Ющенко. Встал и вышел

Читати цю новину російською мовою
Ющенко. Встал и вышел
Разбазарив доверие избирателей, ничего полезного не сделав из обещанного, Ющенко уходит с поста. И, как бы не пыжились Вера Ивановна, Бессмертный и прочие Ставнийчуки, уходит из большой политики. Навсегда. Потому что эти 5% до местных…

Президент Виктор Ющенко завтра обнародует заявление относительно оценки выборов 17 января. Хотя, что тут заявлять? Шикарный конец шикарного срока. Обращаясь к Ющенко уже не хочется придумывать новые слова. Хочется процитировать Филиппа Киркорова. Встал и вышел. Потому что 5% — это оценка.

На мой взгляд хватило бы и двух, но есть такой нюанс в политике — за власть всегда голосует небольшой процент тех, кто так уже привык. Плюс — публичная фигура, из новостей не пропадает. Но это все в прошлом. Разбазарив доверие избирателей, ничего полезного не сделав из обещанного, Ющенко уходит с поста. И, как бы не пыжились Вера Ивановна, Бессмертный и прочие Ставнийчуки, уходит из большой политики. Навсегда. Потому что эти 5% до местных и парламентских выборов благополучно усохнут.

Но как он уверенно говорил еще вчера о своих шансах на победу и выходе во второй тур. Все-таки приятно было бы послушать его сегодня. Народ свою оценку дал, не поспоришь. Заместитель главы его секретариата Марина Ставнийчук в эфире ТВі растеряно заявила, что Ющенко должен обдумать ситуацию после проигрыша на выборах и определиться относительно своего будущего в политике. «Непобеда на выборах для действующего президента — это непростая ситуация», — признала она.

Вместе с тем, Ставнийчук предлагает не спешить «ставить точку на политической карьере Ющенко». тут все понятно — ближайшим соратникам очень не хочется уходить от бюджетного корыта и зарабатывать на жизнь честным трудом. Вот и успокаивают друг друга, что не все потеряно, кое что удастся сохранить. Не тешьте себя иллюзиями, «люби друзи последнего созыва». Все на биржу — искать работу.

Ставнийчук настаивает, что Ющенко всегда останется президентом, так как этот статус закрепляется пожизненно. Но она не учитывает одного нюанса. Без властных рычагов Виктора Андреевича могут прямо завтра привлечь к ответственности. Благо, есть за что. «Это поражение даст возможность тем, кто смотрел в разные стороны, но двигался в одном направлении, консолидироваться. Не каждое поражение является началом конца, возможно поражение бывает и началом побед», — считает Ставнийчук. Но это мы комментировать не будем, пусть врачи говорят о психологических аномалиях. Говорить о начале побед применительно к Ющенко — даже не смешно. Просто глупо. Хотя, если должность обязывает и зарплата хорошая, сотрясать воздух заявлениями, пусть и не самыми адекватными, можно до бесконечности.

Пока Ставнийчук от растерянности рассуждает о несуществующих политических перспективах Виктора Ющенко, а проваливший несколько избирательных кампаний подряд Роман Бессмертный скромно помалкивает главный специалист по Голодомору Владимир Вьязивский уже перешел к анализу ошибок. Но фразу «я бездарность и не умею работать» он так и не произнес. Романа Бессмертного и Веру Ивановну обвинить — себе дороже. Виноваты, как всегда, обстоятельства неодолимой силы. Неумолимое время. «Наша Украина» знает причину, из-за которой кандидат на пост президента Виктор Ющенко проиграл избирательную кампанию — он очень поздно ее начал. Об этом 18 января на пресс-конференции во Львове заявил председатель Львовского областного избирательного штаба Ющенко Владимир Вьязивский.

По его словам, в целом есть три ресурса, которые обеспечивают проведение избирательной кампании — это время, люди и средства. Умница — такой молодой, а как разбирается в политике! Где они берут таких ребят, трудно даже представить. Про депутатов от «Нашей Украины» Ющенко уже объяснил — подобрал на помойке, а вот юные голодоморные креативщики — пока загадка. «Люди у нас были самые лучшие, а вот с течением времени — не лучшая ситуация», — прокомментировал Вьязивский.

Я бы с удовольствием возразил ему, что время, как раз, течет для всех одинаковые. А вот люди у них — неадекватные. Если даже спланировать кампанию по срокам не могут. Впрочем, дело не в сроках. Ющенко как ни упаковывай — второй раз народ его не купит. Ни за что.

«До крайнего села нам не удалось донести информацию о нашем кандидате. А избирателей, которые не владеют информацией, легче подкупить, что и было сделано. Чем дальше от цивилизации, тем меньше нам удалось охватить эти территории своей агитацией. Вот почему у нас такой результат технологически вышел.

Если бы нам удалось охватить и крайнее село, то результат был бы обратным — в пользу Ющенко», — сказал Вьязивский. В чем-то он возможно и прав. Где-то в глухом селе, далеко от цивилизации при отсутствии телевизора, Интернета и газет у Ющенко были шансы. Но не донесли. Да и хуторов таких — очень мало. И если бы даже удалось охватить — плюс был бы практически незаметным. Да и стоило ли бороться? Понятно, что для Вьязивского и прочих, подсевших плотно на бюджетные хлеба, Ющенко у власти — вопрос прокорма. А для страны в целом он — большая проблема. Что и показал результат не в глухих селах, а в общем. А закончить возможно мою последнюю статью о Ющенко хотелось бы теми же словами, с которых и начал. Как сказал Филипп Киркоров Ирине Ароян, а вчера украинский народ специально повторил для Виктора Ющенко — встал и вышел. Крапка.

Марк Витебский

Источник: Полемика

  • 44
  • 21.01.2010 03:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода