «Japan Airlines» под патронажем властей Японии. Обращение в Токийский окружной суд обеспечит «Japan Airlines» защиту от претензий кредиторов и позволит продолжать полеты во время реорганизации. Общая сумма долгов «Japan Airlines» оценивается в 2,3 трлн. иен ($25,4 млрд.). По итогам торгов 18 января 2010 г. биржевая стоимость бумаг «Japan Airlines» опустилась до нового абсолютного минимума — 5 иен (6 центов США), и теперь вся компания оценивается только в $ 150 млн. — меньше, чем цена одного нового крупного пассажирского авиалайнера. Долги «Japan Airlines» более чем в 100 раз превышают ее капитализацию.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 21
  • 20.01.2010 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода