ЕБРР оценил в $1,5 млрд. антикризисную работу в Украине

Читати цю новину російською мовою
ЕБРР оценил в $1,5 млрд. антикризисную работу в Украине
ЕБРР также предложил некоторым своим существующим и новым клиентам кризисную поддержку в форме кредитования и участия в акционерном капитале в ряде секторов — от сельского хозяйства до транспорта. $346 млн. были предоставлены корпоративным

Бизнес-операции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине в кризисный 2009 год превысили $1,5 млрд.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ЕБРР, в конце 2008 года банк стал первой международной финансовой организацией, предложившей широкомасштабную программу борьбы с кризисом, составленную специально для Украины.

«Программа выполнялась в течение 2009 года, обеспечивая своевременную целевую высококачественную поддержку экономики. В результате этого, в 2009 году ЕБРР установил новый операционный рекорд в Украине — стране, которая среди стран, в которых работает банк, пострадала в результате кризисных явлений сильнее других. Годовой объем бизнес-операций Банка достиг более $1,5 млрд. (1,1 млрд. евро), при этом было осуществлено 46 транзакций — это самый значительный результат для банка с момента его прихода в страну в 1993 году», — говорится в сообщении.

В финорганизации отмечают, что 57% проектов банка ($870 млн.) подписаны в банковском секторе. Таким образом, были предоставлены своевременные субординированные кредиты и осуществлены вложения в акционерный капитал нескольких банков ( «Укрэксимбанк», «Райффайзен Банк Аваль», «УкрСиббанк», «Укрсоцбанк», «Банк Форум», «Мега-банк» и «Прокредитбанк») с целью восстановления доверия к рынку и обеспечения стабильности банковской системы Украины. ЕБРР также привлек фонды Технического Сотрудничества для украинских властей с целью проведения диагностических исследований банков и оказания помощи в осуществлении реструктуризации банков.

ЕБРР также предложил некоторым своим существующим и новым клиентам кризисную поддержку в форме кредитования и участия в акционерном капитале в ряде секторов — от сельского хозяйства до транспорта. $346 млн. были предоставлены корпоративным клиентам в таких секторах, как агробизнес, промышленность и недвижимость.

Кроме того, в июне 2009 года ЕБРР и правительство Украины подписали План мероприятий для устойчивого развития энергетики, в котором определены перспективы дальнейшего расширения деятельности ЕБРР и его влияния на сферу устойчивой энергетики. В нем определены приоритетные области финансирования проектов в сфере устойчивой энергетики. ЕБРР также принял решение о предоставлении кредитной линии для прямого финансирования проектов возобновляемых источников энергии для Украины в размере 50 млн. евро, предусмотренной для средних и малых проектов.

Из всего лишь трех синдицированных кредитов, предоставленных украинским заемщикам в 2009 году, ЕБРР был организатором двух («Укрэксимбанк» — $134 млн. и «Сентравис» — $58 млн.).

В феврале 2009 года Банк принял решение о предоставлении гранта в размере 135 млн. евро из собственных ресурсов для выполнения международными организациями мероприятий, направленных на превращение Чернобыльской атомной электростанции в экологически безопасную систему.

Общий объем бизнес-операций по проектам Банка по состоянию на 31 декабря 2009 года составил 4.8 млрд. ЕВРО в рамках 194 проектов. 75% проектов были подписаны в частном секторе, а 25% — в государственном секторе экономики. Операции с акционерным капиталом составляют 12 процентов от суммарного объема бизнес-операций, а остальные 88% — сделки с долговыми обязательствами.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 21.01.2010 05:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода