Нафтогаз не хочет платить Газпрому за январь

Читати цю новину російською мовою
Нафтогаз не хочет платить Газпрому за январь
Нафтогаз берет гораздо меньше российского топлива, чем предусмотрено контрактом, стараясь по указанию премьер-министра Юлии Тимошенко минимизировать февральский платеж.По итогам месяца предполагается отбор всего 1,7 млрд кубометров вместо 3

Нафтогаз не хочет платить Газпрому 1 млрд долларов за январь, пишет журналист Алексей Гривач в свежем номере российской газеты Время новостей.

7 февраля Украина должна впервые заплатить за российское топливо, импортированное в текущем месяце, по европейской цене и без всяких оговорок. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер считает, что Украина продолжит исправно платить по газовым счетам. «Очередной платеж должен пройти 7 февраля, — сказал он журналистам. — Уверен, что заплатят в полном объеме». Так совпало, что на этот день назначен второй тур выборов украинского президента, в котором лидер Партии регионов Виктор Янукович противостоит премьер-министру Юлии Тимошенко. Неделя, предшествующая повторному голосованию, обещает быть крайне жаркой, в том числе и благодаря необходимости рассчитаться с Газпромом

Как стало известно Времени новостей, Нафтогаз берет гораздо меньше российского топлива, чем предусмотрено контрактом, стараясь по указанию премьер-министра Юлии Тимошенко минимизировать февральский платеж. По итогам месяца предполагается отбор всего 1,7 млрд кубометров вместо 3 млрд, что позволит уменьшить сумму счета на 400 млн долл. В Газпроме, хотя и не афишируют этот факт, но, не желая нагнетать ситуацию во время выборов, смотрят на действия Нафтогаза с пониманием. Источник в российском концерне говорит, что здесь рассчитывают на выполнение украинскими партнерами обязательств по отбору в целом по году.

Тем не менее даже с такой оптимизацией Нафтогазу Украины скорее всего не хватит собственных средств для очередной оплаты. Если в четвертом квартале 2009 года Нафтогаз платил по 209 долл. за тыс. кубометров с учетом 20-процентной скидки, то с 1 января цена по формуле получилась в полтора раза выше — 305,2 долл. Более того, по информации Времени новости, с поправкой на более высокую теплотворность поставляемого газа итоговая стоимость тысячи кубометров будет на 5-6 долл. выше. То есть предполагается, что Нафтогаз должен перечислить Газпрому в канун второго тура президентских выборов около 530 млн долл., хотя по первоначальным планам должен был около 1 миллиарда.Нафтогаз должен перечислить Газпрому в канун второго тура президентских выборов около 530 млн долл., хотя по первоначальным планам должен был около 1 миллиарда.

Юлия Тимошенко не смогла позволить себе повысить цены на газ в разгар предвыборной кампании. В итоге обязательства перед МВФ (индексировать ежеквартально газовые цены, начиная с октября прошлого года) не были выполнены, а в конце года было принято решение заморозить цены до 1 апреля. Нафтогаз имеет право продавать газ населению всего по 75 долл. за тыс. кубометров, предприятиям теплоэнергетики — по 107 долл., производителям удобрений — по 195 долл., металлургам и химикам — по 234 долл., а остальной промышленности и бюджетным организациям — по 249 долларов.

бъем потребления газа на Украине в январе прошлого года составил 7,4 млрд кубометров (по сравнению с десятимиллиардным уровнем докризисных времен). Сейчас он может упасть еще на 10-15%. Населению Нафтогаз реализует дешевый газ украинской добычи. Коммунальщики и промышленность, которые возьмут примерно по 2 млрд кубометров газа, получают газ импортного происхождения на сумму около 670 млн долл.. С учетом того, что теплокоммунэнерго давно не платят больше 40%, Нафтогаз наскребет в лучшем случае 550-600 млн долл., с которых ему еще нужно перечислить налоги, зарплаты и выполнить остальные текущие обязательства.Нафтогаз наскребет в лучшем случае 550-600 млн долл., с которых ему еще нужно перечислить налоги, зарплаты и выполнить остальные текущие обязательства.

Последние месяцы за счет разных схем деньги для расчетов с Газпромом поступали в Нафтогаз из золотовалютных резервов Нацбанка Украины. Несколько раз действующий президент страны Виктор Ющенко пытался прекратить эту практику, запрещая НБУ участвовать в схеме, но неизменно сдавался под нажимом внутри (со стороны правительства Юлии Тимошенко) и извне (России и Евросоюза).

В начале февраля политическая неопределенности на Украине достигнет своей кульминации, и это, судя по всему, будет очень серьезным фактором в процедуре выделения средств из резервов. С одной стороны, Виктор Ющенко, который с треском провалился в первом туре и уже официально пребывает в статусе покидающего пост главы государства, может пойти на принцип. С другой стороны, главе НБУ придется делать свой непростой выбор между двумя кандидатами в президенты. И очень часто опытные чиновники предпочитают не ставить своих подписей под серьезными платежными документами.А после выборов правительству так или иначе придется резко повысить цены на газ для всех категорий, что может спровоцировать новый обвал потребления на внутреннем рынке.

Риски Газпрома в этой ситуации тоже понятны. В ноябре по личному указанию Владимира Путина, который договорился с Юлией Тимошенко, российский концерн подписал с украинским дополнение к контракту №1. В нем было зафиксировано снижение объемов отбора газа Нафтогазом с 40 до 33,5 млрд кубометров в 2009 году и с 52 до 33,6 млрд кубометров — в 2010-м. Это позволило украинской компании, которая в итоге импортировала около 27 млрд кубометров, избежать санкций, начисляемых в соответствии с условием «бери или плати» (минимум 80% от контрактной цифры).

Поэтому почти двукратное снижение объема импорта газа в январе должно настораживать Газпром. Падение экспортных цен на газ, которое имело место в 2009 году, и позволило Нафтогазу в среднем платить по 230 долл. за тыс. кубометров, пока не предвидится. А после выборов правительству так или иначе придется резко повысить цены на газ для всех категорий, что может спровоцировать новый обвал потребления на внутреннем рынке.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 20.01.2010 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода