Спорт по утрам: среда. «МЮ» выбывает из борьбы за Кубок английской лиги

Первый полуфинальный матч Кубка английской лиги между двумя клубами из Манчестера завершился победой «Сити» — 2:1. На гол полузащитника «Юнайтед» Райана Гиггза «горожане» ответили дублем Карлоса Тевеса.

ФУТБОЛ: КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

Первый полуфинальный матч Кубка английской лиги между двумя клубами из Манчестера завершился победой «Сити» — 2:1.

На гол полузащитника «Юнайтед» Райана Гиггза «горожане» ответили дублем Карлоса Тевеса, еще в прошлом сезоне выступавшего за «красных дьяволов».

«Это особенные голы для меня, потому что я играл против своей прежней команды. Однако сейчаc я игрок „Сити“ и посвящаю свои голы поклонникам моего нового клуба», — сказал после матча аргентинец.

Ответный поединок пройдет на «Олд Траффорд» 27 января.

Победитель другого полуфинального противостояния определится в среду, когда в Бирмингеме «Астон вилла» примет «Блэкберн». В первом матче бирмингемцы победили в гостях 1:0.

ФУТБОЛ: КУБОК АФРИКИ

Болельщик сборной Буркина-Фасо

Сборная Ганы стала пятым четвертьфиналистом Кубка африканских наций.

«Черные звезды» в заключительном матче группы В, в которой после отъезда сборной Того выступало всего три команды, обыграла сборную Буркина-Фасо — 1:0.

Победный гол в составе ганцев забил полузащитник французского «Марселя» Андре Айю, сын легенды африканского футбола Абеди Пеле.

Заняв в группе второе место ганцы попали в четвертьфинале на хозяев турнира ангольцев, а опередившие их ивуарийцы сыграют со сборной Алжира.

ТЕННИС

Россиянин Михаил Южный вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, одержав победу в пятисетовом и пятичасовом матче-триллере против француза Ришара Гаске.

Михаил Южный

Уступив в двух первых партиях 6:7, 4:6, москвич выиграл два следующих сета на тай-брейках — 7:2, 7:4, а в пятом решающем сете Южному удалось отыграться со счета 2:4 и довести матч до победы — 6:4.

Во втором круге 20-й «сеяный» Южный сыграет с чехом Яном Хайеком.

Главной сенсацией второго соревновательного дня среди мужчин стало поражение восьмой ракетки мира шведа Робина Содерлинга. Финалист «Ролан Гаррос» прошлого года уступил в еще одном пятисетовом матче испанцу Марселю Гранольерсу.

В отличие от Южного, Содерлинг выиграл два стартовых сета — 7:5, 6:2, но уступил в трех следующих — 4:6, 4:6, 2:6.

Финалистка прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии Динара Сафина вышла уже в третий круг соревнований, одержав победу над чешкой Барбарой Захлавовой-Стрыковой — 6:3, 6:4.

Следующей соперницей второй ракетки мира будет британская теннисистка Елена Балтача, которая переиграла 30-ю «сеяную» украинку Катерину Бондаренко — 6:2, 7:5.

Ранее барьер второго круга преодолели еще три россиянки Светлана Кузнецова, Мария Кириленко и Надежда Петрова. Третья ракетка мира Кузнецова не испытала трудностей в матче с еще одной представительницей России Анастасией Павлюченковой — 6:2, 6:2.

Обидчица Марии Шараповой по первому кругу Кириленко уверенно преодолела следующий барьер в лице Ивон Мойсбургер из Австрии — 6:3, 6:1. А Петрова, «посеянная» на турнире под 19-м номером, переиграла эстонку Каю Канепи — 6:4, 6:4.

Чемпионка US Open-2009 бельгийка Ким Клийстерс с одинаковым счетом 6:3 выиграла обе партии в матче против Тамарин Танасугарн из Таиланда.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Оксана Домнина и Максим Шабалин

Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин захватили лидерство в соревнованиях танцевальных дуэтов после исполнения обязательного танца на чемпионате Европы по фигурному катанию, стартовавшем в Таллинне.

Действующие чемпионы мира почти на пять баллов опередили прошлогодних чемпионов континента Яну Хохлову и Сергея Новицкого.

На третьем месте итальянцы Федерика Файелла — Массимо Скалли, на четвертом — британцы Шинейд и Джон Керр.

В короткой программе среди спортивных пар россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов уступили две десятых балла чемпионам мира из Германии Алене Савченко и Робину Шолквовы.

Замыкает тройку сильнейших с отставанием в шесть десятых балла от лидеров еще одна российская пара Мария Мухортова — Максим Траньков.

Дебютанты континентальных первенств Вера Базарова и Юрий Ларионов показали высокий пятый результат.

Источник: Би-Би-Си