Был ли Ницще на самом деле идеологом фашизма?

Читати цю новину російською мовою
Был ли Ницще на самом деле идеологом фашизма?
Элизабет Ферстер-Ницше сделала все, чтобы ее брата считали ярым антисемитом и идеологом фашизма, считает психолог Дрезденского университета Кристиан Нимейер, эксперт по трудам Фридриха Ницще.

Изучив в процессе работы над книгой «Энциклопедия Ницше» письма философа и различные документы, Нимейер пришел к выводу, что не стоит доверять всем опубликованным высказываниям, письмам и афоризмам Ницше, потому что часть из них, видимо, фальсифицирована его сестрой.

Мастер фальсификации

«Ферстер-Ницше делала все, что было в ее силах, чтобы создалось впечатление, будто Ницше разделял ее «правые» воззрения. Например, она рассказывала выдуманные истории о Ницше и писала поддельные письма от имени своего брата, – говорит Нимейер. – Именно она создала самый ужасный миф о том, что Ницше является «крестным отцом фашизма»».

Элизабет Ферстер-Ницше была замужем за одним из идеологов антисемитизма Бернардом Ферстером и не могла не разделять его убеждения, считает ученый. В 1889 году Элизабет стала сиделкой своего брата, пораженного душевной болезнью. Именно тогда она и стала потихоньку редактировать его записи. После смерти Ницше в 1900 году сестра философа стала полноправной распорядительницей его творческого наследия, начав перекраивать его по собственному усмотрению.

По словам Кристиана Нимейера, он выяснил, что из 505 писем Ницше, опубликованных Элизабет в 1909 году, только 60 от начала и до конца принадлежали перу ученого. Многие из них были сильно отредактированы его сестрой, а 32 она вообще написала сама. Нимейер считает, что Ферстер-Ницше при публикации писем своего брата убирала не только его негативные высказывания о ней, но и критику в адрес антисемитов – в частности, патриарха немецкого антисемитизма Теодора Фритша, издателя, выпустившего в 1920 году свою версию «Протоколов сионских мудрецов».

Любимица Третьего рейха

Элизабет Ферстер-Ницше не только «вырезала» неугодные ей отрывки из писем брата, но и добавляла некоторые высказывания. Например, благодаря подделанным ею цитатам, создается впечатление, что Ницше разделял взгляды французского философа и основателя расистской теории Артура Гобино, пишет The Daily Telegraph.

Нимейер утверждает, что Элизабет редактировала не только переписку своего брата, но и его труды. Например, из книги «По ту сторону добра и зла» она убрала вот это предложение: «Антисемиты не могут простить евреям того, что у тех есть «духовное начало»». А при редактировании книги «Воля к власти» Ферстер-Ницше предпочла опубликовать только 270 из 374 афоризмов своего брата, многие из которых при этом были ею переделаны.

Нимейер считает, что только ранние работы Ницше можно так или иначе сопоставить с идеологией фашизма, при этом Ницше никогда не был антисемитом, как принято считать благодаря стараниям его сестры.

Отметим, что Нимейер – не первый, кто говорит о вмешательстве Элизабет Ферстер-Ницше в труды философа. Например, в 1967 году группа итальянских ученых нашла и опубликовала оригиналы отредактированных сестрой философа отрывков из «Воли к власти». Специалисты по творчеству Ницше давно пытаются составить полную картину степени вмешательства Элизабет в творчество ее брата.

Стараниями Элизабет Ферстер-Ницше труды ее брата и ее саму действительно оценили в Третьем рейхе. В 1934 году Гитлер несколько раз посетил созданный ею в Веймаре музей «Архив Ницше», сфотографировался на пороге музея, целуя руку Элизабет, и объявил «Архив Ницше» центром национал-социалистической идеологии. Фюрер также назначил Ферстер-Ницше пожизненную пенсию за заслуги перед отечеством, а позднее присутствовал на ее похоронах.

Фридрих Вильгельм Ницше (1844-1900) – немецкий философ, поэт, культуролог. В своих работах Ницше подвергал резкой критике общепринятые идеи религии, культуры и морали, создав собственную этическую теорию. Ницше писал, что человек должен быть выше всяких ограничений, морали, быть «сверхчеловеком». Идея о «сверхчеловеке» была одной из идей, взятых на вооружение Третьим рейхом. Творческая деятельность философа прекратилась в начале 1889 года, когда он стал страдать от некой душевной болезни, проявляющейся в неадекватном поведении и мании величия. Причины этой болезни до сих пор не известны. В августе 1900 года Ницше скончался в психиатрической лечебнице.

Источник: «Газета

Источник: Власти.нет

  • 591
  • 21.01.2010 01:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода