Тимошенко снимает кандидатуру в пользу Тигипко?!

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко снимает кандидатуру в пользу Тигипко?!
Юлия Владимировна снимает свою кандидатуру, во второй круг попадают Виктор Янукович и Сергей Тигипко. Тимошенко отдает свои голоса Тигипко и… остается в кресле премьер-министра при Президенте Тигипко. «макиавеллевские разводы» украинской пол

Как стало известно, представители штабов Юлии Тимошенко и Виктора Януковича провели встречу, на которой «тимошенковцы», то ли лукавя, то ли всерьез, предложили следующий план: Юлия Владимировна снимает свою кандидатуру, во второй круг попадают Виктор Янукович и Сергей Тигипко. Тимошенко отдает свои голоса Тигипко и… остается в кресле премьер-министра при Президенте Тигипко.

Конечно, утверждать, что такой вариант 100%-но будет реализован – сложно, если учесть желание Юлии Владимировны сесть в кресло Президента и «макиавеллевские разводы» украинской политики. Но само по себе предложение достаточно оригинальное, особенно тогда, когда Сергей Тигипко, выйдя на подъеме первого тура во второй, мог бы весьма серьезно изменить политическую ситуацию в стране.
Далее ситуация, по мнению политолога из Института социального мониторинга и прогнозирования Тараса Мельника, будет развиваться так. После введения мажоритарной системы выборов, в новый парламент придет вполне управляемое большинство.
В 2011 году Сергей Тигипко по состоянию здоровья (или по иным причинам) подает в отставку, вновь стартуют президентские выборы. За ушедший год рейтинг Виктора Януковича катастрофически падает, и Виктор Федорович превращается в политический труп.

Конкурентов для Тимошенко не остается — Тигипко болен, Янукович «труп», о Ющенко все забыли, Яценюка уже не подпитывают финансами ни группа Фирташа, ни обиженный на политику из-за фиаско Януковича Ринат Ахметов. 

Тимошенко побеждает на выборах и вводит прямое президентское правление, Украина экстренно вступает в НАТО и размещает на своей территории системы ядерного базирования и ПРО США. Добрые отношения с Россией восстановлены благодаря успешной сдаче Газпрому контроля над ГТС Украины. Павел Лазаренко возвращается в Украину, легализует свои капиталы и восстанавливает свое политическкое реноме на посту руководителя Госрезерва. Виктор Ющенко занимает аппартаменты Лазаренко в США.

Центральная избирательная комиссия закончила подсчет электронных протоколов. Первый тур — за главным оппозиционером страны, лидером Партии регионов Виктором Януковичем, который в гонке за кресло Президента Украины более чем на 10% обошел премьер-министра Юлию Тимошенко (кстати, эту цифру называли многие эксперты). Осталась малость – дождаться, пока ЦИК подведет окончательные итоги выборов по протоколам с «мокрыми печатями».

Но не все так просто. Есть еще один не маловажный момент (о нем MIGnews.com.ua писал) – это возможность лидера партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко («бронзового призера» президентской гонки) сказать свое последнее слово: либо переубедить своих избирателей во втором туре отдать голоса кому-то из двух претендентов, либо… самому занять место одного из них.

Однако пока Сергей Тигипко исключает, что премьер Тимошенко или оппозиционер Янукович снимут свои кандидатуры в его пользу. «Не допускаю ни одного процента… зная Тимошенко и Януковича, не допускаю такого варианта», — сказал он, ссылаясь на проведенные консультации с обоими кандидатами.

Правда, озвучивать их результаты Тигипко не стал, отметив лишь, что своей позиции — не поддерживать ни одного из кандидатов  — остался верен. «Да, я провел переговоры и с Юлией Тимошенко, и с Виктором Януковичем — в один день. Есть определенные предложения, но пока моя позиция не поменялась», — сказал он.

Сергей Тигипко подчеркнул, что по-прежнему не будет предлагать своим избирателям поддерживать кого-либо из этих кандидатов во втором туре, но допустил, что ситуация может поменяться, если он увидит «какие-то действия со стороны самих кандидатов». В частности, пояснил Сергей Тигипко, сегодня ни Юлия Тимошенко, ни Виктор Янукович не говорят о конкретных серьезных изменениях в стране, а только раздают обещания. «Поэтому сейчас я занял позицию равноудаленную — пусть между собой проводят политическую борьбу», — заявил он.

Впрочем, политик не исключает, что участники второго тура президентских выборов еще захотят проводить с ним консультации. «Однако не думаю, что это изменит мою позицию», — сказал он, выразив готовность рассмотреть предложения об участии во власти только после выборов Президента Украины.

«Есть два пути: первый – это тот, кто приходит во власть и он захочет воспользоваться мнением людей, которые за нас проголосовали, и захочет пригласить нас к власти… Если будет такое предложение, мы отказываться не будем. Мы будем смотреть, как мы сможем повлиять на власть, на изменения в стране», — сказал он.

Если же будет реализован второй путь, а именно – не будет предложений совместно осуществлять реформы в стране, то Сергей Тигипко и его команда будут в оппозиции.

Напомним, согласно закону о выборах Президента, если один из двоих вышедших во второй тур кандидатов не позднее 10 дней ко дню повторного голосования снимает свою кандидатуру, Центральная избирательная комиссия принимает решение о включении в избирательный бюллетень следующего по количеству полученных в первом туре голосов кандидата.

По предварительным данным ЦИК, за кандидата в Президенты Виктора Януковича проголосовали 35,32% избирателей, Юлию Тимошенко — 25,05%, Сергея Тигипко — 13,06%, Арсения Яценюка — 6,96%, Виктора Ющенко — 5,45%, Петра Симоненко — 3,55%, Владимира Литвина — 2,35%, Олега Тягнибока — 1,43%, Анатолия Гриценко — 1,2%, Инну Богословскую — 0,41%. Не поддержали ни одного кандидата 2,2% избирателей. Явка избирателей на выборах составила 66,76%. По материалам Українських новин, Интерфакс-Украина 

Но само по себе предложение достаточно оригинальное, особенно тогда, когда Сергей Тигипко, выйдя на подъеме первого тура во второй, мог бы весьма серьезно изменить политическую ситуацию в стране, пишет MIGnews.com.ua.

Источник: Власти.нет

  • 388
  • 21.01.2010 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода