Минфин Украины обвинил Нацбанк в нежелании давать деньги на газ

Читати цю новину російською мовою
Минфин Украины обвинил Нацбанк в нежелании давать деньги на газ
Нацбанк Украины (НБУ) до сих пор не выделил правительству страны из золотовалютных резервов два миллиарда долларов, полученных от Международного валютного фонда (МВФ) на проведение внешних операций

Нацбанк Украины (НБУ) до сих пор не выделил правительству страны из золотовалютных резервов два миллиарда долларов, полученных от Международного валютного фонда (МВФ) на проведение внешних операций, в том числе оплату поставок газа. Об этом заявил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский, сообщает УНИАН.

Уманский подчеркнул, что решение о выделении средств было одобрено руководством МВФ и «доведено» до Минфина и НБУ. «Между тем, оно не выполнено Национальным банком ни на одну копейку», — заявил чиновник.

В свою очередь, в НБУ объясняют свой отказ несоответствием подобной передачи средств законам об НБУ, о банках и банковской деятельности и называют такое использование золотовалютных резервов нецелевым.

Однако Уманский заявил, что аргументы НБУ — неубедительны. «По сути, это является для Национального банка погашением его обязательств перед МВФ. То есть, он на самом деле не передает золотовалютные запасы, а передает активы и обязательства, тем самым, погашая свои обязательства перед МВФ», — цитирует чиновника УНИАН.

Напомним, еще в конце 2008 года Украина договорилась с МВФ о получении стабилизационного кредита на 16,5 миллиарда долларов. Из этих средств более 10 миллиардов были получены украинской стороной, однако в конце декабря фонд отказался выдавать оставшийся транш до проведения президентских выборов в январе. Часть выделенного МВФ кредита была потрачена не только на поддержание украинской экономики, но и на оплату газа.

В декабре Украина обратилась в МВФ с просьбой выдать экстренный кредит на два миллиарда долларов из-за сложной ситуации с погашением внешнего долга. В МВФ отказались выдавать дополнительные средства. Однако, как сообщает «Интерфакс», 30 декабря совет директоров фонда смягчил условия получения стабилизационного кредита и снизил минимальный уровень чистых международных резервов с 14,9 миллиарда долларов примерно на два миллиарда. В МВФ сочли, что это позволит властям Украины использовать высвободившиеся ресурсы для своевременных внешних платежей, в том числе за газ

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 21.01.2010 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода